5 мин.

А что, если бы в 2009-м КХЛ ушла на 7ТВ?

Никита Здобин продолжает рассуждать о том, что было бы, если. "Телеканал "Спорт" развивает тему погибели канала 7ТВ и анализирует, как обстояли бы дела у "Семёрки" сейчас, согласись Континентальная хоккейная лига на невиданную авантюру с показом трёхсот матчей за сезон.

КХЛ 7ТВ

7ТВ отвечал бы и за производство, и за комментарии, и за студийные программы

С показом КХЛ в России дела обстоят стабильно: вот уже 5 лет часть матчей показывает общедоступный канал ВГТРК (тот, что сначала был “РТР-Спортом”, а теперь - "Россия 2"), а ещё есть созданный в 2009 году телеканал имени Лиги. Не сказать, конечно, что не меняется совсем ничего: каналов у КХЛ теперь два (SD и HD), ВГТРК стало показывать матчи на своём интернет-портале, а финал и Матч Звёзд обычно транслирует ещё и платный "Спорт 1 HD". Ещё "Россию 2" иногда ругают за то, что по осени как-то мало показывается матчей (причём порой это делают даже её собственные эксперты). Но по-крупному с телеправами на КХЛ ничего, в общем, не происходит.

Такой порядок установился в уже упомянутом 2009-м. Перед стартом второго сезона КХЛ решила основательно разобраться со своим телевизионным освещением, ибо перед дебютным чемпионатом телепоказ, как и многие другие вопросы деятельности новой лиги, организовывался наскоро. В июле 2009-го стало известно, что, помимо общедоступного "РТР-Спорта" на показ претендует канал 7ТВ. Он, в отличие от “Спорта”, предлагавшего для показа около 170 матчей, был готов отдать эфир аж под 300 игр, а ещё и делать ежедневную хоккейную передачу и переманить к себе лучших хоккейных комментаторов. Вроде бы даже у КХЛ с 7ТВ была какая-то договорённость.

Непонятно, насколько в действительности вариант с 7ТВ был реальным и осуществимым, не было ли это просто способом "подержать в тонусе" ВГТРК. Неизвестно, повлиял ли на принятие решения некий "админресурс". Но в итоге хоккей остался на "РТР-Спорте", который по ходу хоккейного сезона переформатировался в "Россию 2", но по сути нынешний объём показа сохраняет - вот только лишь программа "Хоккей России" уже почти год как не выходит. Такой выбор в итоге объяснили тем, что 7ТВ существенно уступает каналу "РТР-Спорт" в охвате, а чуть позже - ещё и тем, что 7ТВ в сентябре решил перепрофилироваться в развлекательный канал. И да - в то же время решился вопрос с хоккейным телеканалом, который обещали запустить ещё перед стартом первого сезона КХЛ - платный КХЛ ТВ был организован на платформе “НТВ-Плюс”.

Говоря о том, что было бы с показом хоккея, окажись он на "Семёрке" надо отметить, что варианты с 300 матчами на 7ТВ и созданием собственного телеканала лиги были по сути своей взаимоисключающими. Конечно, корпоративное телевидение - штука особая, например, одной из целей создания NHL Network в своё время было желание НХЛ создать медийную площадку для борьбы с профсоюзом во время локаута 2004/05. Я к тому, что не всегда создание “канала имени лиги” имеет своей целью показ как можно большего количества матчей этой самой Лиги. Но лично мне кажется, что, получи 7ТВ такую охапку КХЛовских трансляций, да ещё делай они при этом ежедневное шоу, КХЛ ТВ вряд ли бы вообще появился. Ну правда - о каком ещё дополнительном телевизионном освещении чемпионата нужно вести речь, когда у тебя продукт и так в огромном количестве на достаточно распространённом канале?

В конце концов, могло ведь случиться и так, что 7ТВ из-за уже имевшегося нежелания руководства продолжать спортивную концепцию передало бы его, напичканный хоккеем, под своеобразное управление КХЛ, и на выходе мы бы получили тот же самый КХЛ ТВ. Здесь можно вспомнить другой очень важный нюанс: КХЛ в случае подписания контракта собиралась помогать 7ТВ с производством картинки матчей.

Раз уж мы предположили, что вариант с 7ТВ мог стать не столько заменой варианту с "РТР-Спортом", сколько аналогом КХЛ ТВ с применением этакого аутсорсинга, возникает ещё один вопрос. А могла ли привести ситуация с подписанием контракта с 7ТВ, к началу кампании в ещё актуальном тогда стиле "у рядовых болельщиков отбирают отечественный хоккей"? Сама КХЛ признала, что "Семёрка" уступала "РТР-Спорту" по охвату аудитории, а мы помним, что на дворе 2009 год, знаменитому путинскому "Мутко намутил" чуть больше двух лет, чемпионат России по футболу обитает на всё том же "Спорте" в формате один матч впрямую + один в записи. Да, любовь нынешнего масштаба к главной игре с шайбой на планете Земля у тогдашнего премьер-министра ещё не проснулась, но почему бы не представить ситуацию с призывами тогда уже министра спорта Мутко, репликами Александра Медведева или, например, Владимира Шалаева про старания наладить показ на спортивном канале ВГТРК, и получением сублицензии, скажем, на 2-3 матча в неделю?

Теоретически можно попробовать разобрать и ещё одну модель освещения КХЛ - при которой ВГТРК не только получило бы права на освещение 170 матчей КХЛ, но и КХЛ ТВ организовывался бы на их платформе, а не с помощью "НТВ-Плюс". Каким бы тогда было графическое оформление канала, ведь известно, что у гостелерадиокомпании с этим дела заметно лучше? Как бы тогда происходил набор комментаторов и экспертов и получил бы Сергей Федотов того же работодателя, что и его брат Алексей (редактор "России 2", если кто не знает)? И вообще - транслировалась ли хотя бы часть матчей в 16:9, ведь даже сейчас в этом формате вещают только три канала ВГТРК? Хотя, это действительно скорее теория - у ВГТРК тогда вообще не было опыта создания кабельных каналов, и КХЛ рассматривала его именно как партнёра по общедоступному показу.

Коим она остаётся до сих пор без особых изменений, в отличие от КХЛ ТВ, который всё меньше и меньше зависит от коллег с "НТВ-Плюс".

А что, если бы не появился канал "РТР-Спорт"?

А что, если бы российский футбол ушёл на платные каналы в 2007-м?

А что, если бы 7ТВ был кому-то нужен?

А что, если бы "НТВ-Плюс" в 2004-м приобрёл Руперт Мёрдок?

А что, если бы ВГТРК не купила АПЛ в 2010-м?

А что, если бы вместо «Лиги-ТВ» российский футбол показывала ВГТРК?

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страница блога о спортивном телевидении на фейсбуке

Новости спортивного телевидения в статусах авторов блогов "Телеканал "Спорт" и "Профилактика": Данил ТармасиновНикита ЗдобинИлья Фирсов