5 мин.

А что, если бы вместо «Лиги-ТВ» российский футбол показывала ВГТРК?

В 2012 году Александр Бубнов считал бы ТТД восьми матчей премьер-лиги, Константин Генич комментировал бы чемпионат мира для другого госканала, а "Футбол России" стал бы главной спортивной программой страны - Никита Здобин рассказывает о параллельной реальности, где два года назад "Лига-ТВ" выбрала в качестве основного вещателя ВГТРК.

Российский футбол на

Уж что-что, а на графику российского футбола на "России 2" не скупились

Когда в середине 2013 года прошла новость о том, что ВГТРК не будет показывать матчи грядущего чемпионата России по футболу, стало понятно, какой путь прошла наша страна в отношении к телевизионному освещению своего главного футбольного турнира. Потому что если шесть лет назад такая новость могла вызвать интерес к ней со стороны Президента (и, собственно, его вызвала), то летом 13-го вероятность этого была минимальной. Зритель уже привык к действовавшему год формату "один матч тура на НТВ", а следящие за спортивно-телевизионными новостями уже не воспринимали всерьёз слова исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана о гипотетических шансах увидеть премьер-лигу на той же "России 2".

А ведь могло случиться так, что вместе с "Россией 2" ВГТРК взяла бы на себя показ всех матчей чемпионата России. Для этого нужно вернуться в 2012 год, когда РФПЛ на исходе переходного сезона раздумывала над подписанием нового телевизионного контракта. В итоге было подписано трёхлетнее соглашение с "НТВ-Плюс", по которому один матч тура был отдан на общедоступный НТВ, а все 240 игр сезона остались на канале "Наш футбол", который перешёл под управление компании "Лига-ТВ". Потом появились Илья Геркус, борьба с пиратами, HD-версия, суперграфика в американском стиле и всё то, что представляет из себя показ РФПЛ в наши дни.

Главным конкурентом совместной заявки НТВ и "НТВ-Плюс" было совместное предложение ВГТРК и швейцарского агентства Infront Sports & Media, по которому предлагалось подписать контракт сроком на шесть сезонов на 420 миллионов долларов. ВГТРК - медийный партнёр агентства, и предполагалось, что при принятии предложения Премьер-лигой можно было использовать как эфирные, так и платные каналы ВГТРК. Но при этом Дмитрий Медников при каждом удобном случае повторял, что "НТВ-Плюс" в такой ситуации вполне мог остаться вещателем РФПЛ. То есть, возможно, матчи чемпионата России мы бы сейчас смотрели и на "России 2", и на "Спорте 1", и на канале "Наш футбол". А ещё, возможно, и на новом канале о российском футболе ВГТРК, о планах создания которого в случае получения прав позже рассказывал тогдашний директор спортивных каналов холдинга Дмитрий Анисимов. 

И уж не знаю, как насчёт "Нашего футбола", но на каналах ВГТРК графическое оформление наверняка было бы яркое и качественное - у госхолдинга с этим проблем не бывает. А может, оно, кстати, было бы единым для обоих телекомпаний? Лига-то у нас одна всё же. С графикой и сейчас на матчах премьер-лиги тоже, конечно, всё очень даже, но ведь в первый год нынешнего контракта в сезоне 2012/13 она была на хорошем для "Плюса", но очень среднем для телевидения в целом уровне.

Вот уж что у "Плюса" на хорошем уровне было всегда - так это комментаторы. А мог ли кто-нибудь их них после подписания такого контракта уйти на ВГТРК? Ведь не забываем, что у госкомпании ещё оставался год действия другого контракта - на показ английской премьер-лиги. А тут они ещё и российской чемпионат берут, ставший, например, одной из причин краткосрочного, как оказалось, перехода в обратном направлении Романа Трушечкина. Вопрос с возможными "перебежчиками" можно даже конкретизировать, потому что и без РФПЛ в кармане ВГТРК тем же самым летом 2012-го предлагало сотрудничество Константину Геничу, назвавшему это предложение "очень-очень заманчивым". Безусловно, покупка РФПЛ добавила бы ему ещё заманчивости.

Особенно, если бы ВГТРК, транслируй она чемпионат совместно в "НТВ-Плюс", вдруг решила бы показывать топовые матчи эксклюзивно. Такой опыт у двух компаний был: когда "РТР-Спорт" обладал правами на показ итальянской Серии А, а у "НТВ-Плюс" была сублицензия, позволяла эта сублицензия показывать далеко не главные матчи, на что уже после в одном из своих интервью жаловался главный "итальянский" комментатор Плюса Георгий Черданцев. А в ситуации обладания лицензией на заметно более популярный, чем итальянский, российский чемпионат, желания у ВГТРК делиться лучшими из 240 кусков этого пирога было бы ещё меньше.

Матчи матчами, а вот как бы на ВГТРК обстояло дело с освещением чемпионата в студийных программах? Можно предположить, что основным обзорным шоу стал бы "Футбол России", который, с привычным форматом и длительностью раза в два с половиной меньше "90 минут Плюс", вернулся бы в когорту главных программ о российском футболе. А были бы в эфире ВГТРК превью шоу типа "Разогрева", полуобзорные в стиле "Горячих следов", не говоря уж об узкоспециализированном судейском “Свистке”? Хотя, думаю, рубрика про судейство с Андреем Бутенко в условном "Футболе России" была бы обязательно. Как и разбор известных вам действий на букву "Т" с известным вам Александром Викторовичем, и сейчас появляющийся порой в эфире программы “Большой спорт”.

С Бубновым, Бутенко, может, даже с Геничем, с классной графикой, со "Спортом 1" в формате HD и "Россией 2" в формате 14:9 - возможно, таким и был бы показ российского футбола на ВГТРК, согласись РФПЛ отдать им и Infront Sports & Media все права на чемпионат России. В лиге решили оставить контроль за правами себе, создали "Лигу-ТВ", ну а дальше вы всё помните.

А что, если бы российский футбол ушёл на платные каналы в 2007-м?

А что, если бы 7ТВ был кому-то нужен?

А что, если бы "НТВ-Плюс" в 2004-м приобрёл Руперт Мёрдок?

А что, если бы ВГТРК не купила АПЛ в 2010-м?

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страница блога о спортивном телевидении на фейсбуке

Новости спортивного телевидения в статусах авторов блогов "Телеканал "Спорт" и "Профилактика": Данил ТармасиновНикита ЗдобинИлья Фирсов