6 мин.

Цирк дю Волей. Итоги матча Россия – Франция

Оригинал материала - на сайте «БИЗНЕС Online»

Российские волейболисты проиграли лучшей команде 2015 года в мировом волейболе – во втором матче европейской олимпийской квалификации подопечные Владимира Алекно не сумели сдержать невероятных французов. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги матча.

В атаке неудержимый Эрвин Нгапет cev.eventolive.it

ЭМОЦИИ БЬЮТ И ПОРЯДОК И КЛАСС

Последний раз французы проигрывали 17 июля прошлого года американцам, а после этого были две очень яркие общие победы в Мировой лиге и на чемпионате Европы. Добывались они на кураже, одним и тем же составом, в котором ключевым можно было считать абсолютно любого игрока. Именно эмоции, невероятная уверенность в себе, раскрепощённость и задор тогда помогали побеждать подопечным Лорана Тилли. В матче с Россией мы увидели ровно такую же сборную Франции, к которой уже привыкли за весь 2015-й.

Вот Эрвин Нгапет играет ногой, вот лицом, вот Кевин ле Ру пытается играть ногой, но нелепо падает и громко смеётся над собой. Вот Нгапет забивает левой рукой, хотя он правша… Порой французы устраивали на терафлексе сплошной цирк, а не играли в волейбол по общепринятым правилам. Однако именно такая игра ведёт, и скорее всего, приведёт их на Олимпиаду в Рио. Никакая строгая дисциплина Владимира Алекно, мастерство Сергея Тетюхина, Сергея Гранкина,Алексея Вербова или Максима Михайлова не помогали набрать даже двадцати очков во всех трёх проигранных партиях. Стоит признать, что россияне проиграли в первую очередь в психологии – французы просто вышли выигрывать, получая кайф от игры. И они выиграли, получив кайф от игры.

Вообще, тем, кто не видел матч, но хочет понять, что было на площадке, проще всего нужно посмотреть вот это видео. Там обе сборные готовятся к выходу на площадку. Прежде чем открывать, убавьте звук. По ссылке много громких французов.

НГАПЕТ ПРОВЁЛ ОЧЕРЕДНОЙ СУПЕРМАТЧ

Плохой парень Эрвин мог и не сыграть на берлинском отборе. Он в очередной раз был на грани попадания в тюрьму, устроив аварию. А может, и кого-то избив. Уследить за всеми похождениями наглого французского доигровщика непросто не то что в обычной жизни – даже под прицелом телекамер в прямом эфире и в повторах.

26 набранных очков, 22 реализованные атаки из 44-х, 2 блока, 2 эйса, несколько десятков полезных действий в защите и в приёме и ещё больше наглых ухмылок. Всё это Нгапет, который в одном из эпизодов даже позволил мячу задеть себя после удара в аут Сергея Тетюхина. Он не увернулся от мяча именно так, как в детстве нам было непросто увернуться при игре в вышибалы.

Владимир Алекно и его подопечные cev.eventolive.it

ТИЛЛИ ПЕРЕИГРАЛ АЛЕКНО, ТОНЬЮТТИ – ГРАНКИНА, ФРАНЦУЗСКИЕ ЦЕНТРЫ – РОССИЙСКИХ

Общее напряжение даже через экран телевизора исходит от российской сборной. И начинается оно с угрюмого лица главного тренера. Каждый мускул на лице Владимира Алекно пребывает в невероятном волнении. Все наши ребята крайне сосредоточены, лишь редкие улыбки Тетюхина радовали глаз. Лоран Тилли и его банда были очевидной противоположностью и, как говорится, результат на табло. Отметим, как главный тренер французов вовремя брал просмотры и угадывал практически со всеми спорными ситуациями. В тайм-аутах он говорил эмоционально и по делу. Общий рисунок не менял за четыре партии ни разу, как ни разу не провёл и замену.

Ещё одно важное противостояние матча французы выиграли непосредственно у сетки: связующий Бенджамин Тоньютти переиграл своего визави Гранкина. И это при том, что диагональный Антонин Рузье провёл в целом слабый для себя матч, умудрялся ошибаться даже после идеального приёма и быстрой точной по темпу передачи.

Из-за нестабильной игры Рузье большинство пасов французского связки предсказуемо шли на Нгапета, поэтому Россия так же предсказуемо должна была добывать на блоке. Но и тут всё пошло не по-нашему сценарию. В этом элементе чисто по цифрам мы проиграли не столь катастрофично (11 - 15), однако никакой непроходимой российской крепости из стальных рук не было и близко. Плюс сразу не пошла игра у Александра Волкова, которого неплохо в целом заменил Артём Вольвич. Но всё-таки французские центральные ле Ру и ле Гофф свои микроматчи выиграли за явным преимуществом: восемь блоков на двоих плюс 12 реализованных атак первым темпом.

МИХАЙЛОВ И ТЕТЮХИН, КАК СВЕТЛОЕ ПЯТНО

Во второй партии и в начале третьей показалось, что исход матча далеко не так очевиден. Сборная России заиграла бодро и надёжно. Если по итогам всей встречи россияне своими ошибками (а их было 25) отдали сопернику ровно партию, то в этот отрезок и принимали, и атаковали, и защищались максимально уверенно. Залогом стала игра неувядающего Тетюхина и находящегося в неплохой форме Михайлова. Оба здорово атаковали и подавали плюс Тетюхин справлялся с приёмом, а Михайлов был максимально полезен на блоке. В проигранных сетах есть вопросы и по их игре, но если оба волейболиста будут проводить весь матч так как в описываемом отрезке, то есть надежда, что смотря на них заиграют не хуже и остальные.

Отметим, что в итоге Михайлов набрал одинаковое количество очков с диагональным французов (19), а вот Тетюхин и Егор Клюка вчистую проиграли заочную борьбу доигровщиков Нгапету и Кевину Тилли. Последний на своей подаче в третьем сете помог французам совершать впечатляющий рывок в «плюс семь» очков.

Дмитрий Ковалёв покидает площадку с посторонней помощью cev.eventolive.it

ТРАВМА КОВАЛЁВА

Самый страшный эпизод матча произошёл в первом же сете, когда сборная России потеряла связующего Дмитрия Ковалёва. При счёте 9:13 он вышел на площадку при двойной замене, но вскоре неудачно приземлился на ногу Андрея Ащева после блока и подвернул голеностоп. Чисто визуально похожую травму получил на чемпионате мира 2014 года в игре против Бразилии наш диагональный Павел Мороз, который выбыл почти на три месяца. После матча Алекно заявил, что перелома у Ковалёва нет, но возможен разрыв связок, что означает для него досрочное завершение отбора в Берлине. А для сборной России это значит, что либо в одной оставшейся встрече (против Болгарии), либо ещё трёх (болгары, плюс полуфинал, плюс финал или матч за 3-е место) мы будем играть с одним связующим.

По оперативным данным из Берлина, рентгеновский снимок ноги Ковалёва не дал точного диагноза и сегодня волейболист пройдёт МРТ, после которого врачи национальной команды смогут вынести окончательный вердикт по срокам возвращения игрока на площадку.

 

Волейбол. Европейская олимпийская квалификация. Группа B

Россия – Франция – 1:3 (15:25, 25:20, 17:25, 19:25)

6 января. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». Судья Паскуали (Италия).

Россия: Гранкин (2), Тетюхин-К (10), Ащев (4), Михайлов (19), Волков (1), Клюка (14) – старт, Вербов (либеро), Бакун (3), Ковалёв, Вольвич (6), Маркин (3), Щербинин, Бережко.

Франция: Рузье (19), Тоньютти-К, Тилле (6), Нгапет (26), Ле Ру (11), Ле Гофф (10) – старт, Гребенников (либеро).

Очки – 76:95, подача – 1:5, атака – 50:52, блок – 11:15, приём – 60%:46%, ошибки – 25:13.