2 мин.

«Бернли» — «Ливерпуль»: перед матчем

После уверенной победы над Лестером (2:0) Ливерпуль отправится на выезд в Бёрнли. Напряжённый февральский отрезок продолжается.

По сравнению с прошлым туром турнирная ситуация не изменилась: "Красные" по-прежнему на втором месте, а Манчестер Сити впереди с отрывом в 12 очков, но сыграл на два матча больше. Встречу этого тура против Норвича "Горожане" выиграли.

Бёрнли замыкает турнирную таблицу, но провёл на несколько матчей меньше, чем конкуренты в борьбе за выживание. Сейчас у "Бордовых" всего четырнадцать очков после двадцати сыгранных матчей.

За весь сезон команда Шона Дайча сумела одержать только одну победу, было это ещё в октябре. В последних трёх турах Бёрнли, однако, сумел сделать три ничьи, в том числе с Арсеналом и Манчестер Юнайтед.

Лучшим бомбардиром команды является Максвелл Корне, у которого шесть забитых мячей. В зимнее окно Бёрнли расстался с основным нападающим Крисом Вудом, на место которого приобрели Ваута Вегхорста - мощного, но не лишённого техники голландского форварда.

"Бордовые" известны силовой и прямолинейной манерой игры и могут доставить неприятности фавориту (Манчестер Юнайтед уже убедился в этом), однако нынешний Ливерпуль, конечно же, обязан обыгрывать таких соперников.

Судить матч будет бригада во главе с Мартином Аткинсоном. На VAR назначен Даррен Ингланд.

Новости команд

Редкий момент - у Ливерпуля доступны абсолютно все футболисты, нет ни травм, ни Кубка Африки, ни коронавируса. Сейчас у "Красных" плотный отрезок, и уже в среду ехать в гости к Интеру в Лиге чемпионов. Это наталкивает на мысли о ротации, благо глубина состава позволяет.

Так, в обороне ждём Костаса Цимикаса вместо Эндрю Робертсона. Также может выйти Ибраима Конате вместо кого-то из основной пары центральных защитников.

В центре поля, скорее всего, вернётся Джордан Хендерсон, решивший проблему со спиной. Вариантов в центре поля множество: например, для силового компонента может пригодиться Джеймс Милнер, продвижение мяча способен дать Наби Кейта. Решать Юргену Клоппу.

В атаке ждём с первых минут Садио Мане и Мохаммеда Салаха, а третьим, видимо, останется Диогу Жота.

У Бёрнли не сыграют Матей Выдра, Йохан Гудмундссон и Чарли Тэйлор.

Факт дня

Для Жоэля Матипа этот матч может стать 150-м за Ливерпуль во всех турнирах.

Источник: liverpoolfc.ru