Второй шаг к финалу

Соперником московского «Спартака» в полуфинале плей-офф чемпионата России станет ставропольская команда «Динамо-Виктор».

На подъеме

Гандбольный клуб «Динамо-Виктор» был образован в 1993 году. Спустя четыре сезона бело-голубые дебютировали в высшем дивизионе чемпионата России. При этом серьезный подъем ставропольского гандбола начался только в последние годы.

В сезоне 2016/17 «Динамо-Виктор» впервые вышел в полуфинал плей-офф, где в упорной борьбе в двух матчах уступил «Чеховским медведям». В серии за третье место команда Сергея Клёнова проиграла краснодарскому «СКИФу».

В прошлом сезоне «Динамо-Виктор» вновь занял четвертое место. В полуфинале плей-офф ставропольцы опять проиграли «Чеховским медведям», а в серии за третье место уступили петербуржской «Неве».

Команда Сергея Клёнова успела заявить о себе и на международной арене. В прошлом и нынешнем сезонах «Динамо-Виктор» выходил в четвертьфинал Кубка Вызова Европейской федерации гандбола.

Сенсация

Нестабильное выступление в регулярном чемпионате привело к тому, что «Динамо-Виктор» вышел в плей-офф с пятого места. Соперником бело-голубых в четвертьфинале стал амбициозный «СКИФ». Именно молодая краснодарская команда считалась фаворитом этой пары.

Первый матч, проходивший на площадке «Динамо-Виктор», подтвердил ожидания специалистов и болельщиков. После относительно равного первого тайма, «СКИФ» во второй половине не оставил сопернику никаких шансов. Итоговый счет – 29:14.

Казалось, что в родных стенах команда Олега Кулешова спокойно завершит начатое дело, однако все пошло по иному сценарию. Во второй встрече бело-голубые победили с разницей в три мяча – 25:22. В итоге путевка в полуфинал разыгрывалась в третьем матче.

Судьба невероятной по накалу встречи решилась на последней секунде. «СКИФ», уступая со счетом 23:24, получил право на 7-метровый. Исполнять пенальти отправился Сергей Николаенков, однако его бросок парировал вратарь «Динамо-Виктор» Кирилл Морозов. Именно сэйв 31-летнего голкипера и вывел ставропольскую команду в полуфинал.

Начало на выезде

«Спартак» начинает серию против «Динамо-Виктор» в гостях. 14 апреля команды проведут встречу в СТЦ «Лукоморье» в городе Буденновск. Игра начнется в 19:00 по московскому времени.

Домашние матчи серии «Спартак» проведет 18 и, если понадобится, 19 мая. Начало встреч в 17:00 и 16:00.

Другие претенденты

Помимо «Спартака» и «Динамо-Виктор», борьбу за золотые медали продолжают «Чеховские медведи» и петербуржская «Нева». Встречи этих команд также намечены на 14, 18 и, если понадобится 19 мая. «Чеховские медведи» начнут серию на выезде.