6 мин.

Деградация «НТВ плюс»

Здравствуйте, уважаемые читатели. 

Мы с вами жители Великой страны и Великой цивилизации. Сейчас наша Держава находится на стадии становления. На стадии заложения фундамента.  Успехи и достижения спортсменов любой страны - это отражение работы в отношении спорта прошлых десятилетий. Ведь победителей воспитывают не за один год.  Но в данной статье речь пойдет не о том, что на смену талантливому поколению, возрощенному еще сильными советскими тренерами, приходит поколение из демографического кризиса -  рожденное в начале 90-го года. Речь пойдет о людях, которые освещают спорт. Эти люди пытаются передать нам атмосферу происходящего на поле, корте, площадке, трассе. Их цель - окунуть нас в мир спорта с головой. Так же речь пойдет о том, что крупные донации не всегда положительно влияют на развитие чего бы то ни было. А в данном случае - на развитие телевизионной  компании.

Итак, статья будет посвящена даже не стагнации, а деградации такой монополии как "НТВ плюс" и в частности её футбольного подразделения. Да-да, именно монополии. Может, "Россия 2" и пытается конкурировать с ними на общественном телевидении, но "спутниковую тарелочку" НТВ никому отдавать не хочет. Да и просто некому, наверное, отбирать-то. Но сейчас не об этих подковерных играх, дабы судить о них можно лишь с известной долей догадок и собственных домыслов. Начнем с предыстории. Телекомпания НТВ с конца 90-х - начала 2000-х обладала качественным пакетом спортивных прав на трансляции. Хотя Лигу Чемпионов с участием родных клубов и без тарелки показывали по общедоступному НТВ, истинные футбольные ценители желали смотреть больше европейского футбола. Ну а на тот момент, единственным способом посмотреть матч Реал - Барселона было установить спутниковую тарелки и оформить подписку НТВ-Плюс Футбол. Примерно в 2004 году мною был приобретен сей пакет услуг. Не могу с уверенностью сказать, был ли на тот момент запущен спортивный канал от ВГТРК. Но не суть. Если сказать, что от пользования тарелкой был восторг, то не сказать ничего! На тот момент в плане качества трансляций "НТВ плюс" был впереди планеты всей. Комментарии, аналитические передачи, обзоры. Контраст от перехода с общественного ТВ на Плюс был громадный. Это были профессионалы своего дела.

Но в какой то момент наступила стагнация. Видимо, завоевав аудиторию, поняв, что альтернатив у телезрителя нет, в развитии команда Плюса остановилась. И это не было критично ни для зрителя, ни для компании. Но в тот момент наступила точка отсчета заката. Не в плане финансов, а в плане творчества. 

Вот мы и подошли к той части, которая не оставляет меня равнодушным. Это часть деградации. Момент, когда комментаторы всем своим видом начали показывать свое "ФИ" подписчикам. Как мы знаем, рыба гниет с головы. Думаю, можно считать, что руководство имеет одну точку зрения с комментаторами.  Теперь постараюсь разъяснить выше сказанное. 

На тот момент НТВ уже открыл канал "Наш футбол". В эфир выходила программа "90 минут" Черданцева, шаги развития которой уже тогда казались безумными: может помните Евгению Хохолькову, читающую сообщения с форума; когда камера начинала снимать Генича с Евгенией, они черт знает зачем синхронно поворачивались, смотрели в камеру и улыбались. Программа держалась на покойном Севидове. Это был единственный компетентый человек на всю программу. Ну и, наверное, Василия Уткина можно выделить из той толпы. 

Севидов на корню обрубал дилетантские мнения. Константин Генич был объектом для шуток у мэтра спортивной журналистики. Посмотрите на Костика сейчас. Гуру футбола.:) 

Вернемся к программе. Константин Генич и подменявший Черданцева Александр Шмурнов провели голосование, результатом которого были удивлены. Да что там удивлены - обескуражены! Зрители в ответ на вопрос, что больше всего разочаровало в первой половине сезона Российской премьер-лиги, выбрали вариант "качество трансляции". По словам ведущих программы, они ждали наименьшего количества голосов "за", точнее "против" этого варианта. Гости программы тут же пожалели ведущих (а именно Генича,т.к. Шмурнов адекватно воспринял критику),мол сами подставились, это всё завистники голоса "против" отправляют. Тут, что называется, прорвало. На следующий день Василий Уткин в своей программе "Футбольный Клуб" выступил с заявлением, что-то вроде: "мы должны вместе сотрудничать - комментатор и зритель, мы всегда прислушивались к вашему мнению, но если вы не хотите быть заодно, то нам вобще будет плевать на вас". Но это же абсурд! Они "поплыли". И, что самое печальное, с того момента их наглость начала только расти.  Прошло 4 года. И ничего! не изменилось. Выберите любой матч любого тура. Вы увидите, как НЕ надо работать режиссеру. Каждый тур думаешь: "ну накладки, ну, наверное, не сработались, ну сейчас руководство им выскажет" и т.д. и т.п. Но все по-прежнему. А мы платим за это деньги. "90 минут" была унылой, а стала еще унылей. Это, конечно, субъективное мнение. Но взять студию. Что за часы на столе, что за дизайн, стены запачканы. Ладно, хоть в конце прошлого года начали стол стеклянный протирать, а то одни отпечатки. Отдельного внимания заслуживает графика. Она всегда была слабой точкой "нтвшников". Но ведь даже у нас в регионе научились оформлять свои программы. Такое ощущение, что когда включаешь "плюс футбол", возвращаешься в 90-е. 

Лучшим нововведением

Главным нововведением "90 минут" несомненно является телевизор с китайским сенсором, который работает от случая к случаю.

Почему в плане оформления студии, организации программ, выдержки темпа программы ("90 минут плюс") нельзя взять пример с канала "Россия 2"?  Люди же деньги платят. А за что? Ни футбола нормально посмотреть, ни картинки качественной, ни аналитики толковой. А если нет разницы, то зачем платить? Можно было бы задать сей вопрос, если бы не одно но. Чемпионат России показывает только НТВ плюс. Ну это же абсурд. Чемпионат Англии смотрим бесплатно:) а за чемпионат России - деньги надо заплатить:)))) Кто-то смирился с этим. Но эти монопольщики не останавливаются. Им "плевать на нас". У меня возникает вопрос. Почему они не транслируют матчи в HD? Нет возможности, скажете вы. Но нет, в повторе они показывают на HD спорт. А я скажу, зачем они это делают. Чтобы вы, кроме HD пакета обязательно купили пакет "Наш Футбол". Но где качество продукта?

ВГТРК

Как вы можете видеть, то в плане графики и оформления студии ВГТРК ушел далеко вперёд НТВ-плюса.

Ну а комментаторы? Качественных людей, которых можно слушать, по пальцам одной руки пересчитать (тут еще и Розанов ушел). Хотя в штате их на три футбольные команды наберется. Одним словом: бардак. Нет развития. Но, видимо, их это устраивает. 

Черданцев любит говорить, что, цитирую: "нигде в Европе не показывают футбол бесплатно! За это платят деньги". И тем самым, как бы намекая. Но вы посмотрите на телеканалы от SKY sports (европейский аналог НТВ плюс). Их работа видна невооруженным взглядом. Там есть за что платить. И уж точно у них в студии вы не увидите заляпанные жирными пальцами столы и экспертов типа Талалаева (не в обиду ему, может он и хороший человек, но неинтересно слушать его).

Пару лет назад "НТВ плюс" купил "Газпром". Очевидно, что "нтвшники" получают внушительные дотации. Вначале текста я написал: крупные вложения не всегда положительно влияют на развитие. И "НТВ плюс" - конкретный пример.  Уровень наших спортсменов - это результат работы прошлых лет.  А вот качество телеканала можно наладить в короткие сроки. Пора бы "НТВ плюс" начать проводить чистки.