5 мин.

Яблоко от яблони: Сыновья футбольных руководителей, которые играют у своих отцов

 

Гурам Аджоев-младший, сын Гурама Аджоева, президента ФК «Арсенала»

 

История футболиста Гурама Аджоева-младшего неразрывно связана с именем его отца. Когда старший Аджоев работал спортивным директором московского «Динамо», его сын выступал за молодежную команду москвичей. Позже их пути разошлись, но ненадолго. Первым в Тулу отправился младший Аджоев, а спустя пол года клуб возглавил его отец в качестве президента.

Футбольные качества Гурама Гурамовича оценить сложно, ведь за основной состав туляков он сыграл всего один матч. Весной этого года он вышел на несколько минут в матче против «Томи» при счете 3:0 в пользу своей команды и отличился только заработанной желтой карточкой. В текущем сезоне Аджоев-младший, которому сейчас 22 года, сыграл 4 матча и отметился голом за молодежный состав «Арсенала».

 

Михаил Тихонов, сын Андрея Тихонова, главного тренера ФК «Крылья Советов»

Сын легенды московского «Спартака», в отличие от отца, выступает на позиции крайнего защитника. Он – выпускник академии «Краснодара» (его отец ранее работал там в тренерском штабе), позже вместе с ним перебрался в Красноярск. В дебютном матче за «Енисей» Михаил отметился голевой передачей в игре Кубка России против барнаульского «Динамо», однако в чемпионате провел всего шесть встреч и всего 88 минут игрового времени.

Нынешним летом Михаил вместе с отцом отправился в Самару с целью вернуть «Крылья Советов» в Премьер-лигу. Старший Тихонов, комментируя этот переход, объяснял, что видит в сыне перспективы, поэтому и привез его с собой. Пока 19-летний Тихонов за самарцев выходил только в контрольных матчах. Кстати, в семье Тихоновых подрастает еще один футболист – Денис.

 

Павел Кудряшов и Юрий Петраков: сыновья спортивного директора и главного тренера ФК «Томь»

Сразу два примера преемственности футбольных поколений зафиксировано в Томске, где выступают сыновья спортивного директора и главного тренера одновременно.

Юрий Петраков уже выступал за «Томь», но из-за травм не смог закрепиться в команде. Его отец трижды вставал у руля томской команды, вместе с сыном поработал перед этим в московском «Торпедо». Этим летом Петраковы воссоединились в Томске, но пока это решение успешным не назовешь. Во всех трех матчах, в которых полузащитник выходил на поле, команда его отца терпела поражения.

Схожая ситуация и сына спортивного директора клуба Игоря Кудряшов – Павла. Молодой нападающий неплохо играл за вторую команду «Томи» в ПФЛ и постепенно подключался к играм основы в прошлом году. Когда сибирский клуб настигли финансовые проблемы, Кудряшовы клуб покинули. В отличие от большинства молодых томских игроков, Павел Кудряшов предпочел постоянной игровой практике в бедствующей «Томи» скамейку в «Крыльях Советов», однако по итогам сезона оба клуба покинули РФПЛ.

Его отец тем временем сначала был уволен с поста спортивного директора «Томи», однако позже был реабилитирован в должности. Летом Игорь Кудряшов вернул своего сына к команду, однако пока это трансферное решение сложно назвать выдающимся. Павел Кудряшов четырежды выходил в стартовом составе «Томи», и во всех этих играх команда проигрывала. Трижды Кудряшов-младший выходил на замену в концовках, и вот в этих матчах томская команда побеждала.

 

Михаил Севастьянов, сын Алексея Севастьянова, президента ФК «Псков-747»

Многие из нас помнят Алексея Севастьянова как актера, сыгравшего бандита в фильме «Брат» и моряка на подводной лодке в фильме «Особенности национальной рыбалки». Однако помимо карьеры в кино, он построил успешную карьеру в бизнесе и политике. Уже более десяти лет Алексей Севастьянов входит в собрание депутатов Псковской области, а также возглавляет псковскую федерацию футбола.

По совместительству Алексей Севастьянов возглавляет местный профессиональный футбольный клуб «Псков-747», который выступает в ПФЛ в зоне «Запад». Перед началом текущего сезона в заявку команды на сезон попал его сын Михаил. Не исключено, что это сделано для выполнения норм регламента (у клубов в заявке обязательно должны быть местные и доморощенные игроки), однако, не исключено что мы видим юного нападающего в деле.   

 

Артем Юран, сын Сергея Юрана, главного тренера ФК «Зоркий» 

Одной из самых больших неожиданностей накануне старта сезона ПФЛ стало возникновение команды «Зоркий». Команду возглавил опытный наставник Сергей Юран, однако команда появилась уже накануне старта первенства, поэтому формировать свой состав Юран-старший был вынужден в очень сжатые сроки.

Одним из первых, кого он позвал в свою команду, стал его сын Артем, который, в отличие от своего отца, выступает на позиции правого защитника и прошел школы ЦСКА. Вместе с сыном главного тренера в составе, «Зоркий» потерпел два поражения и свел два матча вничью в чемпионате, а также одолел «Рязань» в матче Кубка России.