6 мин.

Как работает спортивный директор «Севильи»

Палоп в воротах; четверка обороны -  Дани Алвес, Фацио, Касерес, Адриано; Поульсен, Кейта Ракитич, Баптиста в полузащите; атакуют Луис Фабиано и Карлос Бакка. Неплохая получилось бы команда. За всех этих игроков, которых подписал спортивный директор «Севильи» Мончи, клуб заплатил около 25 миллионов евро. Сумма, за которую их продали, составляет приблизительно 170 миллионов. Собственные воспитанники Серхио Рамос, Хесус Навас, Альберто Морено, Луис Альберто и Хосе Рейес вместе были проданы более чем за 100 миллионов.  Купленный всего за 6.5 миллионов евро Кануте не принес ничего при продаже, но наколотил за команду больше сотни мячей.

Рамон Родригез Вердехо, или просто Мончи – воспитанник «Севильи», где он провел все свою футбольную жизнь. В 90-е он выступал за кманду в качестве голкипера, но может похвастать разве что тем, что тренировался вместе с Дасаевым и пропускал на тренировках от Марадоны. Теперь фотография с Диего висит у Мочи прямо над рабочим столом.

alt

За десть лет он провел чуть больше 80 матчей за основу, без особых почестей повесив перчатки на гвоздь в 30 лет и оставшись в родном клубе на административной должности. Мончи стал спортивным директором «Севильи» в 2000 году, когда клуб испытывал тяжелейшие финансовые сложностями и вылетел из Примеры. Перед ним были поставлены две главные задачи – развитие своей молодежной системы, а также создание эффективной скаутской сети.

Пройдет 16 лет, и выстроенная им по крупицам команда в третий раз подряд поднимет над головой Кубок Лиги Европы. Еще через четыре дня команда играла в финале Кубка Короля. Всего за последние 10 лет «Севилья» сыграла в 14 финалах, одновременно зарабатывая большие деньги на продаже игроков, таких как Баптиста, проданный в свое время за 24 миллиона евро, или Ракитич, ушедший за 17.5 миллионов. Дани Алвес приехал в «Севилью» никому не известным 19-летним юнцом и это была одна из первых важных сделок для Мончи в роли спортивного директора. Позже, купленный за 200 000 бразилец покинул клуб за 36 миллионов.

alt

«Очень жаль, но болельщики не приходят на матчи с баннерами «Отличный финансовый результат» - шутит сам Мончи. Самый насущный вопрос для его «Севильи» сегодня – кто уйдет следующим? Кевин Гамейро и Гжегож Крыховяк – главные кандидаты. Но куда более интересный вопрос заключается в том, кого Мончи приведет на их место. Полагаю, у трансферного волшебника в рукаве уже есть пара козырей, которая позволит безболезненно расстаться с лидерами, за адекватную плату, разумеется.

Сам Мончи делится секретами работы своей скаутской службы: «16 человек изучают различные лиги, смотрят много матчей, причем первые месяцы у них нет конкретного задания, они просто смотрят футбол, отмечают тех, кто им нравится, таким образом формируя базу данных. Каждый месяц они составляют символическую сборную самых приглянувшихся футболистов. Позже, в декабре, мы уже детально изучаем тех или иных игроков».

Всего в постоянно обновляемой базе около 250 имен. Главный тренер формирует запрос. Допустим, ему нужен левый защитник, одинаково владеющий обеими ногами, который пробегает не менее 11 км за матч. Как минимум 10 футболистов из базы будут подходить под эти параметры.

Далее следует стадия переговоров, на которой удается получить больше информации об игроках, положении дел на рынке и найти альтернативные варианты.

alt

«Тот же Кануте не был первым выбором, мы больше хотели бразильца Фреда. Прежде чем купить Кейта, мы всерьез задумывались о Боатенге. Но если игрок говорит, что им интересуется, например, «Челси», то продолжать разговор не имеет смысла. Но с условным «Суонси» мы готовы потягаться и моя задача в таком случае – продать город, команду и саму идею нашего клуба».  

Какой бы тщательной не была подготовка, нет никаких гарантий, что игрок сразу раскроется и станет звездой, а от сюрпризов просто невозможно застраховаться. «Коноплянка спустя месяц после переезда хотел выброситься с балкона. Поляк Крыховяк со временем неожиданно для всех стал настоящим севильцем. А вот Аруна Коне – наше самое дорогое приобретение – забил всего 2 мяча в 41 матче. Мы списали его со счетов и отправили в слабый «Леванте», а там он забил 17 мячей за сезон.»

За время своей работы он подписал более 200 игроков, но среди нет ни одного британца. Так ли они плохи? «Нет, но каждого приобретаемого футболиста нужно оценивать по нескольким критериям, среди которых его игра, жизнь вне поля, финансовые запросы. Тягаться с английскими командами в плане денег всегда было сложно, а теперь и вовсе почти невозможно. Тем не менее, мы покупали футболистов из Англии - Яго Аспас и Стивен Н’Зонзи, например. Английские клубы перенасыщены игроками, зачастую даже качественные исполнители там не могут пробиться в состав, и здесь у нас возникают возможности. Мы не можем купить у «Ливерпуля» Старриджа, Коутиньо или Фирмино, но если у кого-то недостаточно игровой практики, нам будет легче договориться и заполучить футболиста».  

alt

Зато щедрый английский рынок дает «Севилье» множество возможностей для заработка. Медель, Альберто Морено, Навас, Рейес и Негредо вместе были проданы в английские клубы за более чем 65 миллионов фунтов.

«Англичане – хорошие клиенты, потому что у них денег больше, чем здравого смысла. Я знаю, что их клубы очень профессиональны, у них скауты по всему миру, но информация, которую они получают, далеко не всегда применима. Почему? Потому что у них есть деньги. Это заставляет из отказываться от принятия рискованных решений. Зачем изучать Кейта в «Лансе» и развивать его, если это можем сделать мы, а англичане просто купят его потом, когда он уже будет готов».

И условный Кейта сначала едет в «Севилью», а уже потом переходит в более богатый клуб, и все довольны. Но на первом месте всегда должен быть футбол.

«Мы создали среду, благоприятную для игроков и из последующего развития. После полуфинального матча в Лиге Европы я зашел в раздевалку и Адиль Рами, который играл в «Лилле», «Валенсии» и «Милане», обнял меня и поблагодарил. «Не знаю, что у вас тут за клуб, но я никогда не играл в финалах, а с вами я менее чем за год играю уже третий».  

На предстоящем Чемпионате Европы сыграют несколько игроков «Севильи», а после крупных турниров цены на игроков, как правило растут. Похоже, Мончи опять неплохо заработает. 

Автор: Илья Штеблов 

Вместе с этой статьей читают: 

Грустная история Дун Фанджо

Почему чемпионство Бориса Ротенберга – это хорошо?

Как футбольные наклейки стали многомиллионным бизнесом

Источник: https://www.theguardian.com/football/2016/may/17/sevilla-monchi-liverpool-europa-league-final

alt