11 мин.

Кэм Ньютон: Подарить мяч - штраф 5250 долларов, детская улыбка - бесценно

Кэм Ньютон: Подарить мяч  - штраф 5250 долларов, детская улыбка - бесценно

Один тачдаун - один подаренный мяч.

Именно так Кэм Ньютон оставляет немеркнущее воспоминание для десятков детей на матчах «Каролина Пантерс».

Квотербек Каролины начал эту добрую традицию в октябре 2011 года, после того, как «Пантерс» сделали очередной тачдаун. С тех пор, он раздал уже около сотни мячей, и создал одну из самых любимых традиций в истории команды.

Но что происходит с этими мячами дальше? Какова судьба детишек, получивших бесценный подарок от кумира? Сам Ньютон, например, никогда не имел ни малейшего представления, насколько важное впечатление оставляет его поступок.

Журналист из пула «Пантерс» на протяжении целого месяца работал в благотворительном фонде «Cam Football Kids» непосредственно с самим Ньютоном. Как описывал он в статье, размещенном на официальном сайте команды, этот месяц завершился перед началом одного из домашних матчей Каролины. Кэм пришел в раздевалку, где его уже ждали дети, и вновь и вновь очаровывал их простым и непосредственных общением. Счастливы и рады были все, кто был рядом с Ньютоном. Все, кроме одного, но мы еще вернемся к этому.

ккк

Дети сгрудились вокруг Ньютона, рассказывая, как они засыпают в обнимку с подаренными мячами, как они приносят их в школу, чтобы поделиться радостью с одноклассниками. Одна девочка – 12-летняя Ханна Гетрайт из Шарлотты – даже принесла ему трогательное письмо.

«Вы подарили мне мяч и я хотела бы сказать Вам спасибо, - написала девочка, - Я плохо слышу и все время ношу с собой слуховой аппарат. Когда я вижу, как «Пантеры» заносят тачдаун, я сразу думаю, что тоже могу добиться многого. Я играю в баскетбол и Вы вдохновляете меня. Я знаю, что тоже могу делать что-то важное. P.S. – Мне нравится Ваша улыбка».

Кэм услышал рассказы про засыпание  с мячом, как овальный снаряд иногда заменяет детям подушку. Шутка созрела моментально: «А вы знаете, из чего сделаны мячи? Из шкуры свиней, значит, вы спите с поросятами?»

Он не успел рассмеяться первым, дети расхохотались мгновенно.

Как же начиналась эта традиция?

Ньютон произвел огромное впечатление в 2011 году, в свой первый сезон в НФЛ. В каждом из первых двух матчах он бросил пасов на 400 ярдов, а на выносе играл настолько эффективно, что установил рекорд для квотербеков НФЛ, сделав 14 тачдаунов по земле.

Он пришел в лигу уже с готовым ритуалом празднования тачдаунов, это было рассчитано на ТВ-аудиторию. Ньютон изображал из себя Кларка Кента, который превращался в Супермена, а фирменным движением Кэма стал жест, которым Кент разрывает свою рубашку, чтобы показать большую букву «S» под одеждой.

В каждом сезоне у Кэма возникают проблемы с этим ритуалом. На выездных матчах "Пантерс" демонстрация превосходства над соперником нередко вызывает недовольство болельщиков домашней команды. Не так давно, представители Каролина достойно ответили на эту реакцию: "Если не хотите видеть праздник Кэма у себя в зачетной зоне, просто не давайте ему делать тачдауны".

В первых шести матчах карьеры в НФЛ, Ньютон ни разу не отдал мяч на трибуны. Фактически, традиция началась по предложению Майка Шулы, который на тот момент работал тренером квотербеков Каролины, а сейчас является координатором нападения.

Когда Ньютон сделал очередной тачдаун в домашней игре с Вашингтоном 23 октября 2011 года, он начал ритуал превращения в Супермена, но в его руке все еще был мяч. Голос Майка в шлеме, а именно он обычно работает по радиосвязи с квотербеком, произнес: «Отдай мяч маленькому ребенку!»

После игры Кэм рассказал подробности эпизода: «Шула сказал мне, что празднуя тачдаун, можно продлить радость и отдать мяч на трибуну. Он сказал, что я могу как угодно отмечать набранные очки, но в конце я должен отдать мяч ребенку. Я должен был найти ребенка».

Когда Ньютон услышал призыв Шулы, он сразу посмотрел на трибуну за зачетной зоной и увидел паренька, чьи глаза светились от восторга, а лицо украшала улыбка до ушей. «Я просто подбежал и отдал мяч ему в руки», -вспоминал Кэм.

кн

Шула тактично отказывался комментировать свои слова: «Это все Кэм, это было его решение. Он сделал это традицией».

Первый мяч Ньютона достался 10-летнему Лоу Уэддилу из города Роли. Его реакция была типичной для подростка и не отличалась от эмоций каждого из последующих получателей подарка.

«Меня трясло и бросило в жар, - вспоминает Лоу, - Мои глаза были в слезах радости. Это было действительно странно. Передо мной стоял обладатель Хайсмен Трофи и протягивал мне мяч, которой только что принес нашей команде 6 очков».

Лоу и его 10-летний двоюродный брат Натан Гаптилл, который сидел рядом, решили поделиться радостью. Оба они пришли на фотосессию с Кэмом Ньютоном на следующий день.

«Так это ты был первым, чувак? – спросил Ньютон, улыбаясь и общаясь с Лоу и Натаном.

С момента начала этой традиции, «Пантерс» сделали уже больше сотни тачдаунов. Никто не подсчитывал специально, но Ньютон отдал детям не менее половины этих мячей. Вот как это происходит. Кэм всегда отдает мяч, если сам занес тачдаун, а нередко он забирает мяч у партнеров, которые отличились тачдауном, и также бежит с ним к трибунам.

Выбор ребенка редко занимает больше пяти секунд, тем более, что сейчас все знают об этой традиции и специально занимают места у зачетной зоны в надежде на подарок. Кэм бежит к зрителям, выхватывает улыбающиеся лица и старается отдавать мячи в разные места трибуны. Нередко выбор находится сам собой – ребенок сидит в майке с номером Ньютона и пропустить его невозможно. Как правило, счастливчики редко старше 14 лет.

Некоторые нападающие Каролины следуют примеру квотербека, но есть и такие, которые оставляют памятные мячи себе. Также Кэм не дарит мячи, которые были занесены в тачдаун после успешных действий игроков защиты «Пантерс».

ннн

На выездных матчах Каролины также всегда находятся дети в форме команды, именно так получила мяч Ханна Гатрайт, когда вместе с мамой пришла на игру в Майами.

НФЛ не одобряет такие поступки Ньютона, об этом не раз заявляли официальные представители лиги. Каждый игрок, бросивший мяч на трибуну или просто отдавший его зрителям, штрафуется на 5250 долларов. Причина такой реакции лиги проста – НФЛ заботится о безопасности зрителей и не поощряет выбрасывание любых, потенциально опасных, предметов за пределы поля. Таким образом, каждый подарок Кэма облегчает его кошелек на пять тысяч долларов.

В октябре 2013 года мяч получил 11-летний Джек Шеннинг, у которого через четыре дня был очередной День Рождения. «Если бы я составлял список из подарков, которые хотел получить на День Рождения, - рассказывал Джек, - первым номером в списке был бы мяч от Ньютона во время матча. Я буду помнить об этом всю жизнь!»

Команда регулярно проводит фотосессии с детьми, для этого специально публикуются объявления на сайте «Пантерс» или в блогах журналистов. Ребята не только попадают на фотографии любимой команды, но и получают возможность встретиться со своими кумирами.

ммм

На одну из таких встреч, собравшую более 30 детей, Кэм был приглашен, однако ребята об этом не знали. Приход Ньютона вызвал у них настоящий восторг, а вместо запланированных пяти минут, Кэм веселился с детьми почти полчаса. Вместе с Кэмом на фотосессию пришли его родители, которые в радостью включились в общение.

С детьми Ньютон всегда в своей стихии. У него есть младший брат по имени Кэйлин, который учится в девятом классе и под руководством Кэма начинает играть в футбол. Окруженный детьми, Ньютон никогда не боится показаться смешным, он на равных веселится и дурачится с ними.

Взрослые люди из окружения Кэма не всегда понимают его. По словам партнеров по команде, первый год в НФЛ Ньютон держался отстраненно, погружался в свои мысли или, в фирменном стиле, прятался под полотенце в минуты неудач. Его спектакли в зачетной зоне после первых карьерных тачдаунов были раскритикованы опытными игроками и даже болельщиками, которые предпочли бы вообще не видеть таких эмоций.

Некоторые партнеры убеждали Кэма сперва добиться серьезных успехов на поле, прежде чем выставлять себя героем после единичного тачдауна. По ходу третьего сезона в НФЛ Кэм уже заслужил уважение команды, его впервые выбрали капитаном.

Кэм, по сути, сам – большой ребенок. Поэтому, все свои благотворительные усилия он сосредоточил на детях.

В Шарлотте Ньютон делает для детей намного больше, чем просто отдает мячи во время матчей. Через партнерскую программу фонд Ньютона пожертвовал более 225 тысяч долларов за последние два года. Эти деньги были направлены в шесть местных школ на спортивное развитие детей. Также в 2013 году, на одном из матчей «Пантерс», Фонд организовал День Гордости в честь выпускников, прославивших местные школы, на который были приглашены почти 800 учеников и преподавателей. Еще одно такое мероприятие запланировано на 2016 год.

Каждое лето Ньютон проводит футбольный турнир в формате 7х7 среди учеников местных школ. Совсем недавно Кэм с партнерами по фонду организовали «День Благодарения от Кэма», на котором более 1100 малообеспеченных семей получили необходимые продукты и подарки.

Постоянная поддержка и помощь тяжелобольным деткам, многочисленные благотворительные акции - Кэм старается успевать везде.

И это только малый список подобных эпизодов.

На прошлой неделе Ньютон был вновь среди детей, он проводил первый предрождественский праздник. Кэм в очередной раз весело проводил время, изображая из себя самолет на взлете, прыгал с ребятами на батуте, а в конце мероприятия лично подарил каждому фирменные ботинки с символикой «Пантерс» и подарки на Рождество.

Один из мальчиков на этом празднике заявил квотербеку, что Гринч, знаменитый похититель Рождества, не существует на самом деле. Другой паренек сказал, что, по его мнению, Кэму 300 лет. Ньютон с удовольствием поддерживал любую шутку.

Улыбка и отличное настроение Кэма ослепили всех детей и родителей, кроме одной девочки. Вирджиния Брукс получила от Кэма мяч на трибунах в трехлетнем возрасте, сейчас она была уже на год старше. Она пришла на праздник в наряде пантеры и, несмотря на усилия организаторов, не поддерживала общее веселье.

- Вирджиния? Ты Мисс Вирджиния? Я – Кэм. А как твое имя?

Ни слова в ответ. Вирджиния стояла, отвернувшись от Ньютона.

«Мисс  Вирджиния буквально окатила меня холодом», – вспоминал с улыбкой после праздника Кэм.

Тогда Кэм стал показывать детям, как правильно изображать Супермена.

- Слушайте, сейчас я покажу это первый и последний раз, - сказал Ньютон, - Когда я это делаю на поле, я очень сильно кричу. Это помогает справиться с волнением. Поэтому на счет три мы дружно сделаем это и будем кричать во все горло!

Несколько детей засмеялись.

- Я не смеюсь, когда делаю это на поле, - заявил Кэм с нарочито суровым лицом, - Это не шутка, так и есть на самом деле. Давайте! Супермен, прямо здесь и сейчас! Все готовы? А вы готовы, мисс Вирджиния? Один, два, три!

После слова «три» крик невероятной силы слышали, наверно, даже в Новом Орлеане.  Это не развеселило Вирджинию, а, скорее, напугало и она попросилась на руки к маме.

Ньютон попросил разрешения у родителей девочки и взял Вирджинию к себе на руки. Он эффектно подбросил девочку в воздухе и она, к удивлению окружающих, стала улыбаться.

Когда у Вирджинии стали спрашивать, а как она получила мяч, то уже с улыбкой девочка рассказывала: «Кэм забил гол. Он дал мне и моему брату Тернеру мяч. Мы храним его в комнате брата. И у нас есть собака по имени Сэнди».

Праздник не мог длиться вечно, пришла пора расставаться. Кэм подписал каждый мяч маркером серебристого цвета. Затем он встал, чтобы попрощаться, и дети окружили его.

кэм

Вирджиния уже улыбалась, Ханна подкидывала подаренный ей мяч, Майлз Болин показывал Кэму свою стойку супермена, а Себастьян Кортес попросил Ньютона второй раз подписать мяч.

- Отправляйтесь спать со своими свинками, - Кэм передразнил ребят на прощание.

От яркого и веселого праздника Кэм поехал на тренировку, к партнерам и тренерам по «Пантерс», чтобы стремиться еще чаще делать тачдауны и дарить радость детям.

Квотербек вернулся в темные тоннели стадиона, оставив у малышей яркие впечатления, которые они никогда не смогут забыть.

Можно по-разному относиться к Ньютону, многие считают его пижоном и позером на поле. Но его добрые дела за пределами футбольного поля не могут оставить равнодушными, а если подаренный на трибуны мяч вызывает улыбки у детей и их родителей – разве так важен итоговый финансовый счет поступкам квотербека?

P.S. Огромное спасибо mihey1223 за идею статьи про Кэма Ньютона.