Трибуна
4 мин.

Испанский клуб уволил тренера, а состав теперь выбирают фанаты через приложение. Победили в первом же матче!

От редакции: привет! Вы в блоге «Спортивный бизнес», его ведет Илья Штеблов – спортивный директор сети школ «Юниор», человек как раз из мира спортивного бизнеса. Он стабильно раскрывает крутые российские и зарубежные сюжеты. Стоит поставить плюс и подписаться!

Профессии футбольного тренера грозит исчезновение. На такие мысли наталкивает кейс испанского клуба «Лорка», который выступает в Терсере – четвертом по силе дивизионе страны.

Поклонники испанского футбола наверняка помнят Вальтера Пандиани – уругвайского нападающего, который играл за «Депортиво», «Осасуну», «Эспаньол» и даже засветился в сборной Уругвая. Сейчас Пандиани – начинающий футбольный тренер. Летом он пришел в «Лорку», но не продержался там и полугода.

В декабре Пандиани уволили из-за плохих результатов (в прошлом сезоне клуб стал третьим, а сейчас идет только седьмым), но руководство не торопилось с назначением преемника. Вместо этого они сделали шокирующий ход – запустили мобильное приложение и объявили, что теперь состав на матч, схему и даже замены будут выбирать болельщики.

Сообщение о инновации появилось в соцсетях клуба, а приложение с названием Manager Real Football уже доступно для скачивания.

В разделе Manager болельщик может выбрать одну из четырех схем (4-3-3, 4-4-2, 5-4-1, 3-4-3) и определить состав. В приложении есть карточки игроков «Лорки» с ростом, весом и статистикой.

«Это первый шаг к демократизации футбола» – заявил президент «Лорки» Роберто Торрес. Последний год он пытается удержать клуб на плаву: у «Лорка» долг перед Королевской футбольной федерацией Испании (700 тысяч евро) и хороший шанс стать банкротом.

Летом Торрес пытался найти игроков, готовых играть за клуб бесплатно. Идея провалилась, но затея с приложением может сработать. В первой же игре, в которой состав определялся болельщиками, «Лорка» победила соперника 5:2.

Разобраться в поразительной истории помог наш соотечественник. Дар Королев – российский вратарь из Омска, воспитанник академии «Зенита», который с 2013 года играет в Испании. Его последним клубом была именно «Лорка».

«Сейчас я нахожусь дома, ищу новый клуб, но до недавнего времени действительно выступал за «Лорку», – рассказал Королев. – Идея с запуском приложения, в котором болельщики могли бы выбирать состав на матч, родилась у Торреса давно. Еще в начале сезона он говорил об этом на командных собраниях. Тем самым он рассчитывал привлечь внимание к клубу.

Дело в том, что раньше клубом владел китаец, который передал его Торресу с большими долгами, из-за которых «Лорка» опустилась дивизионом ниже. Возможно, за счет внимания Торрес планирует привлечь спонсоров или партнеров в клуб.

Ко мне он даже обращался за помощью с переводом текстов на русский, поскольку хочет, чтобы приложение пользовались по всему миру. Мы с ребятами не понимали, как именно это будет работать, но идея вынашивалась давно и приложение готовилось к релизу заранее. Не исключаю, что Пандиани уволили как раз из-за того, что он был не согласен с тем, что принимать ключевые решения будет не он».

Вероятно, такое решение даже слегка опережает время. Последние годы президент Ла Лиги Хавьер Тебас регулярно говорит о том, что бренд лиги и всего испанского футбола необходимо расширять на другие страны и что надо применять инновационных цифровые решения для этого. Кто знает, какой эффект произвела бы такая новость, если бы выбирать состав позволили бы болельщикам клуба не четвертого дивизиона, а Ла Лиги.

Пока не ясно, чем закончится эта затея, но следить за «Лоркой» теперь будет крайне любопытно.

Хотите быть в курсе самых актуальных новостей из мира спортивного бизнеса? Тогда подпишитесь на нас Вконтакте или Телеграмм!

Фото: twitter.com/LorcaFCSAD; Gettyimages.ru/Bagu Blanco / Stringer