5 мин.

Опять двадцать четыре

Эпопея с общедоступным спортивным телеканалом ВГТРК, видимо, подходит к концу. Чего ждать и чего не ждать от «Спорта 24» - в «Телеканале «Спорт».

Давайте начнём с того, чего не ждать. Не стоит рассчитывать, что раз новый канал появится, то сразу начнутся массовые закупки прав на NHL, WTA, Ligue 1 и далее по списку. Основная задача канала, как заявлялось ещё до получения «Спортом» места во втором мультиплексе – популяризация российского спорта. И трансляции будут, конечно, преимущественно свои, российские. Ну, в каких-то объёмах и зарубежные, разумеется, но это не «Спорт 1» с пока ещё круглосуточной АПЛ.

Не стоит ожидать, что канал сразу появится во всех кабельных и спутниковых сетях, причём в бесплатном пакете. Каналы второго мультиплекса необязательны для распространения неэфирными операторами, что, кстати, не устраивает сами эти каналы.Но пока соответствующего указа нет и вряд ли будет, более того, даже само нахождение «Спорта 24» во втором мультиплексе фактом не является. Ведь конкурс-то выигрывал, если помните, «Спорт»!

Запуск канала с нуля приведёт к тому, что он будет вещать какое-то время непонятно где и непонятно для кого

Я не знаю, насколько возможен процесс переоформления лицензии, но думаю, что все технические трудности по замене одного канала в мультиплексе на другой вполне преодолимы, особенно учитывая государственность ВГТРК. В крайнем случае, можно организовать «ребрендинг» - был «Спорт», появился «Спорт 24». Заодно и кабельно-спутниковая аудитория появится моментально, в то время как запуск канала с нуля приведёт к тому, что он будет вещать какое-то время непонятно где и непонятно для кого. Вспомним, какие трудности с расширением охвата были у «Спорта 1», и это притом, что он сразу получил лакомый кусок в виде соцпакета НКС, который «С-24», видимо, не достанется.

А запускать канал с такой концепцией только на кабеля-спутники – пустая трата денег. Студийный продукт, а он на «Спорте 24» будет представлен в больших объёмах, весьма дорогостоящий в производстве и при этом не самый рейтинговый контент. Вспомните, какие из спортивных программ «России 2» попадали в топ-10 программ на неделе? «Футбол России», «Футбол.ru», многострадальный «Биатлон с Губерниевым». И всё! Все остальные проекты бывшего главреда Дмитрия Медникова по рейтингам провалились, а по резонансу лишь «Удар головой» удался на славу.

Его-то судьба, кстати, как раз и непонятна – в списке программ, покидающих с 1 июня эфир «России 2», «Известия» программу Юрия Дудя не назвали. Возможно, она-то как раз и останется – вместе с спрашивающим биатлонистов обо всём, кроме биатлона, Губерниевым. Я не знаю, насколько можно доверять автору «биатлонной» программы в том, что она в эфир выходить продолжит, причём на «России 2». Моё мнение таково – избавляться от самой рейтинговой спортивной программы канала не есть очень умно. И в сетке «Р-2» шансы выжить у неё весьма значительные. Сами-то трансляции Кубка мира никуда не денутся с канала, а отрывать программу от них, загоняя на канал с непонятным охватом, нецелесообразно, благо программа-то обычно «пристёгнута» к биатлонным гонкам, выступая в роли превью. Нормальные превью для самого рейтингового вида спорта на «России 2» делать не додумались.

Трансляции Кубка мира по биатлону с «России 2» никуда не денутся, а отрывать программу Губерниева от них нецелесообразно

А что же будет на «С-24» без вопросов? Разумеется, «Вести-Спорт», причём на «Р-2» они вроде как тоже останутся – но в виде расширенных вечерних (а может, и не только) выпусков. Днём же новости на новом канале будут выходить ежечасно. Для утра, наверное, тоже свой формат придумают. А вот вечер выделен под трансляции.

Что будут транслировать – ясно не совсем. Пропаганда пропагандой, но от рекламы канал отказываться не собирается, а рейтинги трансляциями чемпионата России по хоккею с мячом не заработаешь. Придётся выносить часть действительно топовых трансляций с «России 2», если, разумеется, перед каналом не поставлена цель выживать за счёт средств бюджета и спортивных федераций. Но забавно, что все как-то элегантно обходят достаточно конкретный вопрос: «А какие соревнования покажет “Спорт 24”?». Боятся, видимо, прослыть Медниковым, который два года назад пообещал показать на тогда ещё «Спорте 2» вид спорта под названием «дуатлон». Трансляций вида спорта «дуатлон» я так и не дождался, а лыжная дисциплина, переименовавшись в «скиатлон», как выяснилось, большого внимания и не удостоилась – то ли из-за переименования, то ли из-за того, что ВГТРК не догадалась закупить права на лыжный Кубок мира.

Реклама 18+

Чтобы заработать рейтинги, придётся выносить часть действительно топовых трансляций с «России 2»

Довольно любопытен объём трансляций сочинской Олимпиады на «Спорте 24». Ясно, что трансляции будут, и их будет много. Некоторые вообще считают, что канал запускается «под Сочи» и после оных благополучно будет списан в утиль. Но Игры покажут Первый канал, «Россия 1», «Россия 2» и «Спорт Плюс». Даже если допустить, что плюсовский канал будет жить своей параллельной жизнью, то четыре общедоступных канала для зимней (!) Олимпиады (причём все четыре будут работать наверняка не как в Лондоне, а целый день) будет излишеством. Не получится ли так, что «Спорту 24» останутся лишь суперрейтинговые квалификации могула и предварительные матчи по женскому хоккею?

Вернёмся к программам. «Биатлон» мы вместе с Губерниевым поставили на «Россию 2», «Удар головой» пока висит в воздухе, но куда этот удар будет направлен – в сторону «России 2» или «Спорта 24» – вопрос. Вышеупомянутый Губерниев пообещал новый формат «Недели спорта», но это, наверное, уже для «С-24». «Классические» футбольные программы, равно как «Хоккей России» и полуденное «Братство кольца», также просятся туда. Проекты Никиты Ковальчука и его друзей окажутся на новом канале точно, о чём не так давно проговорился сам Ник. Появятся и новые программы, причём возможно, что какие-то окажутся и на «России 2» - новый главред Шестаков готовит обновление сетки канала, но обещает, что направленность останется той же. Но спорта всё-таки явно будет меньше. Насколько меньше – уже вопрос.

Осталось рассмотреть последний вопрос. Девятого мая ВГТРК запустила канал «История». Запустила его в 4:3, хотя контент под 16:9 есть, и вся межпрограммка заточена как раз под 16:9. Если «Спорт 24» запустится в 4:3, то, учитывая почти стопроцентную широкоформатную съёмку спортивных событий в наше время, можно будет лишь посмеяться над менеджментом госкорпорации, живущим в эпоху электронно-лучевых телевизоров. Хотя «Россию 24» вроде бы потихоньку подготавливают к широкоформатности. Коснётся ли этот процесс спортивного «младшего брата» (по крайней мере, по названию) информационного канала?

Новый главред «России 2» Шестаков готовит обновление сетки канала, но обещает, что направленность останется той же

Двенадцатого июня 2003 года в эфир вышла первая версия телеканала «Спорт». Приурочить рестарт канала к юбилею не получится – канал запустят «не раньше осени» (и не позже Олимпиады). Но многих удивляет – а зачем вообще надо было разрушать канал, а затем создавать заново? Можно списать всё на политику, второе пришествие на президентский престол известного любителя спорта, о котором в сентябре 2009-го никто, разумеется, не догадывался.

Собственно, как бы ни подходить к этой проблеме, решение всё равно будет где-то рядом с Кремлём. В России ни спорт, ни телевидение не находятся вне политики. А уж смесь этих двух субстанций, которую мы в этом блоге и обсуждаем, и вовсе от политики зависит наипрямейшим образом. Иначе бы никаких «смешанных единоборств» в сетке «России 2» бы не было.