Наваристо. ЦСКА проиграл в Евролиге хромому бородачу

Хуан Карлос Наварро измучен травмами и с трудом передвигается по площадке. Но, когда «Барселона» сталкивается с ЦСКА, он неизменно играет в свой лучший баскетбол.

В начале второй четверти показалось, что ЦСКА исцелен, хотя разумному объяснению это не поддавалось. Армейцы загоняли мяч в позиционном нападении до головокружения игроков «Барсы», и Уимз положил открытую «треху».

В первой половине команда Мессины вообще показывала дебютные для этого сезона признаки жизни.

Все, что можно, забил Мицов, Каун не замечал Томича под кольцом, а главное, ЦСКА бежал. Агрессивная защита позволяла перехватывать мяч или заставлять оппонентов промахиваться, и вот уже Хряпа или Теодосич разгоняют нападение, которое впервые в сезоне имеет мысль и дышит желанием.

Но после перерыва оказалось, что все это просто позволяла им делать «Барселона». Теперь уже хозяева переключились на другой уровень защиты и произошел довольно регулярный момент, который, тем не менее, никогда не надоест и не перестанет поражать.

Хуан Карлос Наварро снова продемонстрировал свою принадлежность к списку элитных европейских игроков. Продемонстрировал, как всегда, когда о нем уже начали забывать.

В прошлом сезоне, после очередного шоу Наварро в Москве, я спросил у Хави Паскуаля, сколько осталось в этом баскетболисте – магии и сил. Тренер «Барселоны» стандартно ушел от ответа, просто сказав, что Хуан Карлос их лидер, исключительный баскетболист.

Каталонцы очень нежно относятся к старению своей главной звезды. Каждый сезон они пытаются спрятать его увядающую защиту, ограничивают его игровое время, спокойно выпускают молодых игроков, которые в ближайшем будущем должны его заменить. Алекс Абринес уже выходит в старте клуба и скоро, конечно, станет ключевой фигурой в нем. Но пока без Наварро ничего сильно хорошего для «Барсы» не происходит.

И вот он опять, хромая, почесывая бороду и пререкаясь с судьями после каждого свистка в любую сторону, методично хоронит ЦСКА.

Рывок 17:2 в третьей четверти, Наварро садится отдохнуть, у хозяев «+8» по ее итогам. «Ла бомба» возвращается в последней четверти и добивает ЦСКА.

Сколько еще осталось в 33-летнем защитнике?

Немного. Но достаточно, чтобы продолжать издеваться над ЦСКА.