4 мин.

Говорить не делать. Почему профсоюз игроков не нужен КХЛ

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему профсоюз игроков КХЛ в своём нынешнем виде совершенно не нужен.

ПРОФСОЮЗ НЕ ЗАЩИЩАЕТ ИГРОКОВ

  Фото: Russia-Hockey.ru

Через пару недель после начала нынешнего сезона Андрей Коваленко пожаловался в прессе на то, что на игроков накладываются слишком большие денежные штрафы за симуляции и незаправленные свитера. «Они сыплются на игроков один за другим, причем без каких-либо предупреждений. Перед стартом чемпионата судейский корпус и его лидер говорили о том, что в случае незаправленных свитеров или удалений за «рыбку» игроки в первый раз будут получать официальное предупреждение, а в повторный – штраф. Между тем, по той информации, которая есть у профсоюза, игроки официальных предупреждений не получали. Зато многим сразу «прилетели» штрафы», – сказал глава профсоюза. При этом Коваленко предпочёл только обозначить проблему, но не решил её. Между тем в пункте 4.6 Дисциплинарного регламента КХЛ указано, что «хоккеист, свитер которого не одет поверх трусов» наказывается суммой в 30 тыс. рублей.

Впрочем, в одном случае работу профсоюза можно отметить с положительной стороны. В июле 2014 года хоккеисту «Ермака» Артёму Соколову стало плохо на предсезонном сборе и он был доставлен в больницу, где умер. Клуб ВХЛ отказался выплачивать компенсацию родным Соколова, а Лига была на стороне «Ермака», но благодаря усилиям профсоюза удалось добиться не только выплаты компенсации вдове и дочери Соколова, но и компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

ТАК МНОГО СЛОВ

Коваленко, наверное, самый общительный человек в отечественном хоккее. Такой вывод можно сделать, исходя из того, что каждую неделю он в обязательном порядке комментирует различные события на одном хоккейном портале. Причины могут быть две: либо Коваленко действительно такой открытый человек, либо у него просто слишком много свободного времени. При этом Андрей Валерьевич комментирует не только свою непосредственную деятельность, а вообще всё, что происходит в нашем хоккее, даже не упуская случая зачем-то «пнуть» НХЛ.

КОНФЛИКТ С ТЕРЕЩЕНКО

  Фото: Russia-Hockey.ru

Нападающий «Динамо» Алексей Терещенко перед началом этого сезона усомнился в целесообразности вступления в профсоюз. «Мы не хотим отдавать деньги просто так в никуда. Мы задавали вопросы, но ответы нас не устраивали. Кажется, в команде есть три или четыре игрока, которые остались в профсоюзе. Это дело индивидуальное», – заявил хоккеист.

В целом, Терещенко выразил не только мнение игроков «Динамо», но и многих других хоккеистов КХЛ. Коваленко же просто решил перевести стрелки, а вдобавок ещё и рассказал, о чём его просил Терещенко, будучи членом профсоюза: «Жаль, ведь еще несколько лет назад Терещенко не стеснялся звонить в профсоюз. В частности, просил нас найти банк с хорошими условиями для покупки квартиры. А в июне 2014 года он обратился к нам с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию с «Ак Барсом», который решил разорвать с Алексеем контракт и не планировал платить компенсацию».

СЛУЧАЙ С ПРОХОРКИНЫМ

Николай Прохоркин Фото: Айрат Сайфутдинов

Нападающий Николай Прохоркин, будучи летом ограниченным свободным агентом, подписал контракт со СКА на одних условиях, но вскоре заключил новый на других. По новому соглашению Прохоркин получил гораздо меньше, но СКА добился своей цели – «Салават Юлаев» не смог повторить предложение питерского клуба. В одностороннем порядке клуб на такое пойти не может, значит, Прохоркин сам (или под давлением) согласился на ухудшение контракта.

Богатые клубы имеют право вести переговоры с хоккеистами в таком ключе, а профсоюз никак не защищает игроков от такого давления. Организация просто беспомощна, а игроки целиком зависят от своих работодателей и не имеют поддержки со стороны профосоюза, куда отчисляют определённую сумму.

СИТУАЦИЯ В ТОЛЬЯТТИ

О задолженностях по зарплатам в тольяттинской «Ладе» известно давно, но Коваленко утверждает, что профсоюз не может ничем помочь игрокам, пока от них не поступает заявлений. Тем не менее, на сайте организации в графе «задачи» написано следующее: «В соответствии с п.2.8.2. гл.2 Коллективного соглашения в сфере профессионального хоккея Российской Федерации на 2008-2009 годы Профсоюз обращается в федеральные органы законодательной и исполнительной власти с предложениями о принятии законодательных и иных нормативных актов по вопросам защиты экономических, социально-трудовых, профессиональных прав и интересов Хоккеистов как спортсменов; осуществляет контроль за соблюдением Клубами трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; проводит независимую экспертизу условий труда».

Таким образом, Коваленко вполне мог обратиться в прокуратуру Тольятти, которая пришла бы в клуб с проверкой. Для игроков крайне проблематично заниматься подобными вопросами – вряд ли кто-то захочет афишировать своё имя, тогда как для профсоюза это обычное дело. Однако вместо реальной работы руководитель организации ограничился комментариями в прессе.

Из всех задач, которые указаны на сайте организации, Коваленко не выполняет ни одну. Устав же профсоюза недоступен для общественности. Пока так и остаётся непонятным, для чего существует профсоюз, если на деле он не выполняет никаких функций. Даже благородные начинания вроде профсоюзной пенсии имеют много «но» (в частности, игрок, чтобы получить такую пенсию, должен отыграть 20 лет в российских клубах).

Артур Хайруллин / БИЗНЕС Online