14 мин.

Круглый стол. Как российские каналы покажут Олимпиаду в Сочи

Через неделю три бригады российских комментаторов начнут репортаж о церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Телеобозреватели Sports.ru Данил Тармасинов, Никита Здобин и Илья Фирсов обсуждают то, какой будет домашняя Олимпиада на наших телеканалах.

Sports.ru Sochi TV

Данил: Господа, самое главное в нашем круглом столе - это не забывать, что Олимпиада - домашняя. В телепоказе на всю страну это важно

Илья: Фактор домашних Игр, безусловно, сказывается на телеосвещении. Достаточно посмотреть на телепрограмму Первого на первые дни Олимпиады. Когда ещё столько спорта на первой кнопке вы видели?

Никита: Только если на первую кнопку поставить какой-нибудь "Спорт Плюс", да. И ведь вроде удивлены мы сильно таким показом. А с другой стороны - а ведь, наверно, так и надо?

Илья: Такой уровень абсолютно нормален для Европы. Но наши первая и особенно вторая кнопки по-прежнему показывают Игры по остаточному принципу. И сейчас тот редкий случай, когда я рад вмешательству политического фактора.

Данил: Теперь я уверенно могу говорить всем своим друзьям - а я всегда уважал и ценил вклад в российское телевидение Константина Львовича Эрнста. Первый действительно приятно порадовал.

Илья: И дело не закончилось ведь одними объёмами. Когда ещё Сергей Курдюков мог получить приглашение на большой канал?

Никита: Ну это, кстати, удивило меньше - тут вам и связи Дмитрия Терехова, и отсутствие Олимпиады у "Евроспорта". Но, безусловно, тоже приятно. Кстати, давайте уточним для наших читателей, что биатлон Сергей комментировать НЕ БУДЕТ. На нём - лыжи, прыжки с трамплина и их комбинация - лыжное двоеборье, в Европе именуемое Северным.

Данил: Это было самым логичным после того, как мы узнали о непоказе Олимпиад Евроспортом. Сергей Курдюков - один из самых уважаемых комментаторов России, один из самых профессиональных. Он не мог смотреть Олимпиаду в Сочи на московском диване своей квартиры.

Илья: Никита, там есть интересный момент. Биатлон достался Дмитрию Терехову, который работает ещё и на конькобежном спорте. И в первое олимпийское воскресенье эти два вида идут с просветом (употребил любимое курдюковское слово, надо же) в час. За это время Терехов не успеет добраться из одного кластера в другой, а у Курдюкова "своих" видов в этот день нет вообще.

Никита: Получается, у Сергея всё же есть шанс поработать на биатлоне?

Данил: Это вообще больной вопрос - комментаторы Первого канала. Я, например, опасаюсь того, что некто Александр Садоков будет работать хоккей без участия сборной России (само собой). Для профессии, где важна практика, это может быть не лучшим выбором.

Илья: Он вообще ничего никогда не комментировал, насколько я знаю. Поэтому его могут поставить на какой-нибудь фристайл, да хоть на тот же конькобежный спорт, чтобы дать Терехову отработать биатлон.

Никита: С комментаторами вопрос больной, зато шоу Первый будет создавать по максимуму - в Сочи командированы Иван "Вечерний" Ургант и Андрей Малахов.

Данил: Вся команда "Пусть говорят" будет, к тому же, делать все интервью в Сочи. Спортивной редакции Первого канала останутся только репортажи.

Илья: Надеюсь, славу КХЛовского екатеринбургского корреспондента они не снискают.

Никита: Отсутствие интервью Александра Лидогостера - невосполнимая утрата для олимпийского Сочи. Кстати, по поводу комментаторов - мы ведь, по сути, пока не знаем, а будет ли комментировать Виктор Гусев? А ведь посетители веток новостей Sports.ru уже наверное представили его голос и оговорки на хоккейном финале. Но Виктор сам признался, что, возможно, будет работать в студии. А может, и там, и там. Найдёт какой-нибудь "прессинг свежего Кокса" - и выдержит весь фронт журналистских работ.

Илья: Там просто некому больше комментировать. Голованов - вечный второй номер. Остальные тем более. Со стороны приглашать явно не будут. Поэтому Виктор Михайлович всё же отработает хоккей в каком-то объёме.

Данил: А кто-нибудь что-нибудь слышал про экспертов Первого? Им-то кровь из носу.

Никита: В СМИ информации не было. Но вообще мы привыкли, что экспертом на Первый привлекают Евгения Зимина. Но это Сочи, мало ли.

Данил: Они такие крутые, по всей видимости - ВГТРК и "НТВ-Плюс" весь сезон работают на спортивном телевидении, привлекая экспертов. А Первый канал своими силами будет обходиться. Удивительное рядом!

Никита: Вселю в тебя надежду тем, что под словами "мало ли" я имел в виду приглашение кого-то ещё.

Илья: Эксперты всё же будут. Европейские объёмы показа Сочи на Первом внушают. Однако больше всего новостей мы получали из стана другого холдинга. ВГТРК очень много говорила, но на деле получился если не пшик, то вряд ли что-то впечатляющее. Три часа в день на "России 1" - серьёзно ли это?

Никита: Вот у меня по этому поводу возник вопрос. Коллеги, допускаете ли вы, что, если вдруг окажется, что Игры смотрят очень и очень хорошо, на "России 1" (главный продюсер которой - знакомый нам Дмитрий Медников) решатся расширить спортивную сетку?

Илья: Думаю, тут будет зависеть скорее от результатов российской сборной. Допустим, условный Васильев будет где-нибудь в пятёрке после первой попытки прыжков с трамплина - и сразу же на "Россию 1" вторую попытку воткнут.

Данил: Я просто слабо верю в сильный рост рейтингов "России 1". То, что "Россия 2" нарастит мощь в 3-4 раза, по сравнению со средней долей по каналу - это да.

Илья: А вот это как раз очень спорно, потому что две первых кнопки все значимые состязания разобрали, а смотреть на квалификацию могула мало кто будет. Это для летних Игр такой эффект характерен.

Данил: В "зиму" "Россия 2" тоже растёт, не факт.

Илья: Тогда Первый не выделял под Игры десять часов в сутки.

Никита: Вот как раз по поводу "двух первых кнопок". А если и Первый вдруг покажет внушительный рост? В 2006-м была похожая ситуация. Правда, там всё закончилось скандалом, но желание-то было.

Илья: Им расти в плане показа некуда, разве что в ночь ставить повторы. Но это будем уже слишком. Вот на "Россию 1" это повлиять может, но в пределах погрешности, скажем так.

Данил: Я просто поражён, если честно, что Первый отправил в Сочи два своих блокбастера, которые только можно было отправить - "Пусть говорят" и Ивана Урганта. Никита говорил об этом, но мне кажется это важным. С точки зрения отношения к этим Играм.

Никита: Ну, я имел в виду, что, глядя именно на Первый, "Россия 1" тоже нарастит олимпийское вещание. Что ж, надежды действительно не так много, посмотрим.

Илья: Ни "Россией-1" единой. "Россия 2" "порадовала" нас полным отсутствием конкретной программы трансляций. Аналогично было в Ванкувере, зато не было в Лондоне. С чем вы это свяжете?

Никита: А, может, там и не будет конкретной программы? Что интересного в данный момент происходит, то и показывают, имея в качестве "буфера" студию а-ля "Большой спорт". В похожем ключе собирается работать канал "Спорт Плюс".

Илья: Да, это единственное адекватное объяснение. Но у меня есть подозрение, что программная дирекция канала просто не захотела расписывать трансляции.

Данил: Я ещё думаю, что Олимпиада в Сочи - единственная в российской истории, где два главных канала не делили трансляции между собой. "Россия 2" может показывать всё, что захочет, в принципе. Вопрос только - сколько это будут смотреть, когда есть альтернатива посмотреть в HD на Первом канале.

Никита: Думаешь, "Россия 2" будет вести параллельные трансляции с Первым? Или я не так тебя понял? Просто я в это не очень верю.

Илья: Нет, не делили только открытие и закрытие - их, напомню, покажут параллельно. Остальное всё по старой схеме.

Никита: Меня в "России 2" смущает, что главред объединённой редакции спортивных каналов ВГТРК Дмитрий Губерниев очень часто говорит о повторах применительно к этому каналу. Есть почему-то ощущение, что это чуть ли не основная задача "России 2" на Играх, помимо студийно-новостной работы.

Данил: Просто у госканалов есть задача - показать всё. Если вдруг будет "дыра" в сетке "России 2", они могут пойти и на это. Ну вот кто им что скажет? После шоу "Один в один" им уже некуда дальше отступать в войне Первого и "России".

Илья: И опять будет как в Турине. Думаю, этот этап уже пройден.

Данил: Коллеги, вот только не говорите, что вы верите в мирные взаимоотношения Первого канала и ВГТРК.

Илья: На Олимпиаде такого не допустят как сами телеканалы, так и кураторы. Всё должно пройти чинно-мирно-спокойно, без лишней нервотрёпки.

Никита: А вот какие каналы ВГТРК точно не будут смотреть на сетку Первого - так это "Спорт 1" и "Спорт". Судя по всему, в отличие от Лондона, в Сочи госхолдинг планирует с самого начала использовать оба своих платных спортканала.

Илья: "Спорт 1" отработает так, как планировалось, разве что дубль трансляций "Первого" не совсем ожидался. Просто "Спорт" будет совсем никудышные события показывать. Больше-то и нечего, разве что опять кого-то дублировать.

Данил: Мне вот тоже не до конца понятно - канал "Спорт" тут, если говорить откровенно - с боку-припёка. Соревнований не так много. Если только показать все матчи командных турниров - кёрлинг и хоккей, причём как мужские, так и женские. И никто почему-то не вспоминает Романа Георгиевича Трушечкина на трансляциях кёрлинга!

Никита: Кстати, да, Трушечкина как комментатора в Сочи пока не указало ни одно СМИ из тех, кто уже отметился телеанонсом Олимпиады. Хотя мы помним, что в том числе и для этого он возвращался обратно на ВГТРК.

Илья: Это единственная интересная позиция в штате комментаторов ВГТРК. Всё остальное уже до боли знакомо по прошлым Олимпиадам.

Никита: А по поводу "Спорта" - раз уж мы за максимальных охват домашних Игр, пусть и его трансляциями забивают.

Илья: Беда в том, что он вещает в 4:3, и от такого показа толку мало.

Данил: Меня очень заинтересовало то, как распределил всех своих "футболистов" "НТВ-Плюс". Амнистированный Дмитрий Савин и Роман Гутцайт, уже успевший поработать даже на НБА, будут комментировать хоккейные трансляции - это вообще неожиданно.

Никита: Ну, Савин уже известен зрителям КХЛ-ТВ, если, конечно, они досматривали до момента, когда он им представлялся. А Гутцайт - да, интересно.

Илья: После того, как почти вся прежняя хоккейная команда ушла с Плюса, это не более чем вынужденный шаг.

Никита: Помимо них хоккей будет работать Денис Казанский, а экспертами будут Борис Майоров и Андрей Николишин. Приглашение Майорова неудивительно, Николишина - приятно.

Илья: Показ Плюса вроде бы не разочаровал, но и не порадовал. Моё мнение - в стране-хозяйке Олимпиады должна существовать телекомпания, которая показывает все снимаемые олимпийские соревнования. "НТВ-Плюс" мало того, что не выполняет эту роль, так и "необходимый минимум" не всегда там присутствует. В частности, даже показ минус первого дня, где событий с гулькин нос, несколько обрезали.

Никита: Ну, ВГТРК отправит тебя на Sportbox.ru. Что, конечно, некорректно. Анна Дмитриева обещает где-то 96-97% всех соревнований на 4-х каналах Плюса.

Данил: Интересно, это может быть связано с тем, что "НТВ-Плюс" тяжело договаривался с основными правообладателями. И вот так у них получилось договориться на такие объёмы.

Никита: А может просто Плюс не захотел уж сильно обрезать футбольное и остальное "несочинское" освещение.

Илья: Тут Анна Владимировна явно ошиблась: Плюс входит в число "основных правообладателей" как соучредитель "Панорамы". А проблемы были в Лондоне.

Данил: Вот, кстати, тоже вопрос - даже во время Олимпиады в Сочи футбольных трансляций меньше не становится. Такой подход имеет место быть, конечно, но не сейчас, наверное.

Илья: Так вся телекомпания после 2010 года планомерно затачивалась под футбол. Чему удивляться?

Никита: И правда, видимо, вот так сильно важны для нынешнего Плюса "футбольные" подписчики. Ну да Бог с ними, давайте ближе к Сочи. Где Плюс даже обещает ... "канал для кёрлинга".

Данил: Есть идеи, что это может быть за канал? Там же нечего выделить!

Илья: Да просто на каком-нибудь "Онлайне" будет чуть побольше трансляций - вот вам и "канал кёрлинга".

Никита: Да, возможно, на него просто повесят весть этот оригинальный вид спорта.

Илья: Ещё бы обратил внимание на новшество от "Спорт Плюса": "Олимпийский канал" с онлайном всех событий и всяческими интервью и сюжетами в тему. Как думаете, выйдет что-то нормальное?

Никита: Я не зря упомянул "Спорт Плюс", когда говорил про "Россию 2". Мне кажется, получился что-то похожее. Ну, возможно, на "России 2" будет побольше повторов и вообще собственно соревнований, а на "Спорт Плюсе" - больше студийного.

Данил: Мне вообще кажется, что они будут во многом перекликаться. И вот вам два разных комментатора одного и того же соревнования - вынь да положь.

Никита: А с Первым у Плюса перекликается даже конкретный человек. Татьяну Тарасову обещают задействовать и Первый, и Плюс. Хотя комментировать Татьяна Анатольевна, видимо, будет именно на Первом вместе с Андреем Головановым.

Илья: В Нагано Анатолий Алябьев умудрялся бегать между ОРТ и РТР. Но далёкие это были времена. Скорее, Первый переманил Татьяну Анатольевну.

Данил: Ну, поскольку для комментатора фигурного катания "НТВ-Плюс" Василия Соловьёва это будет, видимо, последняя гастроль в спортивном телевидении, Тарасова может сделать и исключение.

Илья: Нельзя забыть и про комментатора ещё одного популярного вида спорта - биатлона. Работу Василия Уткина там никто не слышал, и всем интересно, что же получится. Как бы ни относиться к Уткину как к человеку и менеджеру, комментатор он всё же весьма высокого уровня, и составить конкуренцию коллеге с ВГТРК он сможет.

Никита: Да, вообще с точки зрения разговоров про биатлонных комментаторов Олимпиада ооооочень перспективна.

Илья: Если бы Первый таки решил поставить как основного (пока так будем говорить) биатлонного комментатора не Терехова, а Курдюкова, то да. А так всё будет вертеться, как обычно, вокруг фамилии Губера. Уткин со своей спутниковой аудиторией вряд ли посоперничает по резонансу. Вот на лыжных гонках Губерниев, Курдюков и очень неоднозначный Денис Панкратов с "НТВ-Плюс". Может, Юлия Чепалова расскажет ему, что имя "Юстина" произносится именно так?

Данил: Я бы вообще сказал: в этом весь Василий Уткин. На ВГТРК будут работать вдвоём (Губерниев и Трифанов), на Первом подсядет Николай Круглов, а Василий уделает всех сольно. Почему бы и нет? Я сейчас не иронизирую и не передёргиваю.

Илья: Вот Трифанов точно не будет работать в паре, я тебе говорю. "Советский спорт" просто спутал корреспондентство с работой за микрофоном.

Никита: Да, скорее всего. Ещё один приглашённый эксперт "НТВ-Плюс" - призёр Турина в коньках Варвара Барышева, которую Плюс, как писали "Московские новости", действительно "переманил" у ВГТРК. Прям как АПЛ. Причём за месяц до Сочи она спокойно комментировала чемпионат Европы на канале "Спорт". Главный лот всей Олимпиады!

Данил: Мне вообще нравится, как Плюс готовил своих комментаторов к Сочи. Дмитрий Шнякин, например, будет работать один из самых сложных, но престижных видов на Олимпиаде - прыжки на лыжах с трамплина. Видимо, работа на "Евроспорте" сказалась.

Илья: Коллегу с Первого он всё равно не достанет. Кстати, о Первом. Все ведь заметили, что в новостях на Первом и "России 1" теперь практически всегда есть олимпийская тема, а зачастую она и вовсе находится в числе главных?

Никита: Ну, по-моему, так и должно быть. Если оставить всё тот же ура-пафосный оттенок - ну, блен, две недели до главной зимней Олимпиады в истории страны.

Илья: С учётом того бэкграунда, который окружает Олимпиаду, это иногда несколько раздражает, особенно если новости на федеральных каналах приходится смотреть часто.

Данил: Просто не говорить о ней было бы странно, так давайте же поведаем миру, какие мы замечательные. А там ведь о крупных провалах и не говорят. В ту же копилку - и постоянные повторы наших зимних побед на "России 2". Информационный фон должен соответствовать.

Никита: Тут кому чья доля. Кому-то - Кадыров с факелом, кому-то - интервью с Навальным про 1,5 триллиона. А главное, что нам - зрителям-слушателям-читателям - можно миксовать это для себя так, как мы хотим.

Илья: Повторы побед и в Европе делают, сам знаю. А хвалебные новости до боли знакомы по двум последним Летним Универсиадам. Тут ничего нового, на самом деле.

Данил: Послушайте, в стране побеждающего Дмитрия Константиновича Киселёва мы пока не можем найти того, чтобы новости федеральных каналов были нейтральными. Они априори будут пропагандистскими. Мне в этом смысле интересно, что будет делать "Евроспорт". Трансляций у него не будет, зато они станут делать свой тележурнал, как то бывает во времена футбольных форумов. Кому охота крутой аналитики - милости просим, обычно "Евроспорт" в этом смысле в числе первых.

Илья: Беда в том, что рассчитанный на зарубежного зрителя телепродукт мало кому у нас интересен. Пора задуматься о выделении отдельной российской версии канала?

Никита: А дойдёт ли у них до аналитики? Тут бы за полчаса обо всём соревновательном дне рассказать, да без халтуры, с интервью теми же.

Данил: Я бы сказал, что во время сочинской Олимпиады всем будет интересно. И тем более, если вдруг эта часть у наших каналов будет провисать. Да и взгляд со стороны никогда не мешал.

Илья: У нас евроспортовские дневники никогда активно не смотрели. Предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась, нет.

Никита: Это такая нашенская черта - искать, что про нас пишут там. Лично мне для поиска очищенной от голого ура-патриотизма аналитики и "Спорт Плюса", наверно хватит.

Данил: Просто важно смотреть не только дующие в одну дуду госканалы (в этом смысле жутко интересно посмотреть, как во время каких-нибудь скандалов поведут себя Плюсы, чью сторону займут).

Илья: Займут ту же, но более мягко: Солт-Лейк тому пример. А для непатриотичной аналитики есть Sports.ru.

Заходите на главную страницу фейсбука о спортивном телевидении России. Во время Олимпиады - ещё чаще!