7 мин.

Итоги новогодней викторины

Поздравляю всех с наступившим непарнокопытным Новым годом!

ViktorKurgan подготовил ответы на вопросы викторины, а я на правах владельца блога буду иногда вставлять свои пять копеек. Правда, я почти полный профан в истории тенниса. Примерно, как в анекдоте («Хочешь книжку почитать? – Зачем? Я уже одну прочёл»), почти все мои знания почерпнуты из одной книги.  Спасибо, Виктор, за этот конкурс и от меня лично – когда меня заставляют отвечать на вопросы, я уже не забываю ответы.

Сбросим маски!

1. Какому известному теннисисту принадлежит шутливая фраза: «Никто не может победить меня 17 раз подряд!» ?

ViktorKurganЭто сказал Витас Герулайтис, прервав в конце-концов свою проигрышную серию против Джимми Коннорса. Витас был яркой и запоминающейся личностью, но победить на ТБШ ему довелось лишь однажды – на Открытом чемпионате Автралии 1977 года. Про Витаса читайте здесь. А про эпоху – в автобиографии Джона Макинроя.

mandragora Сейчас о Герулайтисе помнят только знатоки, а ведь он был второй ракеткой мира. 

 

 

2. Какую легендарную теннисистку называли «божественной»?

ViktorKurgan ...Она не была особой королевских кровей. И не унаследовала империю, дворцы, армии, официальные титулы или Большую Государственную Печать. И всё-таки в период с 1919 по 1927 годы Сюзанн Ленглен обладала влиянием, престижем и популярностью, бывшими до того прерогативой самых известных монархов... Её называли «la belle Suzanne», «notre graciuse championne», «Жемчужина», «Маленькая Кудесница» и «Королева», но эпитет «Божественная» наиболее точно передаёт чувства Франции...

 mandragora В цитате, которую мне прислал Виктор, говорилось, что Сюзан Ленглен «танцует теннис». А на этом фото она напоминает балерину из сказки, помните? «Барышня стояла на одной ножке, а другую подняла так высоко, что наш солдатик совсем не мог видеть ее, и подумал, что красавица тоже одноногая, как он».

 

 

3. Назовите имена знаменитых французских теннисистов известных как «Четыре Мушкетёра».

ViktorKurgan Слева направо: Жак «Тото» Брюньон (Портос), Анри Коше (Атос), Рене Лакост (Арамис), Жан Боротра (д’Артаньян). Вы можете почитать о д’Артаньяне,  об Атосе, Портосе и Арамисе и еще раз подробнее об Арамисе Рене Лакосте.

 

 

4. Какой легендарный теннисист выиграл более 70 турниров как в одиночном так и в парном разряде?

ViktorKurgan Конечно же Джон Макинрой. Читайте его автобиографию.

mandragora Макинрой писал, что с большим удовольствием играл бы в командные виды спорта, например, в баскетбол. Это желание играть в команде – одна из причин того, что он очень любил играть пару. А другая причина – парные матчи заменяли ему скучные тренировки.

На фото справа - постоянный партнер и друг Джона Питер Флемминг. Сейчас его порой можно увидеть в студии ESPN, его приглашают как эксперта.

 

 

5. Кому мать запихивала в глотку теннисные мячи, чтобы показать, что на теннисном корте нет друзей?

ViktorKurgan Джимми Коннорса воспитывали мать Глория и бабушка по материнской линии Берта Томпсон. «Я учила его быть тигром – если ты не убьёшь, убьют тебя,  – говорила Глория Коннорс. – Когда Джимми был подростком, я при малейшей возможности запихивала ему в глотку теннисный мяч. «Видишь, Джимми, – говорила я ему, – даже твоя собственная мать проделывает это с тобой»»

mandragora Все-таки мне кажется, что это скорее образное выражение, вроде «размазывала его по корту» - мы же не будем понимать эту фразу буквально…

 

 

 

6. У какого теннисиста – победителя турнира Большого Шлема была русская мать, которую он называл «родная»? Отец его был гражданином другой страны, которую впоследствии и представлял этот теннисист.

ViktorKurgan Никола Пьетранжели считается лучшим итальянским теннисистом. И не без оснований: он два раза побеждал на РГ.

mandragora Виктор нашел этот изумительный, камерный снимок.

 

 

7. Она стала первой ракеткой мира. Но WTA официально признала этот факт только намного позже, когда она уже закончила выступать. Кто это?

ViktorKurgan Ивонн Гулагонг. Дочь австралийского аборигена была одной из ведущих теннисисток своего времени. К несчастью для неё это была эпоха Крис Эверт. В 2007 году WTA признала, что весной 1976 года в расчёте рейтинга была допущена ошибка и Гулагонг две недели возглавляла мировой женский теннис

 

 

8. К какому теннисисту как-то раз подошёл КГБ-шник – фанат тенниса и, показав на какую-то чёрточку на снимке со спутника-шпиона, сказал: «Вот здесь Вам поставили памятник».

ViktorKurgan Фред Перри не раз бывал в СССР, консультируя теннисное руководство страны. Во время одной из таких поездок и произошёл упомянутый выше случай.

mandragora Почитав немного о Фреде Перри, я поняла, что не зря, ой, не зря одни ставили ему памятники, а другие искали их на снимках вместо выполнения своих прямых обязанностей. Но я хочу сказать не об этом. Созерцание многочисленных вариаций этого памятника оставляло у меня какой-то неприятный осадок. И наконец я поняла, в чем дело! Теннисист явно готовится к выполнению форхенда и при этом держит мяч в другой руке. Очевидно, подсознательно я ожидала, что он сейчас хватит себя ракеткой по пальцам.

 

 

9. Какой теннисистке за победу на турнире Большого Шлема подарили пристань одного не такого уж маленького города?

ViktorKurgan Соперницей Ширли Фрай по финалу Уимблдона 1956 года была Анджела Бакстон, чей богатый отец обещал подарить ей прогулочную пристань на приморском курорте, если та выиграет Уимблдон. Услышав об этом, тогдашний мэр американского Санкт-Петербурга послал Фрай телеграмму, что если она выиграет Уимблдон, то получит в своё владение пристань города. Победив Бакстон в двух сетах, Фрай послала ответную телеграмму: «Возвращаюсь, чтобы забрать свою пристань».

 

 

 

Мы говорим спасибо всем, кто перед новогодними праздниками улучил минутку и ответил на наши вопросы. Надеюсь, вам понравилось! Вот герои-знатоки, в порядке поступления ответов.

Несколькими меткими выстрелами покрыл почти все пространство викторины.

Этот человек может всё – она и пишет в несколько блогов, и разбирается в истории тенниса.

Можно вопрос? К кому могли бы относится слова Розуолла о 17 победах? К Лэйверу? (111 встреч, если википедия не врет – с ума сойти).

Это самый серьезный участник, он не разменивается на пустую болтовню, но вполне оправдывает свой ник. Кстати, поздравляем с годовщиной регистрации на сайте!

У меня такое чувство, что все теннисисты – хорошие знакомые Татьяны.