8 мин.

МЧМ-2015: Превью

Сборной России придется обойтись без главных звезд

Валерий Ничушкин - лучший молодой игрок российского хоккея

Многие любители хоккея предпочитают молодежные чемпионаты мира взрослым первенствам по причине комплектования команд: нет никаких отказников, третьих-четвертых составов и подобных неприятных вещей. На молодежные чемпионаты мира приезжают действительно лучшие юниоры планеты, но успехи молодых звезд в составах своих клубов в НХЛ каждый год отбирают у турнира около десятка ведущих игроков.

Нашу сборную последнее десятилетие эта проблема касалась поскольку-постольку, были отдельные случаи подобного ослабления состава, но не такие, как в этом году. Очевидно, что с наличием Никиты Задорова и Валерия Ничушкина (пусть он и травмирован на данный момент, но представить, что его могли бы отпустить из состава «Далласа» в любом случае достаточно сложно) сборная России бы обрела как в атаке, так и в защите ярких лидеров, которые бы усилили как технический, так и физический потенциал сборной. Гипотетическая тройка Ничушкин-Каменев(Барбашев)-Бучневич на бумаге выглядит поистине устрашающей абсолютно для любого соперника.

Отсутствие главных звезд, с другой стороны, может помочь раскрыться кому-то из большого списка потенциально интересных игроков. Рафиков, Проворов в защите, Барбашев, Каменев, Бучневич, Голдобин в атаке, и многие другие игроки - думаю, подобного ровного состава у нас не было ни в один из последних удачных медальных четырех турниров. Так же и во вратарской линии – явного первого номера со статусом суперзвезды Василевского заменила бригада из трех очень приличных киперов, каждый из которых уже имеет большой опыт игры во взрослом хоккее.

 

Выбор состава Брагиным не сильно отличается от выбора Варнакова

Несмотря на неплохие результаты (две бронзы МЧМ, удачно проведенные суперсерии с канадцами), на предыдущего тренера молодежной сборной Варнакова нередко обрушивался шквал критики за оборонительный стиль игры и любовь к использованию в низших звеньях откровенно нетехничных хоккеистов. Фамилия Бусаров на прошлом молодежном первенстве наверняка набила оскомину многим российским болельщикам. Варнакову ставили в вину отсутствие «малышей» Толчинского и Ткачева, техническую оснащенность которых на юниорском уровне действительно можно назвать близкой к элитной, вспоминали и то, как перед домашним турниром в Уфе он чуть не отцепил Никиту Кучерова.

Возвращение Брагина в сборную почему-то воодушевило многих именно в плане комплектования состава яркими, индивидуально сильными игроками. Однако еще с летних товарищеских матчей в Канаде, где как лучшая тройка себя проявило звено отнюдь не наиболее техничных в команде игроков Зыков-Шаров-Мамин, стало понятно, что критерий попадания в состав от варнаковского сильно отличаться не будет.

Работоспособность, умение играть на обеих сторонах площадки, силовой компонент будут стоять выше таланта. Поэтому в первом звене на турнире будет играть «таскатель рояля» Лещенко, поэтому опять не попал в состав Ткачев, поэтому даже в расширенном списке не было провалившего матчи суперсерии Щербака. Единственное, в чем стоит упрекнуть Брагина, это в том, что он не оставляет себе никакого плана Б, кроме своей очевидной фишки – умения мотивировать команду на резкие эмоциальные всплески по ходу игры, которые принесли результат в Баффало четыре года назад. Что Ткачев, что Щербак, что еще несколько интересных игроков могли бы поехать на турнир в качестве тринадцатого нападающего и быть джокером на тот случай, когда нужно добавить чистого индивидуального мастерства. Не случайно последние три поражения в плей-офф молодежных первенств у сборной России случилось от шведов, где этих качеств, вероятно, и не хватило.

 

Сборная США – самая талантливая команда турнира

Джек Айкел

И, наверное, об этом применительно к молодежным первенствам можно говорить чуть ли не впервые. Сборная США уже давно является одним из фаворитов любого подобного турнира, и уже не один раз их выигрывала. Американцев всегда можно было отметить как наиболее быструю, наиболее современную команду, но чтоб как команду наиболее ярких индивидуальностей – пожалуй, никогда. Несмотря на то, что в последние годы соотношение канадцев и американцев в НХЛ сокращается, американская юниорская сборная до 18 лет, играющая перед своим главным турниром два года в одном составе, штампует там год за годом победы, в производстве реально больших игроков калибра  Патрика Кейна у американцев есть небольшие проблемы. Не случайно, что за последние шесть лет лишь три игрока были выбраны в топ-10 драфта НХЛ: Гальченюк, Труба и Джонс. Это не превышает и нашего, российского показателя за тот же период, притом, что котировки нескольких игроков явно могли быть выше в случая отсутствия пресловутого «русского фактора».

На этом турнире все иначе. Особого внимания заслуживают прежде всего два центрфорварда команды – Джек Айкел и Остон Мэттьюс. Оба являются реальными претендентами на первый выбор на двух будущих драфтах НХЛ – в 2015 и 2016 году. Из защитников стоит отметить двух габаритных хоккеистов, которым как и Мэттьюсу, не исполнилось еще и 18 лет – Ноа Ханифин и Закари Веренски. Единственной проблемой американской сборной может стать возраст ее потенциальных лидеров: даже в среднем, например, российская молодежка, старше примерно на полгода, а если брать ведущих игроков команды, разрыв будет в среднем около года. Для молодежных первенств подобная разница может стать достаточно серьезным фактором результата команды. Вместе с тем, никуда не девается основное качество американских команд – скорость, а в остальном набор игроков очень разнообразный. Есть как негабаритные игроки вроде Де Анджело, Де Лео, Мотте, или Луиса, так и очень сильные физически хоккеисты, помимо уже вышеназванных главных звезд сборной стоит отметить таких игроков, как Тач и Ларкин.

Результаты товарищеских матчей тоже говорят в пользу американской сборной: летом они громили шведов и финнов, а прямо перед турниров опять разбомбили шведскую сборную со счетом 10:5.

 

Драфт НХЛ-2014 был намного сильнее, чем могло показаться на первый взгляд

Из выбранных минувшим летом на драфте НХЛ игроков лишь двое: Экблад и Драйзайтль смогли закрепиться в составе своих команд на полноценный сезон, да и еще до драфта эксперты отмечали, что он уступает по качеству драфтам предыдущему и последующему. Однако из игроков, многие из которых были выбраны за пределами первой десятки, большое количество хоккеистов проводят великолепные сезоны, причем не только на юниорском, но и на взрослом уровне. Интересная деталь: вышесказанное относится прежде всего к европейским хоккеистам, причем почти все они являются по своей позиции крайними нападающими. Фиала, Врана, Голдобин, Капанен проводят отличные сезоны, являясь одними из ведущих игроков своих команд, а Пастрняк и Нюландер и вовсе тащат свои клубы по турнирной дистанции, идя по графику очка за игру.

Каждый из вышеперечисленных игроков, а также других хоккеистов с последнего драфта, таких, как Каменев, Барбашев, Кемпе, Элерс может очень сильно заявить о себе на предстоящем турнире, и в плане таких ярких игроков нынешний форум может оказаться одним из лучших за последнее десятилетие. Наверняка большинство из вышеназванных игроков мы увидим в будущие пару лет в НХЛ, а кого-то и уже на ближайшем взрослом первенстве планеты.

 

Сборная Чехии – реальный претендент на медали

За последние десять лет на молодежных первенствах чехи ни разу не играли в полуфиналах, и вкупе с двумя провальными Олимпиадами это способствовало мнению о том, что чехи скоро потеряют свое место в Топ-6 и сравняются по общему уровню своего хоккея со швейцарцами. И правда, в НХЛ становится все меньше чешских игроков, даже из КХЛ их вытесняют не только финны и канадцы, но и шведы, а в местном первенстве списки бомбардиров оккупируют заслуженные ветераны.

Однако некие наметки выхода из кризиса уже обозначились: на юниорском уровне чешские сборные 96 и 97 годов рождения играли в финалах чемпионата мира и Мемориала Глинки, а лидеры этих сборных будут принимать участие уже в нынешнем молодежном первенстве. Помимо уже указанных Враны и Пастрняка стоит обрать внимание на габаритного форварда Павла Заху и защитника Яна Косталека. Также очень хороша и вратарская бригада. Проблемой команды, как ни странно, может стать политический момент. Чехи с очень большим неудовольствием относятся к юниорам, предпочитающим продолжать карьеру в юниорских лигах Канады, а не местном чемпионате, что часто стоит талантливым игрокам места в сборной. И в этот раз некоторые действия чешского тренера Прероста действительно необъяснимы. Проводящие отличный сезон в CHL Члапик, Зборжил и Йенис были отцеплены из команды еще до товарищеских матчей, а задрафтованный во втором раунде Карабачек после товарняка с финнами. Чешские болельщики недоумевают и негодуют, но дело тренера российских юниоров Румянцева живет и процветает, к сожалению, и в других странах.

 

Новогодняя ночь – серьезная диллема для хоккейных болельщиков

Любой молодежный турнир, проводящийся в Канаде или США, ставит любителей хоккея перед фактом: празднование Нового года придется совмещать с решающими матчами группового турнира. В этом году в новогоднюю ночь нас ждут увлекательнейшие матчи Россия-Чехия и Канада-США. Последний матч для нейтрального болельщика, наверное, будет особенно интересным, учитывая все превходящие факторы: градус противостояния в последние годы, сравнимый с противостоянием Россия-Канада, домашняя обстановка канадских трибун, очное противостояние двух фаворитов будущего драфта:  Коннора Макдэвида и Джека Айкела.

 

Бонус

Символическая сборная игроков сборной России, не попавших на турнир по разным причинам: травмы, игра в НХЛ, решение тренера.

Примечание: в составе присутствуют только игроки, которые хотя бы раз присустствовали в расширенном списке Брагина на какой-либо турнир в этом году

Вратари: Бочаров, Билялов

Защитники: Задоров, Верещагин, Глухов, Паутов, Балдаев, Шарипзянов

Нападающие: Ткачев-Окулов-Ничушкин, Зыков-Пеньковский-Щербак, Руденков-Фазлеев-Свечников, Шацкий-Красковский-Коршков, Пилипенко

 

Бонус 2

Ориентировочный состав сборной России на МЧМ-2016

Вратари: Самсонов, Красоткин

Защитники: Проворов, Шарипзянов, Назаркин, Сергеев, Рыков, Дервук, Сергачев

Нападающие: Пилипенко-Каменев-Соколов, Летунов-Фазлеев-Свечников, Гурьянов-Дергачев-Коростелев, Кузьменко-Красковский-Коршков, Абрамов