3 мин.

Аудиоверсия #10.1 - Англия вновь на НТВ-Плюс, показ зимних чемпионатов мира, ситуация Губерниев-Пихлер

Привет! Мы снова выпускаем нашу аудиоверсию. Сегодня - первая часть десятого выпуска; да, уже прошло девять предыдущих, их можно найти на сайте sport-tv.podfm.ru. Внутри об английском и южноамериканском футболе, связи чемпионатов мира по зимним видам спорта с Олимпиадой в Сочи и биатлонные дела - от транслирующей телекомпании до Дмитрия Губерниева. Никита Здобин и Илья Фирсов активно высказывались, а я - Данил Тармасинов - скромно командовал парадом.

 - Английская премьер-лига возвращается на НТВ-Плюс, а ВГТРК приобретает Кубок Либертадорес. Как их будут показывать в следующем сезоне?

Никита Здобин о чемпионате Англии на НТВ-Плюс: "Главный недостаток, по сравнению с ВГТРК, - это, что бы мы ни говорили, доступность. "Россия 2" - канал общедоступный и "Спорт 1" в большинстве своём подключить и легче, и дешевле, чем те же каналы Плюса. Интересно, как они с точки зрения чемпионата Англии будут использовать "Спорт Плюс", который скоро станет бесплатным"

Илья Фирсов о Кубке Либертадорес на ВГТРК: "Конечно, этот Кубок не станет заменой АПЛ. Англия показывалась в полном объёме, а южноамериканцы отдают на Европу только один матч в неделю на групповом этапе и в плей-офф чуть побольше игр. Но сколько недель он длится?"

 - Трансляции чемпионатов мира по зимним видам спорта на российском телевидении. Можно ли делать выводы по показу в Сочи?

Илья Фирсов о сравнении этих ЧМ с Олимпиадой-2014: "Я бы не стал говорить, что показывать будут так же. Олимпиада эта будет домашняя, туда будут брошены все силы - и "Россия HD", и "Спорт 1 HD", и "Первый HD", и "HD Спорт" плюсовский - везде трансляции сочинских Игр".

Никита Здобин о показе горнолыжного чемпионата мира в HD-формате: "Горные лыжи показывали только на "Спорте 1", а лыжные гонки - исключительно на "России 2", но без дублирования в разрешении высокой чёткости. И если, например, говорить о горнолыжном чемпионате мира, что его показали на "Спорте 1" только потому, что была возможность - тогда почему бы не транслировать лыжные гонки в HD? Здесь трудно объяснить логику, хотя велик соблазн сказать, что горнолыжников показали, потому что были права и почему бы их не использовать?".

 - Дмитрий Губерниев выдал пламенную тираду, смыслом которой была исключительно критика тренера женской сборной России Вольфганга Пихлера. Может ли комментатор так явно высказывать собственную точку зрения в телеэфире?

Илья Фирсов о словах Губерниева: "Мне кажется, все эти эпатажные фразы - лишь пиар. Он сам сказал в первом своём интервью после того эфира женской эстафеты - ему это принесёт дополнительный промоушн. Часто говорят, что Губерниев переживает за Магдалену Нойнер, ну, сейчас за Мири Гёсснер. Я думаю, что такое его поведение в эфире лицемерно, точно так же, как он является металлистом и ведёт "Голубой огонёк". Дмитрий вообще такой двоякий человек, следующий форме "И вашим, и нашим". Всегда старается всем понравиться, и в итоге не нравится никому".

Никита Здобин о влиятельности Дмитрия Губерниева: "С точки зрения влияния на общественное мнение - безусловно, место Губерниева в рейтинге Sports.ru объективно, и сейчас, в свете данной истории, он может быть даже чуть выше. С точки зрения воздействия на биатлон - надо быть там внутри, чтобы понимать точно, насколько влиятелен телекомментатор".

 - Права на трансляцию биатлона могут перейти от ВГТРК на другой телеканал. Мы фантазировали на эту тему в блогах, но посчитали нужным высказаться и в подкасте.

Илья Фирсов: "Есть такая вероятность, что в тендер сможет заявиться абсолютно любая телекомпания. НТВ-Плюс в лице главного редактора их спортивных каналов Василия Уткина недавно заявили о желании показывать биатлон на своих каналах. Ведь сейчас это самый рейтинговый продукт российского спортивного телевидения".

Никита Здобин о возможности Дмитрия Губерниева оказаться на НТВ-Плюс: "Это как с сублицензиями на Евро-2012 - зачем их отдавать, если можно показать самим? Зачем нужен Дмитрий Губерниев, когда есть Василий Уткин, который не будет против его комментировать. Губерниев ведь уже больше, чем просто спортивный комментатор. Он слишком завязан в структурах госкомпании".

***

Прослушать можно здесь.

Ещё больше новостей спортивного телевидения - в статусах наших авторов, а также на страничке нашего блога на фейсбуке. Там наконец-то зарождается жизнь. Будьте активнее, Вам же будет там веселее. Мы делаем всё, что в наших силах.

Stay Tuned!