5 мин.

Новости межсезонья

«Спартак» вышел из отпуска и включился в работу на максимуме по всем фронтам.

Новый сезон – новый дом

Гандбольный «Спартак» вовсю готовится к сезону: проводит открытые тренировки, презентует новичков и даже меняет домашнюю арену. В новом сезоне красно-белые будут принимать своих соперников во дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина. Это арена с большой историей, построенная к Олимпиаде 1980 года. Сейчас она больше известна, как волейбольный центр, но гандбольное прошлое у нее тоже есть. В ней проводились олимпийские турниры по баскетболу и гандболу.

В предыдущем сезон «Спартак» в качестве домашнего стадиона использовал дворец спорта в Крылатском. Арена новая, вместительная, но с рядом минусов.

— Конечно же, нам бы хотелось играть на собственной арене или хотя бы во дворце без какой-то клубной принадлежности. Но команде всего два года, все еще впереди, пока мы вынуждены быть гостями на существующих аренах других клубов.

Прошлый сезон мы провели во дворце спорта «Динамо» в Крылатском, главным минусом которого была значительная удаленность от центра, тяжелая транспортная доступность, отсутствие инфраструктуры вокруг, при этом стоимость аренды была достаточно высокой. Поэтому в этом сезоне мы приняли решение заявить домашней ареной дворец спорта «Динамо» на ул. Лавочкина.

Да, он менее современный, но принял не один серьезный матч. Здесь есть все необходимое для организации и проведения игр, недалеко от арены есть остановки общественного транспорта, станции метро и железной дороги, в этом районе очень развитая инфраструктура.

Мы рады сотрудничеству с этой площадкой, потому что видим интерес к сотрудничеству, готовность работать на общее благо. А главное: как бы ни называлась арена, это не мешает нам создавать благоприятную атмосферу для наших болельщиков. И в наступающем сезоне мы сделаем все, чтобы красно-белым на наших играх было максимально интересно и комфортно, - так прокомментировал решение о смене арены исполнительный директор «Спартака» Василий Славин в интервью «Спорт-экспрессу».

Руководство клуба надеется, что переезд положительно скажется на посещаемости. Удобное расположение арены в московских реалиях особенно ценится в среде болельщиков. ДС на улице Лавочкина находится в пешей доступности от нескольких станций метро и железнодорожной платформы. Свой первый матч в этом дворце «Спартак» проведет 28 августа против «Чеховских медведей» - команды поборются за Суперкубок России.

Новые игроки

Межсезонье в разгаре, как и селекционная работа в «Спартаке». Красно-белые уже успели презентовать нескольких новичков: игрока сборной России Алексея Фокина и вратаря сборной Кипра опытнейшего Христофороса Нунговича. На этой неделе стало известно, что в следующем сезоне за команду так же будет выступать правый полусредний национальной команды Черногории Игор Радойевич.

Последний сезон он провел в венгерском клубе «Эгер Эстерхази». А вообще, у Радойевича богатая карьера. Ее начальный отрезок он провел в Черногории, где выиграл национальное первенство с «Мойковацем» и Кубок с «Беране». На зарубежном этапе Игор тоже добивался успехов – стал лучшим бомбардиром чемпионата Израиля, когда выступал за «Маккаби Кирьят Моцкин». Кроме того, Радойевич стабильно привлекается в сборную Черногории.

Я очень рад, что мне удалось перейти в «Спартак». Мы быстро договорились с клубом по контракту, поскольку наши цели и амбиции в новом сезоне совпадают. «Спартак» – стабильная команда с очень большими амбициями, которая активно развивается с каждым годом, и это радует.

В ближайшее время планирую присоединиться к одноклубникам на сборах и приступить к совместным тренировкам. С нетерпением жду начала нового сезона! – сказал игрок в интервью.

К слову, в общении с клубной пресс-службой Радойевич упомянул, что знаком с разыгрывающим команды Иналем Афлитуллиным и даже обсуждал с ним свой переход. Таким образом, у черногорца не должно возникнуть проблем с тем, чтобы влиться в коллектив.

Тренировка с болельщиками

Гандбольный «Спартак» известен своим трепетным отношением и вниманием к болельщикам. Клуб регулярно устраивает для них открытые тренировки и различные акции. Для красно-белых это уже стало доброй традицией. Поэтому, когда пресс-служба объявила о том, что очередное открытое тренировочное занятие планируется в новом формате, отбоя от желающих принять в нем участие не было.

В это межсезонье в «Спартак» пришел новый тренер по ОФП Вадим Попов. Одним из его личных нововведений в тренировочный процесс стали занятия на песке. Вадим хорошо знаком со спецификой пляжной подготовки. На начальном этапе она подходит игрокам, которые только вышли из отпуска, ведь нагрузка на мышцы и суставы на песке меньше, чем на паркете.

Поэтому в этот раз «Спартак» позвал болельщиков на одну из своих песчаных тренировок. Она прошла в центре пляжных видов спорта в Химках. Больше всего этому обстоятельству обрадовались дети, которые с огромным удовольствием носились по песку и выполняли все упражнения наравне со спортсменами.

Очень необычная, очень интенсивная, очень непростая тренировка. Хотелось бы обязательно как-нибудь повторить, - делился своими впечатлениями с клубным ТВ «Спартака» болельщик команды Александр Москвин.

Все, кто присутствовали на тренировке отмечали теплую, доброжелательную атмосферу.

Классная атмосфера. Детишки, родители… Мне очень понравилось, - улыбаясь говорил тренер «Спартака» по ОФП Вадим Попов. – Кто был сегодня лучшим? Хороший вопрос. Да все лучшие!

После окончания тренировки никто не ушел без подарков. Фирменные палки-стучалки, шарфики, браслеты и прочие сувениры с клубной символикой быстро нашли своих обладателей. В этот максимально позитивный вечер все остались довольны.