7 мин.

Спартак и грязь

Доброго времени суток!

Готовил статью  ещё после матча в Туле, хотел разобрать что же теперь делать в дальнейшем развитии Великому и Могучему, а было принято решение об увольнении Наиля Измайлова и Сергея Родионова, а также выражено доверие Олегу Кононову.  Погрустил, конечно, что лишили актуальность  моей статьи/заметки, ну и то, что Измайлов теперь не будет иметь смысла мне проплачивать сие творчество, однако,  есть  аспекты, на которые стоит обратить внимание.

Как я говорил ранее, мне бы очень хотелось, дабы уменьшилось количество того негатива, который выливается на клуб, тренера (хоть Кононова, хоть  любого другого, который ничего плохого не сделал Спартаку) и игроков команды. Причём негатив этот вне зависимости от того, как команда сыграла, без рассмотрения сопутствующих обстоятельств  - сразу лозунги по типу «Федун – козёл, продай «Спартак»»,  «Кононов – мямля и пиджак (мне тоже не нравится эта разновидность одежды, но не думал, что она имеет отрицательный контекст), «Глушаков – резиновый»,  ну и так далее про Измайлова, Реброва, Ломовицкого и других.

И знаете, дорогие болельщики ФКСМ, бОльшая часть этих непозитивных эмоций/рассуждений выливается именно от тех, кто называет себя болельщиками «Спартака», и большую часть объяснить это логично не могут. Да, тут многие сразу объяснят это инстинктом толпы, школьным возрастом, обидой за Карреру, гордостью от звания интернет-тролля, однако, во-первых, от этого не легче, а, во-вторых, этими факторами не покрывается вся аудитория.

Параллельно с написанием этого поста смотрел программу «8-16», где было приятно наблюдать моего любимого футболиста Андрея Валерьевича Тихонова, ну и в частности там разбирали очевидный момент с тем, что на клуб оказывается чрезмерное давление, что, например, Ташаев в «Динамо»  не сразу заиграл здорово, но, так как в том числе его сразу там не окрестили деревяшкой, то Александр смог стать один из лидеров сине-белых.  Ну и у меня возникает вопрос к болельщикам (надеюсь, что все в это слово вкладывают небезразличное отношение  к  конкретной команде, желание, чтобы у неё было всё хорошо) – Вы действительно хотите, дабы игроки вместе с клубом прогрессировали, оскорбляя их после каждой неточной передачи, ошибки? Ваши комментарии/мессаджи на Спортсе, в твиттере, инстаграме,  где игроков и тренеров смешивают с грязью, улучшают ситуацию в Спартаке? Ну и набирают популярность телеграм-каналы, где любят пестрить разными словечками по типу «пепелище», «полная опа».

Естественно, это понятно и нормально, что мы хотим видеть только положительные действия, а что отрицательные, которых, безусловно, много, вызывают негативные эмоции и мысли, однако, во-первых, тогда бы Бубнову нечего было б обсуждать в медийном пространстве, во-вторых, футболисты – это такие же простые люди, которые ошибаются, кто-то чаще, кто-то реже, у кого-то это растягивается на месяцы, кто-то ограничивается одним матчем. Соответственно, лично у меня складывается впечатление, что многие комментирующие в инете или кричащие на трибунах  – это стахановцы, ударники труда, «Безупречные» из популярного сериала, то есть себе оплошностей не позволяют, ну а если и позволяют, то потом нещадно себя корят и просят заваливать их критикой, причём и необъективной.  Не буду кривить душой и говорить, что я плохого слова не написал и не произнёс в адрес игрока или тренера, позволял, но критика ради критики – такого не было.

Да, тут будет задан логичный вопрос в мою сторону – Что за хрень ты несёшь, морали решил тут нам почитать, кто ты вообще такой? Как можно не поливать грязью того же Дмитрия Комбарова, который играет почти всегда слабо или посредственно, и явно не соответствует амбициям "Спартака"? Соглашусь, мне лично данный старожил клуба крайне не нравится как футболист ФКСМ, однако, допустим, все ли из Вас скажут, что если Комбаров попадёт в руки Курбана Бердыева, то также останется малополезным игроком? Да, у нас, к счастью или к сожалению, рулевой не Бердыев, однако, абсолютно не факт, что Курбан Бикеич такой уникальный, и что не может появиться другой тренер, который сможет приводить игрока в хорошим кондициям, помочь реализовать его эффективные стороны и скрыть недостатки. Я рад, что у нас наконец-то появилась альтернатива Дмитрию в лице  Аиртона, которым в начале восторгались, а теперь уже, естественно, с лихвой поливают. 

Реклама 18+

Помните, когда фанаты "Динамо"  приехали на базу клуба и говорили о том, что  после очередного безвольного поражения видели весёлого Нобоа в одном из торговых центров и пообещали,  что если такое отношение игроков будет продолжаться, то у них будут неприятности?  Как фанаты болельщики Марселя сжигали транспортные средства игроков данной команды? Валерий Карпин в каком-то интервью сказал, что в Европе игроки себе не могут позволить показывать посредственный безразличный футбол, так как осознают, что у них могут быть проблемы от поклонников клуба после такого рода матчей.

Я, конечно, не призываю к каким-то радикальным действиями в сторону игроков, которые позволяет себе безвольное отношение к происходящему на поле, однако, как Вы думаете, что наиболее эффективно из вышеуказанного – сотни комментов в Инстаграме с оскорблениями или сжигание их автомобилей? Думаю, что ответ очевиден. Естественно, никакие противозаконные действия применять нельзя, но вместо того, чтобы строчить бессмысленные одинаковые комменты  ради лайков или плюсиков после каждого тура или интервью одного из «любимцев», можно более конструктивно подходить к выражению своих пожеланий к игрокам и в нормальной форме общаться с ними до или после матчей , приезжать на базу, к отелю, к дому, дабы донести своё понимание до них, а если Вы не имеете такой возможности , то можно пробовать это реализовать через Фанклуб и иные фанатские объединения, имеющиеся в каждом регионе страны.

Соответственно, при использовании данного метода, как я считаю, будет создаваться меньше негативного фона в медийном пространстве, мешающего клубу, но и игроки будут осознавать свою ответственность перед болельщиками , ради которых они, надеюсь, играют.

По поводу идиотизма «Федун, продай клуб».

Допустим, Вы живёте в многоквартирном доме в своей квартире.  Что Вы ответите тем соседям, которые будут Вас  призывать продать вашу недвижимость с евроремонтом, так как им не нравится та мебель, которой Вы обставили Ваш уголок?  Почему-то мне кажется, что Вы не переедете…Конечно, это не особо правильно сравнивать Спартак с квартирой, однако, по факту, это частная собственность Леонида Арнольдовича, которой он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Он как решил платить Каррере зарплату, а потом и сделать главным тренером, так как поверил в него в непростой ситуации, так и уволил его тоже в непростой ситуации, но будут говорить только о том, какой Федун дурак, что отказался от итальянского специалиста.

И что же сделали Спартаковские болельщики, дабы Федун продал клуб?  Ну естественно – настрочили кучу комментов, вот молодцы. Да, как-то была акция «на Лукойле не заправляюсь», баннеры оскорбительные, но ,комон, кто-то думал, что это реально повлияет? Безусловно, это не проходит мимо ушей владельца и акционеров, однако,  по сути, не оказало никакого реального воздействия. И, наверняка, хорошенько проанализировав это, красно-белые фаны повторили тоже самое, дабы в очередной раз ничего существенного не добиться.

Нет, болельщики не привели реального покупателя, нет, они не скинулись деньгами и не сделали Федуну предложение, им главное писать хамские комменты. Понятно, что это крайне сложно собрать столько денег, да и просто организовать данный процесс.  Однако, сложно ли подумать и открыть браузер  или приложения не для того, чтобы продемонстрировать свою глупость в комментах, а для того, чтобы посмотреть на опыт других клубов, которые выражали своё недовольства руководством клуба. Например, думаю, что многие знают о существовании так называемых футбольных сосьос у Барсы, которых около 200 тысяч человек, они делают ежегодные взносы, участвуют в выборе президента клуба. То есть для начала, можно бы было сделать предложение Федуну с тем, чтобы болельщики могли участвовать в управлении клубом напрямую, иметь своего представителя на Совете директоров.  Также, есть опыт и в Англии и в США, где фанаты смогли повлиять на происходящее в их любимых командах цивилизованным способом.

Так что, товарищи, давайте думать головой, давайте помогать клубу,  давайте критиковать, но оставаясь при этом адекватными болельщиками лучшей команды страны, а не показывать, что для Вас главное поливать грязью клуб, за который Вы болеете (по крайней мере, говорите, что болеете).  Вы ведь понимаете, что все те негативные вбросы, что появляются в прессе, они не улучшают ситуацию в Спартаке, они идут на пользу нашим конкурентам, а возможны они лишь  потому, что находятся тысячи людей, которые это хавают и разносят. Если бы не хавали, то этого бы было меньше.   

Спасибо за внимание.