7 мин.

Оранжевое усиление для Спартака. Кто может составить компанию Куинси Промесу?

Лассе Шене

Бородатый датчанин уже несколько сезонов феерит в чемпионате Голландии. По местным меркам он дослужился до уровня звезды, тем более - постоянный игрок своей национальной сборной.

В прошлом сезоне он провел в чемпионате 29 игр, забил 9 мячей (3 из них с пенальти) и отдал 8 результативных передач. Сезоном ранее его показатели составили 32 игры, 9 голов (1 с пенальти) и 8 ассистов. Еще раньше были два замечательных сезона в НЕКе. Проверенный боец в самом расцвете сил, тем более довольно скоро заканчивается контракт - в конце июня следующего года. Цена походящая, а в поледнее время менеджеры Спартака научились сбивать цену на подобные лоты.

Можно вспомнить трансферы Сердара Ташчи и Сальваторе Боккетти - сумели сбить цену на квалифицированных игроков, учитывая сроки их предыдущих контрактов. Шене очень опытный игрок, причем его результативность из сезона в сезон стабильная, что позволяет надеяться на его надежность, а его умение эффективно играть на обоих флангах позволит без проблем менятся с Промесом, увеличивая атакующую мощь и вариативность.

Минусы - последний большой контракт для датчанина. Есть риск, что приедет не играть, а доигрывать. В последние годы Спартак нормально затарился опытным товаром - Тино Коста, Жоао Карлос, Хуан Инсаурральде, Ким Чельстрем, Роман Широков - куда еще одного зубра? Не слишком ли много медведей в одной берлоге?

Ануар Эль Гази

Пожалуй, самый рискованный вариант. Первый сильный сезон молодого и очень одаренного игрока, который в этом сезоне уже забил гол в ворота Барселоны в Лиге чемпионов.

Сразу напрашивается параллель с Арасом Озбилизом, который тоже является выпускником знаменитой школы Аякса. Есть большая вероятность, что цена на Анвара сильно подскочет в ближайшие годы. В Аяксе умеют выращивать таланты разного рода, а еще они умеют раскручивать и продавать игроков. Леонид Федун неоднократно заявлял, что ему по душе такая бизнес-модель - покупать молодняк, взращивать, выкармливать и потом продавать с выгодой. Анвар вполне подходит под такую стратегию, тем более, что готов приносить пользу команде уже здесь и сейчас.

Минусы - банальные и очевидные - возраст и еще раз возраст. Это первый сезон для молодого парня. Пока что он феерит не по-детски, доказывает, что может и забивать, и ассистировать. Велика вероятность, что уже по окончании этого сезона его заберут клубы средней руки из Португалии или Испании. Кстати, он вполне может оказаться в условном Краснодаре или Кубани. Сможет ли парень прогрессировать в Спартаке под невероятным прессом? Дадут ли фанаты ему вермя для раскачки?

Лично мне напрашивается параллель с Веллитоном - бразилец приехал в Спартак в таком же юном возрасте и сумел сходу выбить себе место в основе.

Лучано Нарсингх

Лучано (Лусиано) Нарсингх (Нарсинх) провел сумасшедший сезон 2011-2012 за Херенвен, забил 8 голов и отдал 23 результативные передачи. Естественно талант был сразу замечен и парня стали вызывать в национальную сборную. После паранормального сезона за Херенвен Лучано был выкуплен ПСВ Эйнховеном, но к сожалению почти сразу получил тяжелую травму.

Восстановление заняло очень много времени. В прошлом сезоне Лучано провел 20 игр и отдал только 1 результативную передачу, но в этом сезоне снова включил форсаж - снова забивает и ассистирует на радость своим фанатам. Снова следуют регулярные вызовы в главную сборную страны. Пока что складывается впечатление, что Лучано полностью восстановился и готов показывать стабильные результаты, тем более ему всего 24 года. Учитывая немаленький потенциал и адекватную цену легко предположить, что в ПСВ парень не задержится.

Реклама 18+

Минусы - в Спартаке как-то не складывается карьера у игроков после тяжелых травм. Или врачи не умеют лечить всякие затяжные болячки, или тренеры торопятся с возвращением на поле, или из-за слишком непривычного холода мышцы реагируют неправильноЮ связки дубеют, рвутся, поля слишком жесткие или наоборот слишком мягкие. Практически все игроки, кто получил длительную травму, не вернулись на прежний уровень. Тино Коста, Сердар Ташчи, Роман Широков, Сальваторе Боккетти, Юра Мовисян, Сергей Паршивлюк - слишком длинный спиок. Все ждут возвращения Араса Озбилиза, однако никто не знает - в каком состоянии он вернется.

Мемфис Депай

Парень произвел невероятный фурор в Бразилии. Вышел на замену, да как врезал - и сразу герой матча. Просто сказка.

Самый дорогой лот на сегодня. По цене идентичный Джердану Шакири из Баварии. Зато играет постоянно, а не полирует лавку запасных. Фантастически одарен и не так капризен как швейцарский визави. Можно с уверенностью сказать, что на сегодня является одним из лидеров своего клуба - ПСВ идет на первом месте в Оранжевой лиге и опережает Аякс на одно очко, имея игру в запасе. В атаке умеет практически все, обладает поставленным ударом, умеет накрутить любого противника, не жаден - видит поле и партнеров.

Минусы - банальные и очевидные - слишком раскручен и потому дорог. Вряд ли на трансфермакете указана его реальная отпускная цена. Боссы ПСВ заявили, что готовы продать Депая за 22 млн евро - конечно, это смешно, вряд ли кто в Европе в эпоху кризиса отдаст за 20-летнего парня такие деньжищи. Если Леоинд Федун действительно готов менять стратегию развития клуба и начать вкладываться в раскрутку молодых талантов - Мемфис Депай, как и Куинси Промес, идеально подходит под эту модель. Если за Промеса заплатили 11,5 млн евро при его рыночной стоимости в 3,5 млн, во сколько можно оценить его более раскрученного партнера по сборной?

Томас Оур

И наконец - левый вингер из Утрехта, самый неожиданный и незвездный вариант. Австралиец Томас Оур играет за Утрехт уже 5-й сезон. Абсолютно нераскручен. Последние сезоны стабильно отдает по 6-7 голевых передач за сезон. В этом сезоне уже выполнил свою годовую норму.

Перед глазами пример Люка Уилкшира - универсального бойца из Страны кенгуру. Парень не относился к категории звезд, но отыграл несколько добротных сезонов в Динамо. Возможно, Спартаку и нужны подобные игроки - не звезды, но трудяги, способные без нытья и жалоб отыграть несколько сезонов. Без подобной стабильности невозможно построить команду. Ведь вся проблема в Спартаке от того, что пока никто из тренеров не смог заставить игроков команды сыграть на полную мощность.

Тем более ценник на Томаса вполне реален, парень молод, риск невелик, учитывая то, что контракт у австралийца заканчивается 30 июня следующего года.

Минусы - завышенные болельщицкие ожидания. Всем хочется звезд, громкие имена, как будто ценник гарантирует результат. Мне кажется. все относительно.И недорогой нераскрученный игрок может принести команде достаточно пользы, если внедряется в налаженный механизм, где его сильные качества могут принести максимум пользы. Какой смысл брать звездного игрока, который сдувается уже на второй сезон - ведь за такой короткий срок невозможно построить команду. Возможно, именно в этой нестабильности и перепаде настроения и кроется корень всех неудач Спартака в последние годы?

Из чемпионата Голландии приехали в Россию три раскрученные звезды - Деми Де Зеув, Расмус Эльм и Балаш Джуджак. Спартаковец сдулся уже через полгода. Швед помог армейцам заработать два золота, но в итоге может вообще закончить с футболом - здоровья ему, венгр перодически радует публику яркими перформансами вроде последнего шоу против Перми, однако в целом играет не так ярко, как в чемпионате Голландии. Из нераскрученных молодых и подающих надежды можно назвать Кейсуке Хонду, Ахмеда Муссу, Понтуса Вернблума, Люка Уилкшира и Куинси Промеса. Армейское трио за годы в казармах изрядно подорожало - хотя японец и ушел бесплатно в Милан, но пользу команде принес немало. Про австралийца уже сказал - Люк отработал все свои деньги до копейки и вернулся в Голландию.

Эти примеры не позволяют сделать глобальные выводы - они просто иллюстрируют банальный принцип - дорого не значит качественно и гарантированно. Из всех гастарбайтеров из Оранжевой лиги на излете карьеры приехал только Деми Де Зеув. Остальные прибыли в достаточно молодом возрасте и практически все могут быть причисленны к успешным трансферам, искрнне верю, что у Промеса есть все шансы стать ярчайшей звездой российской премьер-лиги - без него сейчас невозможно представить атаку моей любимой команды.

Реклама 18+

Примечания: кп - ключевые передачи за матч, др - успешное применения дриблинга за матч. Как видите, Томас Оур с огромным отрывом опережает всех конкурентов по количеству ключевых передач, от выводит партнеров на удар в разы чаще, чем более звездные и раскрученные игроки, и еще он гораздо эффективнее исполяет кроссы - верховые подачи в штрафную, что крайне важно для команд Мурата Якина.

  1. Томас Оур - 3,5 кросса за игру.

  2. Лассе Шене - 1.7

  3. Ануар Эль Гази - 1,6

  4. Лусиано Нарсинх - 1,3

  5. Мемфис Депай - 0,9