Ликуй, Дайана! Не плачь, Татьяна

Курское Динамо к первому матчу финальной серии российского первенства подошло в статусе чемпиона Евролиги. Ровно неделю назад, в финале, проводившемся в Екатеринбурге, было обыграно Фенербахче. А вот УГМК на своей площадке довольствовалось лишь бронзой. Поэтому коллективу Олафа Ланге сегодня непременно хотелось исправиться перед своими болельщиками, которые, к слову, в Курск организовали внушительный выезд. Новость о серьезной травме капитана УГМК Дайаны Таурази, которая была подхвачены многими изданиями, не подтвердилась. Поэтому команды подошли к матчу в боевых составах. Стартовая пятерка Курска была как всегда без изменений - Сиак, Принц, Круз, Огвумике, Маккотри. У УГМК соответственно - Барич, Мессеман, Грайнер, Таурази, Артешина. В первые минуты активнее были гости - они выиграли подбор, атаковали, первые очки у своей команды набрала корелева женского баскетбола Таурази, забросив трехочковый. Меньше чем за минуту Маккотри ответила своей "трешкой". Игра начала выравниваться. Первая четверть завершилась со счетом 20:19, при этом судьи не засчитали бросок Марии Вадеевой, который, по их мнению, был осуществлен уже после сирены.

Вторая четверть также не принесла ни одной из команд весомого отрыва и закончилась со счетом 34:32 в пользу курянок. Начало третьей четверти обернулось буквально катастрофой для курянок. Преимущество +2 буквально за несколько минут превратились в в -12. В атаке у динамовок не получалось практически ничего, зато каждая атака УГМК заканчивалась либо фолом, либо зарезультативными бросками. Как итог, третья четверть заканчивается со счетом 43:56 в пользу гостей. Последний отрезок встречи команды уже откровенно доигрывали без особого энтузиазма, Ника Барич покинула встречу из-за перебора фолов. Окончательный счет 56:67 в пользу УГМК справедливо указывает, кто сегодня на площадке был сильнее.

При этом нельзя сказать, что УГМК показывало какую-то сумасшедшую игру. Дайана Таурази из восьми трехочовых попыток забросила лишь три, что на нее совсем не похоже. Тем не менее на счету капитана УГМК 18 очков. В активе центровой Грайнер - 21 очко. Хочется, конечно, отметить игру Бриттни, которая сегодня действовала под кольцом безупречно, что под своим, что под чужим. А вот игра курянок оставила большое количество вопросов. То ли Динамо так устало за сезон, то ли Евролига забрала много сил, но все равно тяжело найти объяснение некоторым моментам игры. Анна Круз, которая в прошлых матчах действовала просто блестяще, сегодня провалила игру. Не все получалось и у Энджел Маккотри, Ннемкади Огвумике. Две центровые динамовок Сиак и Вадеева также потерялись на паркете. На счету Марии два очка, у Хелены вообще в графе забитых "ноль". Реалиация штрафных бросков также удручает - У Круз 0 из 4, у Маккотри 2 из 5, у Принц 2 из 4, у капитана Татьяны Видмер 1 из 2. Ксения Левченко, наверно, единственная, кто может занести себе матч в актив. На фоне остальных она смотрелась довольно-таки неплохо, отыграла 11 минут, забросила 3 штрафных броска из 5, в сумме на ее счету 8 очков.

Несмотря на все это, следующий матч Динамо проведет уже 24 апреля, снова дома и в этом матче для продолжения борьбы за чемпионство в премьер-лиге победа будет нужна как воздух. Тем более, что полный зал болельщиков будет гнать команду вперед. Ведь этот сезон итак уже вошел в историю чемпионством в Евролиге, где Динамо выиграло все 18 матчей, а победа в национальном первенстве стала бы еще более великолепным его завершением.