2 мин.

Третья форма «Тихуаны»

Давно хотел написать пост о футбольном клубе из мексиканского города Тихуана. Казалось бы, что может быть интересного в команде, которой 10 лет от роду? Какие там могут быть традиции? Какая история? Но всё есть…

И так, чем же примечателен клуб из мексиканского города, который как гриб-паразит прирос к границе США. Да, клуб основан совсем недавно в 2007, но за свою непродолжительную историю уже успел стать чемпионом Мексики. При чём через год после выхода в высший дивизион, подобное пока больше не удавалось никому. Символом и эмблемой клуба является ксолоитцкуинтли – мексиканская голая собака, одна из древнейших пород на земле. Эта порода была почти уничтожена, как объект языческого поклонения. Сегодня эти псы в неопасности и являются одним из символов Мексики. Маскот у «Тихуаны» получился очень суровый и крутой (смотрите ниже).

А теперь о игровой форме. Техническим спонсором «Xolos» является местная спортивная компания CHARLY. На мой взгляд, сотрудничество получается плодотворное, футболки вышли достойные и к тому же на родном рынке местным компаниям всегда работать проще.

Третий комплект игровой формы

Чёрного цвета с буквой X во всю грудь. Во-первых – это первая буква короткого названия команды «Xolos», во-вторых – это латинская цифра 10, в честь первого юбилея клуба.

Смотрится очень недурно.

А теперь обратите внимание на ноги футболистов, а именно на их бутсы.

Примечательный факт: футболисты «Тихуаны» имеют право выйти на поле в бутсах только красного цвета.

Два предыдущих комплекта: домашний и выездной можете посмотреть на footykits.ru