5 мин.

Еще одна битва двух столиц: теперь в полуфинале

25 апреля стали известны все полуфиналисты чемпионата России по гандболу в Суперлиге: московский «Спартак», петербургская «Нева», ставропольский «Динамо-Виктор» и действующий чемпион России «Чеховские медведи».

3 мая в 19:30

«Университет Лесгафта-Нева» - «Спартак» (г. Санкт-Петербург, СЗ ГБУ СШОР Кировского района)

7 мая в 19:30

«Спартак» - «Университет Лесгафта-Нева» (г. Москва, «ВТБ Ледовый дворец», малая арена)

8 мая в 19:30 (при счете 1:1 в серии по итогам двух матчей)

«Спартак» - «Университет Лесгафта-Нева» (г. Москва, СФОК «Кунцево»)

Путь к полуфиналу

«Спартак» в четвертьфинале встречался со «СГАУ-Саратов». Команда Василия Филиппова победила 2:0, но этот результат дался красно-белым нелегко. В обоих матчах у спартаковцев первые таймы ушли на то, чтобы «поймать свою игру». В первой встрече итоговая разница в счете составила всего один мяч, а вот в ответном домашнем матче москвичи уже не стали доводить дело до подобной концовки и во втором тайме, сделав комфортную разницу в счете, довели матч до уверенной победы.

Чтобы попасть в финал чемпионата, игрокам «Спартака» давно пора начать включаться на полную катушку с 1-й, а не с 31-й минуты.

«Университет Лесгафта-Нева» сыграл в рулетку с «Пермскими медведями» и оба раза победил. Особенно пермяки были близки к победе во втором матче, когда по ходу встречи они выигрывали с разницей в три мяча. Однако и в Перми, и в Санкт-Петербурге концовка прошла по одинаковому сценарию: на последней минуте точные броски Павла Кунгурова и Дмитрия Богданова принесли минимальные победы «Неве».

Лидеры команд

По-разному пока выступают в плей-офф лучшие игроки «Спартака» и «Невы» Дмитрий Ковалев и Дмитрий Киселев. Если капитан москвичей в двух играх забил 23 мяча и провел на площадке все 120 минут, то Киселев буквально «провалил» свои выступления, забив всего четыре мяча из девятнадцати.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:

- «Нева» - хорошая команда, серебряный призер прошлогоднего чемпионата России, имеет своего лидера – лучшего бомбардира сезона 2016/17 Дмитрия Киселева, который практически каждую игру забивает по 10 мячей. Против него тяжело играть, но в двух играх из трех мы справились с этой задачей. Также отмечу разыгрывающего Павла Кунгурова, умеющего хорошо обыгрывать, левых полусредних Павла Тураева и Дмитрия Богданова - эти ребята способны и обыграть, и бросить сзади, и бросить в линию.

Состав «Невы» пополнился Романом Столяровым из «УГНТУ-ВНЗМ», то есть добавился игрок, который полноценно может играть в защите. Вместе с Исаевым они способны сыграть центральными защитниками и облегчить жизнь Николая Емельяненко, игравшего и в нападении, и в защите. Сейчас он может играть в атаке и немного отдыхать на скамейке.

Мы трижды в этом сезоне уже встречались с «Невой», и все матчи сложились для нас положительно. Будем готовиться, разберем домашнюю игру с «Невой» на «ВТБ Ледовый дворец», а также посмотрим, как питерцы играли с «Пермскими медведями» в плей-офф.

Мы предполагали, что если выйдем в полуфинал, то там встретимся с командой из Санкт-Петербурга. Конечно хотелось, чтобы соперник в четвертьфинале провел три матча, но сложилось так, как сложилось.

В регулярном чемпионате преимущество также у Ковалева, забившего 163 мяча, в то время как на счету Киселева 158 точных бросков.

Дмитрий Ковалев, капитан ГК «Спартак»:

- «Нева» - очень организованная команда с достаточно сыгранным составом. Все три матча у питерцев мы выиграли, но сделали это в очень упорной борьбе. Легких матчей не будет. Предстоит серьезная подготовка, доскональный разбор игры соперника.

Ведущие игроки «Невы» - Дмитрий Киселев, разыгрывающий Павел Кунгуров, правый крайний Кирилл Воронин. Они давно играют вместе и прекрасно взаимодействуют. Основная угроза будет исходить от этой тройки

Последний рубеж

Как говорится, в плей-офф многое, если не все, зависит от игры вратарей. Перед началом первого раунда было непонятно, кто у «Спартака» займет место в воротах. Более опытный Роман Сураев выступает с серьезными перепадами и не слишком устойчив психологически. Чего не скажешь о молодом Никите Никулине, которому все равно, когда и против кого выходить играть. Однако в серии со «СГАУ-Саратов» Сураев сыграл надежнее. Никулин в первой игре отбил всего два броска из семнадцати и пока проигрывает конкуренцию своему коллеге, который в московском матче провел на площадке все 60 минут и закончил встречу с 34% отбитых бросков.

У «Невы» основным вратарем является Виталий Шиманский. Средний процент отбитых бросков в серии с «Пермскими медведями» у него 25.

Вряд ли Василий Филиппов и Дмитрий Торгованов будут делать какие-либо изменения на последнем рубеже перед первым матчем в Санкт-Петербурге. А это значит, что нас ждет противостояние Сураев – Шиманский.