8 мин.

Воспитанник «Ак Барса», который играет за Германию на МЧМ-2015

В конце прошлой недели в Канаде стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею. Сборная России, в составе которой выступает четыре татарстанских воспитанника, уже сыграла против Дании и Швейцарии. Однако интересно, что это не все представители республики на МЧМ-2015 – за сборную Германии на мировом первенстве также сыграет воспитанник «Ак Барса», вратарь Илья Шарипов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как молодой хоккеист уехал за игровой практикой в Германию, не захотел быть сменщиком Петри Веханена и долгое время отказывался получать немецкое гражданство.

В Германию – за мечтой

9WjHKJwx0Vw.jpg

Молодые игроки, поддающиеся на уловки агентов, пачками уезжают в Канаду или Америку, а затем часто возвращаются обратно на родину ни с чем. История казанского воспитанника Ильи Шарипова кардинально отличается. Вратарь, отыграв в системе «Ак Барса» до 14 лет, был вынужден искать себе новый клуб из-за нехватки игровой практики в Казани уже в столь раннем возрасте. Тогдашние тренеры «Ак Барса», работавшие с мальчишками 1995 года рождения, просто-напросто не видели Шарипова в составе и тому приходилось сидеть на скамейке запасных. Дело в свои руки взял отец вратаря Рустем Шарипов.

«Тренеры не видели Илью в качестве первого или второго вратаря, и он был вынужден сидеть на скамейке. Мне пришлось просить директора школы Олега Кофтуна, чтобы он отпустил нас из «Ак Барса». Нужно сказать ему спасибо, он пошел нам на уступки», – вспоминает отец Ильи.

Для начала Шарипов поехал на просмотр в  Уфу. Руководству «Салавата Юлаева» новичок понравился, и ему предложили подписать контракт. Но тогдашние условия, которые были еще до времен расцвета уфимского клуба, не внушали оптимизма – там Шарипову предложили жить в старом детском саду на закрытой территории. Оставлять сына в таких условиях отец не захотел, и тут (счастливый случай) подвернулся вариант с отъездом в Германию, где у Шарипова жила мама. Именно она узнала, что во Фрайбурге есть одноименная хоккейная команда, куда мальчик в итоге отправился на просмотр и остался на несколько сезонов. Причем немцам настолько понравился молодой россиянин, что они не отпускали его в другие команды, хотя предложения были.

Не сменщик для Веханена

В составе молодежной команды «Фрайбурга» Шарипов отыграл два сезона, а затем перебрался в берлинский клуб «Айсбэрен», где его заметили местные тренеры. Стоит отметить, что на тот момент за столичную команду выступал еще один россиянин – Владислав Филин, который перебрался туда из Омска. Кстати, Филин также сейчас имеет немецкое спортивное гражданство. В Берлине Шарипов жил в международном интернате, куда приезжали все молодые хоккеисты из других стран. Казанский вратарь в юном возрасте столкнулся с бытовыми проблемами – мама осталась во Фрайбурге, а отец – в Казани. На помощь и пришел соотечественник, который на тот момент снимал квартиру в столице Германии вместе с родителями.

«Очень люблю мамины пирожки с яйцами и луком. Окорочка нравятся, окрошка. Борщ ем, пельмени, вареники с ягодами. Мама всегда говорит: «Позови Илью. Он же один здесь», – рассказывал Филин.

Илья Шарипов, Владислав Филин

Безымянный2.jpg

В молодежной команде «Айсбэрена» казанский воспитанник быстро зарекомендовал себя с хорошей стороны, отыграв в сезоне 2010/11 28 матчей, застолбив за собой место основного вратаря. Минувший сезон получился для Шарипова самым удачным. Он значительно улучшил статистику, пропуская в среднем за матч по полторы шайбы. По завершению этого сезона 19-летнему вратарю предложили взрослый контракт с главной командой «Айсбэрена», выступающей в чемпионате Германии. Условия были весьма взрослые и включали в себя машину и квартиру в столице Германии. Однако главная загвоздка была в том, что на тот момент в «Айсбэрен» перебрался старый знакомый «Ак Барса» финский голкипер Петри Веханен. Шарипов должен был стать только вторым вратарем с минимальной игровой практикой, что в таком возрасте крайне нежелательно. Вместо игр целый год хоккеисту пришлось бы тренироваться и ждать болезни основного голкипера, который известен тем, что тщательно готовиться к сезону, и травм практически не получает.

gdYZaka90n0.jpg

Бывший вратарь «Ак Барса» Веханен переехал в Германию из Чехии, где в минувшем сезоне вместе со «Львом» дошел до финальной серии Кубка Гагарина, проиграв только в седьмом матче магнитогорскому «Металлургу». Многие молодые вратари с удовольствием бы согласились на роль сменщика столь опытного спортсмена, учитывая еще и шикарные условия, прописанные в контракте. Однако Шарипов не захотел полировать лавку и отказался подписывать контракт. Еще одна из причин отказа подписывать контракт с берлинским клубом – предложение от молодежной команды австрийского «Ред Булла», который выступал в МХЛ. Перейдя в команду из Зальцбурга, Шарипов получил возможность на регулярной основе появляться в России и чаще видеться со своими родными.

Русская «мафия» в «Ред Булле»

Вместе с Шариповым в «Ред Булл» перешел и Филин, который также мотивировал свой переход в австрийский клуб возможностью чаще бывать на родине и попытками обратить на себя внимание местных скаутов. В этот же период времени в австрийской команде работал еще один россиянин Андрей Лавров – член сборной России по скоростному спуску на коньках. Лавров помогает австрийской команде с логистикой и бытовыми вопросами, с которыми иностранный клуб сталкивается в России.

Безымянный.jpg

Скорее всего, этот сезон может стать последним для молодого вратаря в «Ред Булле». У Шарипова уже есть предложения от немецких клубов, выступающих во взрослом чемпионате Германии. Стоит отметить, что немецкий агент Шарипова дружит и хорошо общается с бывшим вратарем Андреем Трефиловым, который в составе сборной России выигрывал олимпийское золото, а также выступал за «Ак Барс», правда недолго и бесславно. 

Пятый татарстанский воспитанник на МЧМ

QmNPE3DDc8E.jpg

Для казанского воспитанника чемпионат мира в Канаде будет первым в карьере, хотя дебютировать за немецкую сборную он мог намного раньше. Шарипов имел шанс сыграть уже на юниорском мировом первенстве, который в минувшем году прошел в Сочи, однако из-за проблем с гражданством турнир пришлось пропустить. Отец Ильи рассказывает, что молодой вратарь до последнего отказывался принимать немецкое гражданство: «Захочешь воспитать патриота, никогда не воспитаешь, а тут видите, как получилось». Именно из-за того, что Шарипов не горел желанием становиться гражданином Германии, он не сумел вовремя оформить документы и сыграть на чемпионате в Сочи, где немецкая сборная уступила лишь в четвертьфинале российской команде со счетом 4:8.

Понятно, что и на молодежном чемпионате мира в Канаде сборной Германии будет трудно бороться за высокие места. Стоит сказать, что в прошлом году немецкая дружина в серии до трех побед обыграла норвежскую команду за право выступать в элитном дивизионе мирового первенства. На нынешнем турнире немецкой команде, недосчитавшейся своей главной молодой звезды Леона Драйзайтля – нападающего «Эдмонтона», также придется бороться за право остаться в главном эшелоне мирового первенства. 

Однако даже этот момент не принижает этой удивительной истории. Которая, кстати, не первая – в 90-х на нескольких чемпионатах мирах за сборную Словении выступал еще один казанский воспитанник Ильдар Рахматуллин. Сейчас ситуация повторяется. Молодой вратарь, которому не нашлось места в родном клубе, пробился на молодежной чемпионат мира в составе сборной Германии, где, к слову, в случае выхода из группы, он сможет встретиться со своими партнерами по команде «Ак Барса» 1995 года рождения. В российской сборной на чемпионат мира отправились два воспитанника казанского клуба Зият Пайгин и Ринат Валиев, с которыми Шарипов играл в Казани. Всего же на чемпионате мира в Канаде Татарстан будут представлять пять игроков. К Шарипову, Пайгину и Валиеву прибавятся воспитанник «Нефтяника», а ныне игрок системы питерского СКА Александр Дергачев и уроженец Нижнекамска Александр Брынцев.

74rUt2mJuo8.jpg

Отметим, что хоккей в Германии сейчас активно развивается. Взрослая сборная все чаще показывает достойные результаты на чемпионатах мира, а молодежка с каждым годом выглядит все перспективнее. Хоккейную дружину немцы набирают по схожему с футбольной сборной принципу. Неважно, где спортсмен родился и кто он по национальности. Важно, готов ли он играть за сборную Германии. К примеру, упомянутый выше Драйзайтль – этнический чех.

Перспектив возвращения Шарипова в Казань не очень много. В системе «Ак Барса» естьТимур Билялов, который из-за травмы не попал в состав молодежной сборной. Билялов второй сезон довольно успешно играет за команду высшей хоккейной лиги «Южный Урал» из Орска. По информации нашего издания, неформально права в КХЛ на хоккеиста все равно принадлежат «Ак Барсу». Плюс в молодежной команде сейчас играют перспективные вратари Евгений Ярославлев и Денис Перевозчиков, а в основной команде за место на последнем рубеже борется 23-летний Эмиль Гарипов. Крайне сложно выбиться из-за спин такой россыпи талантов, которые выросли за последние годы в «Ак Барсе».

Руслан Васильев/ БИЗНЕС Online