2 мин.

Шон Коннери играл в футбол и отказался переходить в МЮ. Это спасло ему жизнь

Спорт в жизни будущей кинозвезды занимал особое место. Вернувшись из армии, молодой Коннери продолжал занятия бодибилдингом вместе с армейским инструктором. Юноша находился в настолько хорошей форме, что его приглашали натурщиком местные художники, а позже он даже занял третье место в локальном дивизионе конкурса “Мистер Вселенная”.

Другой спортивной страстью шотландца был футбол. Коннери играл за полу любительский “Банниринг Роуз”, прежде чем получить приглашение от “Ист Файв”. Один из матчей этого клуба посетил Мэтт Басби - знаменитый тренер “Манчестер Юнайтед”, который воспитал целую плеяду звездных игроков, которых прозвали “Малыши Басби”.

Наставник МЮ впечатлился действиями игравшего в полузащите Коннери и предложил тому 25 фунтов в неделю, что в 1953 год было достойным финансовым предложением. Коннери на тот момент еще не запустил свою актерскую карьеру и часто перебивался случайными заработками, подрабатывая водителем грузовика, спасателем в бассейне и полировщиком гробов.

Найдите Коннери на фото?

Несмотря на заманчивое финансовое предложение, Коннери отказался играть за “Манчестер Юнайтед”, и сосредоточился на актерской карьере. Мотивировал свой отказ он тем, что футбольная карьера коротка, ведь в те времена большинство профессиональных игроков заканчивали играть уже к 30 годам, а Коннери уже тогда было 23. Спустя некоторое время он устроился работать в театр на оклад вдвое меньше, чем ему предлагал Басби, но тот судьбоносный отказ Коннери считает главным решением в своей жизни.

Сэр Мэтт Басби, который так хотел видеть Шона в команде, вместе со своими “малышами” не только выиграет несколько чемпионств в середине 50-х, но станет участником одного из самых драматических эпизодов в истории мирового футбола. В 1958 произошла знаменитая “Мюнхенская трагедия” - авиакатастрофа, в которой погибла большая часть игроков и тренерского штаба МЮ.

Спустя четыре года на экраны вышел “Доктор Ноу” - первый фильм из серии про Джейма Бонда, который сделал Шона Коннери звездой и одним из самых знаменитых шотландцев всех времен.

Свою любовь к игре шотландец сохранил, периодически участвуя в благотворительных матчах, и даже совершил страшнейший грех - переметнулся на сторону "Рейнджерс", хотя раньше болел за "Селтик". Несмотря на это, всему миру Коннери полюбился именно как Бонд. Джеймс Бонд!