2 мин.

​Селекция: уровень «Ак Барс»

Вчера «Ак Барс» подтвердил, что контракт с защитником Владимиром Денисовым, который на протяжении последнего месяца не попадал в состав казанской команды, расторгнут. Агент Денисова ищет защитнику новую команду, а клуб уже подписал нового легионера Райана Уилсона.

В мае этого года «Ак Барс» подписал новое двухлетнее соглашение с защитником Владимиром Денисовым, который был одним из лучших игроков минувшего сезона и первым игроком команды по показателю полезности (+24). В начале лета казанцы подписали еще одного игрока защиты словака Марека Дялогу. Таким образом, в команде оказалось шесть иностранцев, но так как все в Казани были уверены, что белорусы легионерами в новом сезоне считаться не будут, то место для опытного защитника будет забронировано. Однако министерство спорта России выпустило приказ, по которому все хоккеисты, которые не могут играть за сборную России, считаются легионерами и таких в команде не может быть больше пяти человек. Так Денисов стал шестым-лишним.

Белорус мгновенно потерял место в составе. Зинэтула Билялетдинов перестал рассчитывать на игрока даже тогда, когда в составе была свободная легионерская позиция. Наставник предпочитал играть четырьмя иностранцами, нежели ставить Денисова. 

Солидный контракт с защитником был расторгнут по обоюдному согласию. Такая формулировка не даёт ответа на то, какую сумму получит хоккеист, чей годовой оклад сильно превышал миллион долларов. Ясно, что расторжение было инициативой клуба. Согласно правилам КХЛ клуб в таком случае должен выплатить 50% от суммы контракта оставшейся за первый год и 20% от зарплаты за второй год соглашения. Отметим, что в 2014-м году «Ак Барс» по схожей схеме заплатил 45 млн. рублей за расторжение контракта с Алексеем Терещенко, с которым также незадолго до этого подписал новый договор.

На место белорусского защитника пришел канадец Райан Уилсон. Сейчас он также шестой легионер, чтобы найти ему место в составе придётся расставаться еще с кем из иностранцев, либо держать кого-то в запасе. 

«Сложно говорить о причинах решения «Ак Барса» разорвать контракт. Никаких официальных объяснений не было. Вообще, удивительно, что так сложилось всё в «Ак Барсе», ведь Денисов был лучшим в прошлом сезоне», – сказал агент Денисова Дмитрий Ерёмин. Билялетдинов отказался комментировать ситуацию вокруг Денисова, отправив журналистов к генеральному менеджеру команды, которого, если верить информации на официальном сайте «Ак Барса», в клубе не существует. Ранее эту должность занимал сам наставник.

Руслан Васильев / БИЗНЕС Online