3 мин.

5 игроков «Спартака» вызваны в сборную России. Справка

Сборная России начинает отборочный турнир чемпионата Европы 2020 года. В октябре команда Эдуарда Кокшарова проведет два матча. 24-го октября россияне в столичном УСЗ «Игровой» встретятся с итальянцами, а 27-го числа в гостях померятся силами со словаками.

В составе национальной команды готовиться к предстоящим встречам будут пять гандболистов «Спартака».

Дмитрий Ковалев

36 лет, правый крайний

В 2001 году Дмитрий Ковалев стал победителем молодежного чемпионата мира и юношеского чемпионата Европы. Более 10 лет капитан «Спартака» является бессменным игроком национальной сборной России. В ее составе он участвовал в Олимпийских играх 2008 года, где россияне заняли шестое место. Также Ковалев принимал участие в нескольких чемпионатах мира и Европы.

Опыт, класс и лидерские качества Ковалева по сей день востребованы в сборной России. 36-летний гандболист имеет высокие шансы поехать на чемпионат мира 2019 года, который пройдет в январе в Германии и Дании.

Егор Евдокимов

36 лет, линейный

Одногодка Ковалева линейный Егор Евдокимов также побеждал на юношеском чемпионате Европы в 2001 году. В дальнейшем в течение многих лет уроженец Челябинска выступал за национальную команду, в составе которой принял участие в Олимпийских играх в Пекине и нескольких чемпионатах мира и Европы. Вернувшись в гандбол после паузы в несколько сезонов, Евдокимов вновь стал востребован на уровне сборной России. Вместе с командой опытному игроку предстоит готовиться к играм против сборных Италии и Словакии. О возможности поездки на чемпионат мира-2019 сам спортсмен говорит пока осторожно

- В январе сборная России примет участие в чемпионате мира. Если получится попасть в состав, постараюсь принести команде максимум пользы, - отмечает Евдокимов.

Николай Сорокин

36 лет, вратарь

Вместе с Дмитрием Ковалевым и Егором Евдокимовым становился победителем юношеского чемпионата Европы в 2001 году и вратарь «Спартака» Николай Сорокин. В дальнейшем на взрослом уровне голкипер привлекался в национальную команду эпизодически. Так Сорокин принял участие в чемпионате Европы 2014 года, где сыграл два матча.

В прошлом сезоне опытный вратарь получил тяжелую травму, которая оставила его без гандбола более чем на полгода. Благодаря усердной работе в межсезонье Сорокин смог набрать отличную форму и своими выступлениями на старте чемпионата России заслужил приглашение в сборную России.

Иналь Афлитулин

30 лет, разыгрывающий

В 2007 году Иналь Афлитулин был признан лучшим разыгрывающим и самым полезным игроком юношеского чемпионата Европы. На том турнире сборная России заняла пятое место. На взрослом уровне в составе национальной команды Афлитулин принял участие в чемпионате Европы 2014 года.

В последние несколько сезонов гандболист, выступавший в различных европейских клубах, не привлекался в сборную России. Однако возвращение Афлитулина на родину и яркие выступления за «Спартак» на старте сезона стали поводом для приглашения 30-летнего игрока в национальную команду.

Александр Деревень

 

26 лет, левый полусредний

Александр Деревень был лидером юношеских и молодежной сборных России своего года рождения. К сожалению, несмотря на старания спортсмена, команды не занимали высоких мест на чемпионатах мира и Европы. В составе национальной сборной Деревень играл на чемпионате мира 2015 года в Катаре, где россиянам также не удалось побороться за высокие места.

 

В начале нынешнего сезона Деревень является одним из лидеров "Спартака". В дебютном матче красно-белых в Кубке ЕГФ против "Берна" Александр наряду с Дмитрием Ковалевым стал самым результативным игроком команды, забросив 7 мячей.