3 мин.

Сборная СССР-1989. Большие Дали...и недалёкая реальность!

1989, осень. Сб.СССР перед завершающим гостевым отборочным матчем в ГДР. Слева-направо, сидят: Г.ЛИТОВЧЕНКО - А.Заваров - О.Протасов - И.Добровольский - С.Горлукович. Стоят: О.Кузнецов - С.Алейников - В.Чанов - В.Хидиятуллин - В.Бессонов - А.МИХАЙЛИЧЕНКО.

Несмотря на неутешительный финал в 1990 году, эта сборная в 1989 смотрелась, на мой взгляд, более чем солидно и обнадёживающе, и, можно сказать, ничего не предвещало тогда будущую её катастрофу, 1990 года. Сам этот состав выглядел тогда, в 1989, думаю, весьма и весьма колоритно... Постепенно подпускались к нему и новые, молодые игроки (Кульков, Кеташвили, Ю.Савичев, Иванаускас). Всё протекало более чем органично, а, главное, последовательно и с безусловной уверенностью в завтрашнем дне...

Безусловно, стержневой во многом фигурой этого состава или даже его квиссистенцией был ключевой центральный полузащитник - А.Михайличенко, очень органично тогда, в 1987-1989гг, сочетавший в себе функции опорного полузащитника (стабилизатора) и полузащитника - созидателя, близкого к "первому крылу", поддерживающему атаки.

Конечно, потеря А.Михайличенко перед Чемпионатом Мира-1990 стала для Советской сборной очень существенным кадровым ударом. Вместе с тем, сложно, ныверное, однозначно, было тогда сказать и представить, в какой бы он форме и игровых и функциональных кондициях, по сравнению с предыдущим 1989, подошёл бы к решающим матчам чемпионата мира 1990 года в Италии. Вместе с тем, и тренеры советской сборной (во главе со столь опытным В.Лобановским), думаю, просто обязаны были тогда, в течении всего 1989 года, держать в голове и наигрывать ему потенциальную замену, или, как минимум, кого-то из исполнителей примерно схожего с ним, "вездесуще - позиционного" стиля.

Увы, забегая несколько вперёд, стоит отметить, что на чемпионате мира-1990 в Италии, в отсутствии травмированного А.Михайличенко, роль лидеров, да или просто ключевых "Двигателей Середины поля", явно тогда не удалась и двум другим, потенциальным Диспетчерами и "Вдохновителям" Полузащиты: Г.Литовченко и И.Добровольскому. Как, впрочем, и юному дебютанту сборной - И.Шалимову (заменившего тогда опытного Г.Литовченко, пожалуй, в важнейшем групповом матче, против Аргентины, и, на мой взгляд, отнюдь не самым оптимальным способом, в чём, наверное тоже была определённая доля вины опытнейшего В.Лобановского, выпустившего тогда юного и совершено необстрелянного И.Шалимова впервые на поле в составе сборной, да ещё на матч против Аргентины - действующего чемпиона мира!..)

Стоит, наверное, отметить, что после травмы А.Михайличенко, тренеры советской сборной включили тогда в состав 28-летнего полузащитника В.Брошина (в своё время, в 20-22-летнем возрасте очень колоритно и ярко, действовавшего в составе ленинградского Зенита). Однако, с того момента, в 1983-1984гг, к 1990 году, прошло уже довольно много времени. В.Брошин, после 1984 года, надолго ушёл из виду, и его появление в 1990 в составе ЦСКА, пусть и достаточно свежее и по своему впечатляющее, наверное, всё-же не вселяло тогда, в полной мере, уверенности в Лобановского.

Да, возможно, и сам стиль игры В.Брошина, в тогдашнем ЦСКА (времён П.Садырина), казался Лобановскому..."излишне комбинационным" (и, как и стиль Спартака, "излишне оптимистичным", для игры в Сборной на Чемпионате Мира). Но тогда, вполне закономерно, и вовсе возникал вопрос: а зачем вообще В.Лобановский включил тогда В.Брошина в заявку на Чемпионат Мира-1990 в Италию?..

Конечно, можно было тогда, задним числом, во всём перечисленном обвинять, главным и решающим образом, именно старшего тренера советской сборной В.Лобановского... Но, а возможно, не в меньшей степени, и других наших тогдашних ведущих тренеров из сильнейших клубов Высшей лиги, не сумевших тогда в должной мере обеспечить главную команду страны, по-настоящему нужными ей, первоклассными исполнителями (и из года в год, решая лишь свои личные, клубно - локальные задачи...)

Но, как бы то ни было, думаю, в 1989 году, эта Советская сборная, несмотря на будущее фиаско 1990 года, смотрелась в отборочных матчах весьма и весьма неплохо, и, думается, проходи тогда Чемпионат Мира на год раньше, в 1989, то вполне возможно этому составу, по его потенциалу и реальной игровой зрелости, было бы по силам посягнуть на самые амбициозные и заманчивые турнирные высоты...

P.S. 1989. ГДР - СССР. Тактическая расстановка сб.СССР:

1.Чанов

3.Хидиятуллин

4.Кузнецов

2.Бессонов 5.Горлукович

6.Алейников - 7.Михайличенко

8.Литовченко 11.Добровольский

9.Заваров

10.Протасов