6 мин.

Мика Норонен: «Георгиев не виноват в последней шайбе»

Сборная России проиграла Финляндии со счётом 3:4 в овертайме финального матча молодёжного чемпионата мира по хоккею. Своим мнением о прошедшем матче поделился эксперт «БИЗНЕС Online», обладатель золотой медали МЧМ-1998 в составе финской команды, бывший вратарь «Ак Барса» Мика Норонен.

В 98-М МЫ ТОЖЕ ВЫИГРАЛИ В ОВЕРТАЙМЕ 

Для Финляндии этот молодёжный чемпионат мира очень многое значит, и для меня лично финал был чем-то особенным – 18 лет назад я сам принимал участие в таком матче. Тогда мы тоже встречались с Россией, тоже на «Хартвал Арене», и выиграли в овертайме со счётом 2:1. Когда видишь такие исторические повторения, будто сам оказываешься на льду, просто молодеешь. Конечно, всех деталей того матча я уже не помню, но все ощущения от победы возвращаются. Понятно, что для меня здорово, что эта команда тоже выиграла, несмотря на эту шайбу за шесть секунд до конца третьего периода. В 1998-м мы взяли «золото» и главным тренером команды был Ханну Капанен - именно его внук забросил вчера победную шайбу – такой вот хоккейный цикл. Причём Каспери Капанен весь турнир мучился и никак не мог забросить, хотя игрок классный, и именно на его счету последний гол чемпионата.

Не скажу, что для нас как-то принципиально важно обыграть Россию, со шведами история похуже. Однажды в матче взрослого чемпионата мира мы вели - 5:1, а потом проиграли - 5:6, так что Швецию в хоккейном плане у нас терпеть не могут, это самый главный наш враг. Россия - тоже интересный соперник, сильный, но нет такого, чтобы мы по-особому радовались победам именно над Россией.

Это был классный турнир, у нас собралась отличная команда, которая показывала хороший хоккей. Нам удалось создать коллектив, который работал сообща в каждом матче в стиле классической сборной Финляндии. Обычно нам приходится очень много работать, чтобы конкурировать с высоким мастерством соперника, так было всегда. Если спросите у хоккеиста сборной России, как играют финны, думаю, вам ответят, что они никогда не сдаются и работают до изнеможения. Конечно, у этой сборной были проблемы в обороне, их вовремя решили, а ещё за весь чемпионат финны только один раз забросили первыми – в матче с Беларусью. Но я горжусь этими парнями, для всей страны это важное событие, потому что не так часто мы радуемся таким победам. Два года назад Финляндия взяла «золото», до этого в 98-м, а первый раз был вообще в 87-м. Для нас эта победа – большой успех.

ВСЕ ДУМАЛИ, ЧТО В ФИНАЛЕ БУДЕТ ИГРАТЬ САМСОНОВ 

Я видел полуфинальный матч Россия – США, в котором очень хорошо сыграл вратарь Илья Самсонов. Я был уверен на сто процентов, что именно он выйдет на финал. Александр Георгиев на турнире не показал ничего особенного, он играл хорошо, но без чудес. У нас и на ТВ все говорили, что, скорее всего, сыграет Самсонов, но нет. Я даже подумал, что он мог получить травму ноги в первом периоде полуфинала. Будь я тренером, дал бы сыграть ему. На самом деле это решение удивило. Но турнир короткий, Валерий Брагин должен был решить, на кого он ставит, и Георгиев, видимо, был его основным выбором. С другой стороны непонятно, почему тогда Самсонов играл в полуфинале, если тренерский штаб был так уверен в Георгиеве. В общем, я так и не понял этого решения. Наша сборная тоже начинала с Вейни Вехвиляйненом в воротах, но он не ловил шайбы, поэтому его по ходу турнира окончательно заменили на Каапо Кяхкёнена. Решение было верное, Каапо отыграл хорошо, хотя тоже не показывал ничего выдающегося, просто был надёжен. Команда приобрела уверенность, когда за спиной появился вратарь, который может отражать броски.

Я не видел Георгиева в игре в финской лиге, читал о нём, в ТПС у него бывают «сухари». Конечно, если молодой парень из России играет у нас, это уже многое о нём говорит. Не говорю, что это плохой вратарь, просто я не понял замену. Но, возможно, финский опыт как раз и сказался на решении главного тренера.

Некоторые захотят обвинить вратаря в последней пропущенной шайбе, но он там вообще ничего сделать не мог. Вратарь следил за шайбой, верно закрывал ближний угол, но свой же защитник сбил его с ног. Вернуться на дальнюю было нереально, хотя Георгиев уже знал, что будет делать Капанен – вернулся, попытался бросить клюшку, но уже не успевал. Вообще, здорово сыграл форвард – вытянул на себя обоих защитников, одного обыграл, второй как раз сбил вратаря. Винить вряд ли кого-то можно, но если очень хочется, то это скорее Сергей Бойков– он проиграл позицию один на один.

ОБЫЧНО ЦЕНА УДАЛЕНИЯ ПОВЫШЕ

Когда обсуждаются вопросы судейства, нужно помнить, что рефери тоже люди. Тысячи людей кричат на них с трибун, игроки и тренеры недовольны, а им нужно принимать решения. Я понимаю претензии, в полуфинале со Швецией тоже были удаления, которые доставались достаточно легко. Обычно при равном счёте и на последних минутах цена удаления повыше, соглашусь. Но всё, что судьи свистнули, было нарушением, никто не ошибался, тем более намеренно. Я сам не верю в предвзятость, хотя во время игры у каждого хоккеиста бывают моменты, когда ты сомневаешься и думаешь «Ну как же так? Этого быть не может», а потом вспоминаешь, что это люди. Возможно, в обычном матче те удаления, которые дали сборной России, просто не заметили бы. Так уж сложилось, что Финляндия на этом турнире особенно хорошо играла в большинстве, но ведь всё решилось уже в овертайме, в равных составах.

ВИДИМО, В КАНАДЕ ДРУГАЯ ИГРА, РАЗ СВЕЧНИКОВ НЕ ЗАБИЛ   

Если говорить честно, то меня удивило попадание сборной России в финал. По их игре на групповом этапе не было видно, что это фаворит турнира, даже в игре против Финляндии. В матче с Данией они никак не могли заиграть, в полуфинале с США тоже долго не входили в ритм. В какой-то момент игра менялась, и приходила победа, но как команда Россия играла не очень хорошо. Проблема в движении – обычно у россиян все видят высокие скорости, много мастерства, отлично взаимодействие тройки нападения в чужой зоне. Но здесь этого было крайне мало. В их игре не было счастья, красоты, не знаю даже, как это описать. Конечно, в концовках это появлялось, все начинали играть, но матчи из-за этого получаются неровными. Это всё не отменяет того, что сборная России очень сильна духом, все эти камбэки сказываются на команде – парни начинают верить в свои силы, из-за чего способны на многое. Нужно признать класс этой сборной. Индивидуально больше всех выделялся Владислав Каменев, очень хороший хоккеист, ключевой игрок всей команды. Конечно, Андрей Светлаков, который забросил вторую шайбу – он весь турнир выделялся, а ещё был заметен Евгений Свечников. Видимо, в Канаде совсем другой хоккей, раз там он бомбардир, а здесь остался без очков. Очень многое зависит от уверенности в себе, даже один гол мог помочь.

Мика Норонен / БИЗНЕС Online