7 мин.

Команда эйфории нашей

Пока «Ливерпуль» продолжает барахтаться в нейтральных водах между лидерами и середняками, предлагаем слегка поддаться ностальгии и вспомнить судьбы героев стамбульского триумфа.

Ежи Дудек, 39 лет («Ливерпуль – до 2007, «Реал» – 2007-2011)

В финале той Лиги чемпионов польский голкипер в последний раз в своей карьере побывал основным вратарем. Но так, что закрыл все «хвосты», которые выросли у него за шесть лет «обучения» в мерсисайдском университете. Пополировав два года портовую ливерпульскую лавку, сменил ее на королевскую скамейку мадридского «Реала». В Испании Дудек изредка получал приглашения на кубковые балы, но при этом закончил карьеру под сокрушительные овации «Сантьяго Бернабеу», после чего вошел в структуру УЕФА.

Стивен Финнан, 36 лет («Ливерпуль – до 2008, «Эспаньол» – 2008-2009, «Портсмут» 2009-2010)

Проиграв конкуренцию на правом фланге обороны испанцу Альваро Арбелоа, Стив Финнан решил попробовать свои силы где-нибудь за пределами британских островов. Увы, на Пиренеях ирландец больше лечился, а в следующем сезоне повесил бутсы на гвоздь, забитый в крышку гроба обанкротившегося «Портсмута».

Сами Хююпия, 39 лет («Ливерпуль – до 2009, «Байер» – 2009-2011)

Поборовшись в 2009 году за чемпионство, Сами Хююпия подвел черту десятилетним выступленям в футболке «Ливерпуля» и уступил место Даниэлю Аггеру. Сам же отправился в Леверкузен, где в течение двух сезонов завоевал серебряную медаль и доверие руководства в «Байера». До такой степени, что в мае этого года был назначен главным тренером немецкого клуба. Пока дела у железного финна идут хорошо: Леверкузен гордо шествует на втором месте, демонстрирует отличный футбол и обыгрывает «Баварию».

Джейми Каррагер, 34 года («Ливерпуль» – до настоящего времени)

«Кара» не успевал за Эрнаном Креспо уже во время стамбульского финала, поэтому требовать от ветерана многого спустя семь лет не приходится. Сейчас Джейми прочно осел в запасе «Ливерпуля», выходит на поле во время кубковых матчей и довольствуется ролью дедушки среди молодежи.

Джимми Траоре, 32 года («Ливерпуль» – до 2006, «Чарльтон», «Портсмут», «Ренн», Бирмингем», «Монако» – 2006-2011, «Марсель» – 2011-2012) 

Купленный Жераром Улье за 500 тысяч фунтов и забивавший в свои ворота финтом Зидана защитник пробился в основу в самое правильное время. Благодаря чему завоевал трофей, о котором с его способностями сложно даже мечтать. Покинув «Ливерпуль» через год, Траоре удалением в дебютном матче пополнил историю «Чарльтона», после чего пробовал себя во многих клубах Англии и Франции. Сейчас Джимми растворился в пределах родины, где последним его клубом был «Марсель».

Нарезка ошибок Джимми Траоре и знаменитый гол в свои ворота (0:58)

Хаби Алонсо, 31 год («Ливерпуль» до 2009, «Реал» – до настоящего времени)

Лишний раз напоминать о том, как сложилась карьера завоевавшего сердца болельщиков «Ливерпуля» испанца, не стоит. Играя в мадридском клубе, Хаби Алонсо не раз признавался, что продолжает болеть за «красных», а его маленький сын уже вовсю проникается мерсисайдским духом.

Стивен Джеррард, 32 года («Ливерпуль» – до настоящего времени).

25 мая 2005 года  слабо верилось, что Стивен до конца карьеры останется в клубе, цвета которого защищает с девяти лет. Однако Джеррард сохранил верность «Энфилду» и продолжает восхищать своих поклонников в родной футболке. Правда, теперь уже не так часто, как раньше. В ближайшее время Стиви Джи должен подписать свой, по всей видимости, последний долгосрочный контракт с «красными» и большим футболом.

Луис Гарсия, 34 года («Ливерпуль» – до 2007, «Атлетико – 2007-2009, «Расинг» – 2009-2010, «Панатинаикос 2010-2011, «Пуэбла» (Мексика) – 2011-2012, «УНАМ» (Мексика») – до настоящего времени).

Приобретенный в качестве дешевой замены сенегальцу Эль-Хаджи Диуфу Луис Гарсия неожиданно стал образующим игроком атаки и одним из любимцев местных фэнов. Впрочем, в этой роли испанец также неожиданно и не задержался. После Англии хавбек пробовал свои силы на родине и даже в Греции, а с прошлого сезона выступает в Мексике. Интересно, что вместо Луиса Гарсии в «Пуэбле» должен был оказаться Нуну Гомеш, но тот предпочел остаться в Португалии. Сменив летом один мексиканский клуб на другой, Король Луис показал, что покидать Центральную Америку пока не собирается.

Гол Луиса Гарсии в матче за «Пуэблу»

Йон-Арне Риисе, 32 года («Ливерпуль» – до 2008, «Рома» – 2008-2011, «Фулхэм» – до настоящего времени).

Поразив собственные ворота в полуфинальном матче Лиги чемпионов с «Челси», не часто проходивший в основной состав Риисе окончательно поставил крест на своем пребывании в «Ливерпуле». Отбегав три замечательных сезона в «Роме», норвежец вернулся в Англию и протирает мячи перед вводом из-за боковой уже футболкой «Фулхэма».

 Харри Кьюэлл, 34 года («Ливерпуль» – до 2008, «Галатасарай» – 2008-2011, «Мельбупн Виктори» (Австралия) – 2011-2012).

Один из самых талантливых игроков современности мог стать в «Ливерпуле» настоящей суперзвездой, но тому помешали травмы. Даже тот финал австралиец не закончил, покинув поле из-за повреждения уже на 23-й минуте. Проведя затем три года в Вечном городе, Кьюэлл поехал на родину. Однако тяжелая болезнь матери вынудила полузащитника через год вернуться в Англию. Пока Кьюэлл ни в каком клубе не числится, зато не так давно был признан лучшим футболистом в истории австралийского футбола.

Волшебная левая Харри Кьюэлла в Австралии

Милан Барош, 31 год («Ливерпуль» – до 2005, «Астон Вилла» – 2005-2007, «Лион» – 2007-2008, «Портсмут» – 2008, «Галатасарай» – до настоящего времени»).

Сложно было предположить, что пути «Ливерпуля» и чешского талантливого нападающего разойдутся практически сразу после той яркой победы. Но Бенитес сделал ставку на Питера Крауча, а Барош отправился искать счастья сначала в Бирмингем, затем в Лион, а сейчас пытается найти его там же, где и когда-то семь лет назад – в Стамбуле. Судя по статистике – отчасти это удается.

Владимир Шмицер, 39 лет («Ливерпуль» – до 2005, «Бордо» – 2005-2007, «Славия» – 2007-2009).

Турецкий финал стал звездным часом и лучшим моментом карьеры Владимира Шмицера. Выйдя на замену вместо травмированного Кьюэлла, чешский хавбек забил важнейший гол во время основного времени и реализовал ключевой пенальти в послематчевой серии. Снова выйти на поле «Энфилда» уже в составе «Бордо» Шмицеру к величайшему огорчению болельщиков «Ливерпуля» помешала травма. То есть главная причина того, почему «хрустальный» чех шесть лет считался лишней шестеренкой в «красном» редукторе. Завершил карьеру Шмицер у себя дома, после чего пошел тренировать национальную сборную.

Дитмар Хаманн, 39 лет («Ливерпуль» – до 2006, «Манчестер Сити» – 2006-2009, «Милтон Кинс Донс» – 2009-2011).

Доиграв финал против «Милана» с переломом пальца на ноге и при этом все равно перехитрив Диду в серии одиннадцатиметровых, Хаманн еще год пробыл в «Ливерпуле» и отправился в менее амбициозный «Манчестер Сити». Задержался там вплоть до появления арабских шейхов, при которых места медлительному немцу, в честь которого фанаты красных требовали назвать мост в Лондоне, естественно уже не находилось. Закончил с футболом Хамман в команде низшей лиги «Милтон Кинс Донс» – продолжателе традиций клуба «Уимблдон», о котором подробно можно почитать здесь.

Дитмар Хаманн в футболке «Милтон Кинс Донс»

Джибриль Сиссе, 31 год («Ливерпуль» – до 2006, «Марсель» – 2006-2007, «Сандерленд» – 2008-2009, «Панатинаикос» – 2009-2001, «Лацио» – 2011-2012, «КПР» – до настоящего времени).

Интересно, что три удачные попытки «Ливерпуля» в той серии пенальти – дело ног вышедших на замену футболистов, которыми как раз стали Шмицер, Хаманн и Сиссе. В 2006 году Джибриль покинул стан «красных» по инициативе Рафаэля Бенитса, вслед за чем достаточно результативно играл по Франции, Греции, Италии. Вернувшись в Англию, Джибриль осваивает новые для себя ощущения – борьбу за выживание в английской Премьер-лиге в составе «Куинз Парк Рейджерс».

Глеб ЧЕРНЯВСКИЙ

https://twitter.com/glebke