2 мин.

Красно-белые в сборных

В первой половине апреля состоятся очередные матчи отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.

Приглашения в национальные сборные получили четыре гандболиста московского «Спартака».

Сборная России

Россияне начинают подготовку к играм 8 апреля в Астрахани. Здесь же 11-го числа команда Эдуарда Кокшарова проведет в спорткомплексе «Звездный» первую встречу против сборной Венгрии. А уже 14 апреля соперники сыграют ответный матч в венгерском Эрде.

Готовиться к предстоящим матчам будут 18 гандболистов, в том числе правый крайний «Спартака» Дмитрий Ковалев и левый полусредний красно-белых Михаил Виноградов.

Опытнейший Ковалев и в 36 лет остается одним из лучших игроков российской Суперлиги. В нынешнем сезоне он занимает второе место в списке бомбардиров регулярного чемпионата.

22-летний Виноградов постепенно выходит в «Спартаке» на ведущие роли. В матчах против венгров он может дебютировать за национальную сборную.

После двух туров сборные России и Венгрии возглавляют седьмую отборочную группу, имея в активе по две победы. В этой же четверке выступают команды Словакии и Италии.

В финальную стадию Евро-2020 выйдут две лучшие сборные из каждой отборочной группы.

Сборная Литвы

В расположение сборной Литвы отправился левый крайний «Спартака» Миндаугас Урбонас. В первых двух встречах в шестой отборочной группе прибалтийцы проиграли французам (27:42) и португальцам (23:24).

11 и 14 апреля литовцам предстоит встретиться со сборной Румынии. Только победа в обоих матчах позволит им сохранить реальные шансы на попадание на Евро-2020.

Сборная Украины

В составе национальной команды Украины к матчам отборочного тура будет готовиться разыгрывающий «Спартака» Александр Южбабенко.

Желто-синие выступают в восьмой отборочной группе, где их соперниками являются команды Дании, Черногории и Фарерских островов.

Украинцы уже выполнили задачу-минимум: во втором туре они одержали победу над своим главным конкурентом в борьбе за второе место, командой Черногории.

10 и 13 апреля желто-синие проведут матчи против сборной Фарерских островов.

В случае двух побед в этих играх, а также неудачи черногорцев во встречах против датчан, украинцы гарантируют себе выход на Евро-2020.