Трибуна
2 мин.

Ирландский клуб дарит игровые футболки новорожденным. Не соврут, когда скажут, что за команду с детства

От редакции: это блог «Спортивный бизнес» – здесь рассказывают про деньги, но бывают и другие истории. Этот текст – про милую акцию, с помощью которой легко получать тысячи новых болельщиков. 

Футбольный клуб «Слайго Роверс» не считается грандом на родине. Три чемпионских титула за 93 года действительно не впечатляют, а городок Слайго (20 тысяч жителей) считается провинцией даже в пятимиллионной Ирландии.

Несмотря на это, клуб свирепо борется за каждого местного болельщика, и люди платят феноменальной лояльностью. В прошлом сезоне сообщество фанатов команды собрало для клуба 400 тысяч евро, чтобы компенсировать отсутствие фанатов на трибунах. Клуб заявил, что аналогичный сбор средств потребуется и в этом сезоне. 

Клуб старается подчеркнуть близость к местному сообществу, и с этой целью вместе с фанатами и местным госпиталем организовал уникальную акцию. Каждому ребенку, рожденному в университетской больнице Слайго в этом году, подарят майку «Слайго Роверс» – прямо в день появления на свет. Джерси – точная копия домашней формы сезона-2021 (в Ирландии играют по системе весна-осень), которая включает все детали игровой футболки.

«Мы очень гордимся тем, что «Роверс» значат для всего региона. Этот клуб – часть нашей жизни, которая объединяет нас. Мы запустили акцию, чтобы донести это чувство до как можно большего числа людей», – говорит генеральный директор клуба Колин Фихили.

Фихили также отмечает, что так клуб еще и привлекает внимание к местной больнице и отдает должное работе врачей: «Жест вызывает улыбку у работников нашей чудесной больницы – так мы выражаем им общую благодарность»

За год клуб планирует раздать тысячу футболок – проект уже называют самым значимым за всю историю «Слайго». Не удивляйтесь такой рождаемости: помимо самого Слайго, в местном госпитале принимают роды и у жительниц нескольких близлежащих городов.

Идею клубу подкинуло объединение болельщиков Bit O’ Red Supporters Trust – глава организации Джерард О’Коннор объясняет, что так они не привязываются к существующей прослойке фанатов.

«Теперь даже семьи, которые недавно переехали в регион и ищут связь с городом, могут сказать, что в их семье подрастает фанат «Роверс», – говорит О’Коннор.

Например, Винни Бойд болеет за «Ливерпуль», но очень доволен подарком. 

Тренер команды Лиам Бакли (родился в Дублине, в Слайго переехал в конце 2018-го) тоже оценил: «Так мы передаем очень важные традиции. За этот год мы получим тысячу новых фанатов. Я очень горд, что представляю всех людей Слайго в этом клубе».

Теперь детишки смогут сказать, что с детства за «Слайго Роверс»!

Еще больше крутых история про спортивный бизнес в нашем телеграм-канале

Фото: twitter.com/sligorovers