15 мин.

Круглый стол. Кто будет показывать АПЛ, биатлон и отбор Евро-2016

«Телеканал «Спорт» представляет новый формат - круглый стол. Периодически мы будем собираться вместе и обсуждать какие-то очень важные события. В данном случае это грядущие тендеры на показ спортивных событий первой значимости.

Отличие от уже отработанного формата подкаста состоит в том, что читателям не придётся переходить по ссылке на посторонний сайт, а также включать наушники или колонки для того, чтобы узнать, что же такого наговорили участники - круглые столы будут вестись в текстовом формате. Кроме того, они будут посвящены не разным событиям, а одному или нескольким схожим, как, например, сегодня. Не буду больше затягивать, а сразу перейду к делу.

Илья: Сегодняшняя встреча посвящена тендерам на показ различных спортивных соревновании на российском телевидении. И главный из них, конечно, это тендер на АПЛ. Обсуждать то, как может показываться английский футбол и некоторые другие события, сегодня, кроме меня, будут обсуждать авторы блогов "Телеканал "Спорт" и "Профилактика" Данил Тармасинов и Никита Здобин, которых я тут же и приветствую.

Никита: Всем привет.

Данил: Всем добрый вечер. Я ни раз говорил и писал, что наша доля телеблоггеров такова, что мы можем молчать неделями, а потом наша сфера резко взрывается и мы пишем месячные нормы текстов. Главным взрывом 2013-го станет клинч за футбольную Англию.

Никита: Давайте начнём с нынешнего обладателя прав - ВГТРК. Тем более, я считаю, от него многое зависит в этом вопросе, ведь госкомпания может перебить по деньгам любое предложение конкурентов из НТВ-Плюс. Другое дело, захотят ли в ВГТРК продлевать контракт на показ АПЛ. И это вопрос...

Илья: Плюс тоже не дремлет. За их спиной стоит могущественный холдинг - "Газпром-Медиа" - и поговаривают, что он готов выделить на АПЛ любые деньги. И именно из-за подготовки к тендеру Плюс так резко снизил расходы на закупку телеправ, не имеющих отношения к испанскому футболу. Хотя все слышали вчерашнюю новость про то, что теперь Плюс будет хост-бродкастером всех этапов КМ по современному пятиборью? Она и на сайте компании висит уже.

Данил: Тут главный вопрос, как мне кажется, что важно для ВГТРК. Рейтинги? Престиж? Превосходство над конкурентами? Я даже представить себе не могу, что заставило Дмитрия Медникова купить чемпионат Англии по футболу. Возможно, уверенность в том, что они смогут это дело раскрутить на окупаемость и интерес публики - так не вышло, увы. Узкая прослойка рада, что "Манчестер Юнайтед" теперь играет чуть ли не под их окнами, но не на это ведь был расчёт, правда?

Никита: Не забывай, Дань, сколько россиян играло в АПЛ на момент покупки. Для ВГТРК это исторически важный фактор.

Данил: Ну, Серию А в 2006-м покупали без расчёта на это. Как и НБА, например. Ты думаешь, только в этом дело?

Илья: Тогда цель была - насолить Плюсу. Что и удалось.

Никита: Не только в этом, конечно, тогда вообще в Европе россиян было раз-два и обчёлся. Но в той ситуации, которая сложилась тогда, думаю, нельзя это не учитывать.

Данил: Тогда какая мотивация "России 2" продлевать английскую премьер-лигу ещё на несколько сезонов? Почему бы не сосредоточиться на чемпионате Португалии, например? Я думаю, Василию Уткину понравится это не слишком (улыбается).

Илья:  Давайте посмотрим, как вообще показывает ВГТРК английский футбол. У неё есть целый канал, заточенный под АПЛ - "Спорт 1", где показывают все матчи лиги, но далеко не все в прямом эфире. Если считать ещё "Россию 2", где многие игры идут впрямую эксклюзивно, в среднем ВГТРК ведёт около шести прямых трансляций ежетурно. "Спорт 1", кстати, неплохо так распространён. И думаю, что за счёт него показ АПЛ на ВГТРК вполне может окупаться.

Никита: Действительно. И если в ВГТРК решено, что проект "АПЛ на наших каналах" вполне успешен, почему бы не продолжить? Даже если Плюс и вправду настроен на тендер как на решительный бой.

Илья: Имеется информация, правда, полученная из не всегда заслуживающих доверия и неодобрительно относящихся к нашим блогам рук, что заявок на тендер поступило три - от НТВ-Плюс и двух маркетинговых агентств - IMG и MP Silva. Заявки от ВГТРК нет. До 15-го числа её можно успеть подать. Нет заявки и от столь любимой нами компании AMI/Medge, которая продала ВГТРК права в истекающем цикле. То, что ВГТРК не бросит АПЛ, сомнению я не подвергаю. Но почему до сих пор нет заявки на тендер?

Никита: Может, и есть, про степень доверия источника вы сами сказали :) Наверняка читателей смущают названия IMG и MP Silva, да и вообще то, как на один и тот же тендер заявки идут и от телекомпаний, и от посреднических агентств.

Илья:  Теперь уже достоверная информация. В некоторых странах тендер уже завершился, где-то победу одержали телекомпании, как, например, во Франции, где Аль-Джазира наконец-то проиграла по деньгам Canal+. А вот в Нидерландах, например, права получила не телекомпания, а маркетинговое агентство MP Silva, которое объявит уже свой тендер.

Никита: Тогда заявка Плюса вполне логична - не хотят переплачивать посредникам. А ВГТРК может и у агентства купить. Только если вот права перехватят плюсовцы - облом-с.

Илья: По всё тем же источникам, предложения трёх претендентов примерно равны по стоимости, и в таком случае лига отдаёт предпочтение национальному бродкастеру. То есть НТВ-Плюс. В связи с этим крайне любопытны недавние сообщения в твиттере "английского" комментатора Плюса Дениса Казанского, который обещал "грандиозную новость". Какую - уточнить отказался. По нашим данным, она связана с футболом. И скорее всего, это и есть АПЛ.

Данил: По-моему, кстати, довольно симптоматично - увеличивая количество комментаторов, при этом все три года затягивая пояса как можно туже, НТВ-Плюс наскребла средства для покупки одного-единственного чемпионата. Решит ли он все проблемы? На Англию буквально смотрят, как на спасение от всех несчастий, хотя для Плюса дело вовсе не в контенте, вернее, не столько в нём.

Никита: Кстати, новость он обещал до 23 февраля. Когда результаты тендера станут известны, не подскажете, коллеги?

Илья: Я думаю, что как раз в этот срок. Но могут быть и задержки.

Никита: Ну вот и посмотрим. С Даней согласен - дело с проблемами Плюса не только в контенте. Но возвращение Англии будет огромной имиджевой удачей, которая может даже сказаться на количестве подписчиков.

Илья: Отвечу Данилу. Тут, как мне кажется, дело принципа. Помните, как много шума было от плюсовцев сразу после того, как они потеряли права на АПЛ? И как много негодования было по поводу освещения лиги на ВГТРК в первый сезон? Потом, правда, стерпелось-слюбилось, комментаторов ВГТРК многие признали не такими ужасными, как казалось вначале, да и прямых эфиров оказалось не так уж мало. Но осадочек, как говорится, остался.

И раз уж зашла речь про затягивание поясов, задам такой вопрос - насколько вероятно то, что после объявления результатов тендера проигравшая компания начнёт скупать турниры, свободные на рынке?

Никита:  ВГТРК - наверняка начнёт, потому что надо будет заполнить Спорт 1, просто физически. а тут тебе и WTA, и НХЛ... Плюс тоже - раз деньги набрали, надо будет куда-то тратиться. Хотя вполне можно и в оформление вложить...

Данил: Никита, а тебе не кажется, что эти деньги были выделены исключительно под чемпионат Англии и больше ни под что?

Илья: В оформление Плюс не вкладывал деньги ни разу с момента смены собственника. Так что это исключено.

Никита: То есть игра ва-банк? Не исключаю. Но если в случае непокупки ничего подобного не последует - не пойму.

Данил: Почему же? Живут ведь как-то с практически минимальным количеством спортивных трансляций на каналах собственного производства - и вроде более-менее. В дороге, как известно, кормить не обещали, а куда придёт НТВ-Плюс в случае проигрыша, непонятно. Но при этом никакого прогресса и у "России 2" со "Спортом 1" не последовало. Нельзя сказать, что у них со страшной силой росли в профессиональном плане комментаторы. Очень страшно вспоминать программу "Футбол Её Величества", которая не получилась совсем - возможно, и из-за нелюбви телезрителей к аналитике, но всё равно качество бы не ахти. Прямые эфиры порой начинались со второго тайма, а когда рядом в сетке ютились биатлон с первой Формулой, так было просто страшно, что же нам не покажут.

Илья:  Не забывай, что это всё касается "России 2". А со "Спортом 1" картина куда лучше. Хотя также неидеальная.

Никита: У ВГТРК одно безусловное конкурентное преимущество над Плюсом именно с точки зрения показа иностранного чемпионата (где можно обойтись и без собственного оформления) - доступность. А именно: собственно "Россия 2" и отлично распространённый "Спорт 1".

Илья: Я подозреваю, что доступность лигу при выборе победителя тендера не будет волновать. Хотя пакеты матчей для показа на бесплатном ТВ предусмотрены, и Плюс их тоже намерен выкупить, более того, использовать. "Спорт Плюс" же теперь канал второго мультиплекса, если вы помните. Он покажет какое-то количество игр в туре, скорее всего, больше одной.

Никита: Ну я уже рассуждаю о пользе для болельщика. Со "Спорт Плюсом", кстати, интересно - мы ведь знаем, что топовых матчей там почти не бывает. А "Россия 2" по возможности выдаёт их всегда.

Данил: Мало какой оптимист действительно верит, что это будут топовые игры. Для примера можно посмотреть канал НТВ и матчи российского чемпионата. Зато будут рады болельщики "Суонси", к примеру. Или "Норвича" - потому что эти команды будут на "Спорт Плюсе" при благоприятном исходе для НТВ-Плюс.

Илья: Права можно купить, но необязательно реализовывать. Думаю, по "Спорт-Плюсу" будут пускать матчи вроде "Тоттенхэм" - "Фулхэм" или подобные. Пройдусь и по остальным каналам. В случае победы Плюса на его спутниковой платформе появится канал EPL TV HD - в принципе, аналог "Спорта 1", посвящённый исключительно АПЛ. Часть матчей будет показана и на собственных каналах, причём исключительно в формате HD.

Никита: Вот, кстати, то преимущество ВГТРК, которое было в 2010 года, но исчезло - HD. С Плюсом у него теперь проблем нет.

Данил: И ты думаешь, Илья, что абоненты НТВ-Плюс поймут меньшее количество матчей, чем то было у ВГТРК?

Илья: Не забывай, что EPL TV HD покажет ВСЕ матчи лиги.

Никита: То есть теоретически (с учётом своих каналов) может быть даже лучше, чем на "Спорте 1", я так понимаю.

Данил: Если так и случится, то Василий Уткин как медиаменеджер вознесётся на нереальную вершину. Так выкрутиться из своего главного провала в дамки - блеск. Посмотрим, увлекает ведь.

Илья: Уткин к потере АПЛ отношения не имеет.

*******

Илья: У ВГТРК есть слабое звено - они могут не просто в HD, а в 16:9 показать не более одного матча одновременно. Мы же не будем называть то недоразумение, которое сейчас использует "Россия 2" на АПЛ, форматом 16:9? Могут же, например, биатлон показывать в 16:9, пусть и с полосками? А футбол почему-то не могут. На биатлон, кстати, тоже объявлен тендер, который мы тоже сейчас обсудим. Владельцем прав тут выступает Европейский вещательный союз, в который от России входят ВГТРК и Первый канал. Права у них действуют до 2014 года. Что дальше - пока туман. Возможен ли выход из тумана в направлении, отличном от нынешнего?

Никита: Ну здесь, получается, всё зависит от Евровидения. Если они оставляют у себя права - всё останется по-старому. Иначе может быть что-то возможно, но тоже вряд ли - не думаю, что шаболовцы так просто отдадут такой лакомый кусок.

Илья: Никита, это тендер. Предложение Евровидения - а оно будет - может быть перебито. Претенденты есть.

Никита: Даже если (а почему бы и нет, если у IBU появится шанс увеличить заработки от телевидения) - ещё раз: ВГТРК на биатлоне наваривает много. Очень много.

Данил: Да, если мы посмотрим на рейтинги, то биатлон уверенно бьёт и футбол, и хоккей. Кто бы мог подумать, что Евгений Устюгов побьёт Стивена Сигала, но это так.

Илья: А почему бы тому же Плюсу не наваривать ещё больше? Комментатор готовый уже есть, причём с известной фамилией. "Спорт Плюсу" нужны рейтинги, а биатлон их обеспечит мгновенно. Лакомые куски вроде чемпионата мира можно и на НТВ выносить, не провалится по рейтингам.

Никита: Ну опять же, это если НТВ-Плюс дадут взять права. Или под биатлон тоже специально "Газпром" денег даст? В общем, пока шансы Плюса большими я не вижу. Но возможно всё.

Илья: А почему должны не дать? Так и представляю себе звонок Чуковскому от Добродеева: "Не смей брать права на биатлон!". Вам не кажется, что это смешно?

Никита: Вы же сами говорите - это тендер. При прочих равных денег у ВГТРК больше, а значит, и шансов. И вся песня.

Данил: Да и потом, на какой именно канал дадут больше денег рекламодатели - на федеральный канал будущего первого мультиплекса с выработанной привычкой телезрителей или же на спортивный канал второго мультиплекса, который неизвестно, как будет функционировать? Увы, мы вновь упираемся в Бенджамина Франклина. Или в Ярославли, кому что больше нравится.

Никита: А как думаете, коллеги, будет большая шумиха, если биатлон уйдёт с "России 2"? Вот эта, наша любимая, про "социальщину, вы заставляете нас платить", что там ещё обычно бурчат.

Илья: Думаю, больше всего шуму будет, если биатлон останется без Губерниева. Особенно если права вдруг возьмёт Первый. Уверен, тогда повторится история с хоккейным чемпионатом мира.

Данил: Да даже если Англия уйдёт на Плюс - а к этому мы не возвращаться не можем - то всё равно найдутся люди, которые скажут, что чемпионат Англии они смотрят с детства по РЕН-ТВ под Елагина и платить за это они не хотят.

Никита: Я поэтому и уточнил про то, насколько она может быть большая. Недовольные-то будут всегда. Первый?.... Ну, ЧМ уже и так их наполовину, а в то, что они вдруз посмотрят в сторону кубка, тоже как-то не очень верится.

Данил: Андрей Николаевич Малахов и Роза Сябитова так просто не сдаются, не забывайте!

Илья: В принципе, они теоретически могут показывать Кубок мира хоть сейчас - права у Евровидения, а Первый туда входит. Раз ещё не забрали себе хоть часть этапов, значит, не считают нужным.

Вот такой вопрос сейчас задам. Представляете ли Вы себе биатлон без Губерниева?

Никита: Как комментатора? Вполне. Как просто освещающего биатлон журналиста - вот это тяжко представить.

Данил: Да, я не знаю, какое массовое сумасшествие должно охватить менеджеров Первого канала, чтобы они решили показывать биатлон. Весь их вечерний и дневной эфир, почёсываясь и не напрягаясь, обгоняет Ольгу Зайцеву по рейтингам.

Илья:  Есть мнение, что весь интерес к биатлону создан телевидением. Если он перейдёт на платное ТВ, улетучится ли интерес к этому виду спорта?

Никита: Я вполне могу солидаризироваться с этим мнением. Но, честно говоря, мне тяжело представить, что он уйдёт туда полностью. Теоретически - конечно, будет меньше. Пожалуй, будет медленно позлти вниз до какого-то уровня.

Илья:  Мой вопрос носил, конечно, гипотетический характер. Но сама тема популярности именно биатлона, а не, скажем, лыжных гонок для меня весьма значительна.

Данил: Смешанные единоборства тоже показывают в невероятных объёмах, но при этом они не собирают удивительных рейтингов. Аудитория этого вида спорта конечна и ощущение, что она уже вполне замкнулась, в отличие от биатлона, который такими рамками не ограничен и в целом более понятен для неспортивного российского "диванного болельщика".

Илья: У смешанных единоборств есть один всем известный болельщик. Его мнение может перевесить мнение всех остальных вместе взятых.

Никита: В том числе и по этой причини соглашусь с Ильёй, что уместнее сравнивать биатлон, ну, с теми же лыжами.

Данил: Лыжные гонки, при всём моём уважении к Иде Ингемаарсдоттер, по телевизионной привлекательности и доступности для понимания где-то посередине между марафонскими забегами и спортивной ходьбой. Очень много того, что нужно разжёвывать людям, чтобы они поняли всю прелесть этого вида спорта. В биатлоне всё понятно - закрыл пять мишеней, быстро прибежал и выиграл.

Илья: Мне кажется, что даже при идентичных объёмах показа биатлон переплюнул бы лыжи. Вот, допустим, берём мужские масс-старты. Двадцать девять километров бежит толпа человек так тридцать, попытки растянуть толпу лишь пару раз за гонку, перед бонусными отсечками некое подобие борьбы... и снова спячка. А на финише выскакивает несколько человек (или Нуртуг, если его не оттолкнули от кормушки заранее, как обычно бывает в последнее время) и определяют 1-3 места. В женских лыжах вообще скукота - если есть Бьорген, считайте, что победитель известен на 85 процентов.

*******

Илья: На этой ноте я закончу с биатлоном и перейду к последней и, наверное, самой загадочной теме круглого стола. В ближайшее время должен состояться тендер на показ отборочных матчей чемпионатов мира и Европы по футболу. Со следующего цикла они распространяются по централизованной схеме, подобно еврокубкам. Как думаете, у кого есть шансы? Одна из кандидатур, сразу скажу, это НТВ и НТВ-Плюс. НТВ - все матчи сборной России, Плюс, соответственно, остальные.

Никита: Если НТВ готов показывать сборную в прайм-тайм - карты в руки.

Илья: "Россия 1" же показывают, хотя слово "спорт" там и слышать не хотят - даже новостей нет. НТВ всё же лучше дружит со спортом, хотя тоже не без проблем.

Данил: Это такая штука, о которой вспоминают, когда она наступает. Типа Кубка Африки, кстати - вопросы о том, почему НТВ-Плюс его не показывает, возникают исключительно тогда, когда этот самый Кубок стартует, и забывают о нём на следующий день после финала. Зависит также от того, сколько матчей будет готов показывать НТВ-Плюс на своих каналах. Если хотя бы останется то же количество, что есть в российском эфире сейчас, то почему бы и нет?

Никита: А сборная на НТВ у нас ведь вроде бы никогда не была? Плюс, помню показывал, а их "большой" родственник?

Илья: Никите отвечу, что была, но так давно, что лучше про это и не вспоминать. Там ещё судейство Крондла проклёвывается под голос Владимира Маслаченко, царствие ему небесное. Данил, сейчас ВГТРК показывает отбор на футбольный мундиаль откровенно слабо - всего несколько матчей в "туре". Когда отборы показывал Плюс, было лучше.

Данил: Они какое-то время делили показ друг с другом, но потом НТВ-Плюс "отклеился" от этого занятия и соответственно все его матчи никуда не пришли. Не забудем и про матчи сборных Англии и Германии на ВГТРК - им ещё долго на госкорпорации крутиться.

Илья: Плюс уже не уделяет особого внимания сборным - и от товарняков отказались, и ОЧМ не показывают. Экономия, ясное дело. Но зато товарищеский матч Каталония - Нигерия показали. Парадокс. Тендер централизованный, так что права на матчи Англии и Германии достанутся победителю тендера. И это необязательно будет ВГТРК.

Никита: То есть, чтобы пояснить читателям - будет только один канал для показа матчей сборной России на ОЧМ и ОЧЕ и только одна компания для показа остальных игр. Сейчас, как известно, сборную делят "Россия 1" и Первый.

Данил: Мы не можем отделиться от остального мира. Увы и ах, очень многое решит финансирование - тот, кто сможет быстрее решить вопросы с наполнением своего бюджета, скорее всего, и будет властвовать на рынке ближайшие годы. Всё равно бабло побеждает не всегда и менеджеры в этой сфере тоже многое умеют, что мы видели ни раз и ни два. Будет жуть как интересно. Не бойтесь включать телевизор!

Никита: Бойтесь его случайно не выключить :)