2 мин.

UFC. Хабиб, Порье, Макгрегор

Хабиб стал чемпионом и завершил карьеру. Он получил полную свободу.

Бойцом он, возможно, стал потому у него не было выбора или это вместо него сделал его отец. В народах Кавказа спорт, а именно борьба и самбо, единственные мужские и достойные по их мнению увлечения и хобби, куда отдают своих детей.

Возможно, если бы у Хабиба было больше выбора он выбрал бы другое направление. Но попал он в спорт и благодаря упорству, дисциплине и кропотливой работе стал чемпионом. 

Теперь, став чемпионом, достигнув цели, он ушёл из единоборств. Стал свободным и в спорт возвращаться, видимо, не собирается. Ищет себя и свой путь. Так как спорт не его путь, не совсем то, чего он хочет на самом деле. И смерть его отца и что якобы он всех перебил и нет достойных ему соперников — не основные причины завершения спортивной карьеры. 

Если бы Хабиб остался в ММА, то возможно, в скором времени проиграл бы, потому что он устал от этого спорта и все силы, терпение и воля вложенные в него, исчерпаны. Его запасы истончились. На дальнейший спортивный путь закончились силы, он был уже на пределе, на пике, дальше пошло бы самоистязание и спад. 

Порье — боец и это, видимо, его выбор. Он сам выбрал этот путь. Не отступается после поражений и не уходит на пол пути. Порье терпелив, твёрд, последователен и спокоен. Спокоен, потому что находится на своём месте, на своём пути. Порье немного медлителен, но основателен в продвижении и шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком, исправляя недочёты, строит свою железобетонную и несокрушимую башню. Он ещё не реализовал весь свой свой потенциал, и, если не случится форс-мажоров должен стать чемпионом и на долго.

Конор — больше игрок, чем боец. Ему интересно само это движение. Он воспринимает UFC, не как спорт, а больше как бизнес. Конор и сам говорит примерно в этом тоне. Что с ним будет не понятно. Вопрос в том, сможет ли он хоть и на время забыть про бизнес и хайп и отнестись к UFC прежде всего как спорту. Мне кажется, сделать это уже будет тяжело и сложно. Если только не начнёт всё с нуля, но почему-то мне кажется, что его время в спорте, в классическом понимании этого слова, уже прошло. Возвращение в спорт для него означает спустится с мягкой кровати в шёлковом халате на твёрдую и пыльную землю. К тому же есть ощущение, что Конор уже потерял спортивный чемпионский дух, а обрёл дух хайпового бизнесмена и тяжёлый физический труд уже не для него. 

Черт возьми, как же приятно судить о других, и всё кажется таким понятным и очевидным со стороны, что сами объекты обсуждения кажутся глупыми. Научиться бы увидеть себя также со стороны.