5 мин.

Новые вызовы

Самое страшное в профессии блоггера - когда у тебя кончаются идеи. Лично я пока идеями фонтанирую и начинаю их потихонечку воплощать. Одна из моих задумок родилась в пятницу. Точнее, нам удалось её осуществить.

Я очень хотел сделать для вас подкаст. Мы потихоньку устаём от того, чтобы писать для вас, а вы потихоньку устаёте нас читать. Это нормально - всё приедается. Поэтому нам нужны были какие-то другие способы выражения наших мыслей, наших идей, а Вы - если хотите быть в курсе новостей и событий спортивного телевидения - тоже желаете чего-то принципиально иного. В телевизор выйти мы пока не можем, а вот радио в эпоху интернета доступно сейчас каждому. Записанные передачи из радиоэфира называются "подкастами", если кто не знает, и они делают радио пока ещё живым продуктом в эпоху-то компьютеризации. Я уже больше трёх лет загружаю программы с радио "Эха Москвы" через RSS в свой айПод и слушаю тогда, когда захочу, а не тогда, когда в студию придут все эти дядьки и тётьки и начнут разговаривать, не дожидаясь меня любимого. Когда миром правит Facebook и Twitter, человек начинает ощущать себя центром Вселенной, считая, что всё вертится вокруг него. Я не говорю, хорошо это или плохо, пока что Вы это примите, как спокойно принимаю это я - как должное.

У меня были мысли сделать еженедельную программу в прямом эфире (это просто сделать, только выглядит страшно) о спортивном телевидении. Наподобие программы "Человек из телевизора", которая отчасти вдохновила меня на создание этого блога и в первую очередь вдохновила на создание подкаста. Мне бы очень хотелось сделать что-то подобное, но переплюнуть Ирину Петровскую и Ксению Ларину у меня не получится, наверное. Как в каждом выпуске новостей есть новости спорта, так пусть и у "Человека из телевизора" тоже будет своя спортивная страничка. Даже джинглы я вырезал оттуда. Хотя в первом выпуске мы говорили не только о спорте - так, например, мы затронули тему общественного телевидения, о котором в блоге мы говорили, - у неё появился новый виток, а также о канале НТВ, на котором сейчас происходят изменения и в дальнейшем они могут стать ещё масштабнее.

Кто это - мы? Господин Хороший и Никита Здобин - авторы этого блога - были первыми участниками аудиоверсии этого блога. Лично для меня это было ненапряжно, у меня был опыт работы на "Флудорадио" и на "Радио "Старт", которые по различным причинам сейчас прекратили своё вещание. Никита, как он сам признался, первый раз вообще использовал такую фичу, как Скайп, и говорить ему было волнительно. Но все бы так волновались. Вы не заметите этого, я Вас уверяю!

Я не знаю, сколько выпусков мы ещё сделаем. На один выпуск нас точно ещё хватит - и нашего третьего блоггера Евгения Сергеева Вы там точно услышите. В "пилоте" он поучаствовать не смог по личным причинам, но на второй мы его дождёмся. Я бы очень хотел слышать в нашем подкасте других пользователей Sports.ru. Поэтому я официально приглашаю к нам в эфир трёх людей - Владимира, ffinoz и Александра Липатова. По очереди, не всех сразу. В каждой программе - будь то телешоу или радиоэфир - должен быть конфликт. В основном, наши с Никитой взгляды на ТВ и, отчасти, на жизнь схожи, если вообще не идентичны. А нам нужны люди, которые имеют отличную от нашей точку зрения. Например, мы частенько спорим с коллегой ffinoz′ом по поводу того, что "Россия-2" - это прекрасно или что это жуть страшнейшая, которую надо превратить в общественное телевидение. И вообще любой эфир должен быть как можно менее пристрастным. Ведь даже нам наскучит слушать про то, какой Губерниев молодец и как хорошо он обозвал Бьорндалена "крокодилом". Так что - ребята, я жду вас.

Конкретно в этом, пилотном выпуске подкаста мы с Никитой поговорили о возможной потере прав на показ РФПЛ компанией НТВ-Плюс, разумеется, о новом выпуске программы "Удар головой", про, как было сказано выше, общественное телевидение, которым может стать НЕ "Россия-2", и про НТВ, который может обрести нового гендиректора. Вспомнили ТЭФИ и немного поюморили на тему закрытия конференции Василия Уткина. Поскольку записывались в пятницу, мы по определению не могли знать о новых обстоятельствах, так что та наша шутка потеряла актуальность. Ах да, про "Первую пятёрку" мы тоже поговорили, попытавшись сравнить её с "НБА накоротке" и "Ледовым континентом".

С чем была связана такая задержка в двое суток. Мы пытались сделать подкаст для Вас более удобным, в связи с этим плотно его монтировали, но один технический косяк остался и был обнаружен уже после того, как мы "залили" файл с записью на PodFM. Да, мы выбрали именно этот хостинг и да, я пока не скажу, что это за косяк. Главная причина задержки - поскольку не все из Вас найдут целый час своего времени (возвращаясь к эгоцентризму) на то, чтобы прослушивать двоих непонятных блоггеров, мы сделали для Вас текстовую расшифровку - так же, как делают это на сайте "Эха Москвы". Мы убили на это очень много времени - попробуйте сами расшифровать на досуге какую-нибудь часовую запись. В среднем, двадцать минут подкаста занимают примерно два с половиной часа на расшифровку. А мы проговорили час с копейками. Поэтому в дальнейшем мы этого делать не будем, потому что тогда задержки будут слишком большими. Прошу нас в этом вопросе понять.

Я очень надеюсь, что в случае, ежели у Вас возникнет непреодолимое желание покритиковать нас за исполнение, Вы спишете всё на "первый блин". Дальше будет лучше, я Вас уверяю.

Вы можете подписываться на нас в своих Apple-устройствах - iPod, iPad, iPhone - просто скопировав эту ссылку в свой iTunes, в меню "Дополнения => Подписаться на подкаст". Читатели блога тоже, разумеется, будут узнавать об этом, но, я так думаю, на пару дней позже, чем наши подписчики на PodFM. Вот наша страничка там - милости просим, только ноги вытирайте, недавно мыли.

Ещё на авторов этого блога можно подписываться на Фейсбуке и Твиттере, а также добавлять их в друзья на Sports.ru, чтобы читать их записи в микроблоге, которые тоже будут о спортивном телевидении (но не всегда).

Данил Тармасинов - Facebook, Twitter, Sports.ru

Никита Здобин - Facebook, Twitter, Sports.ru