2 мин.

ЧМ-1990. Сборная Италии: Триумф и Трагедия!

Сальваторе СКИЛЛАЧИ (слева) и Роберто БАДЖО - несомненные герои Чемпионата Мира-1990. Лишь считанной доли везения не хватило им тогда...чтобы воплотить свою Замечательную Игру на ЧМ-1990 в самый важный и главный Титул Мирового футбола!..

Впрочем, конечно, и помимо обиднейшего невезения...на их пути тогда встал и гений Великого Марадоны, во главе с которым Аргентинская сборная провела тогда на ЧМ-1990 свой лучший матч. Тем не менее, конечно, шансы итальянцев - хозяев турнира в том памятном полуфинальном матче были несомненно выше... Но Госпожа Фортуна в тот вечер, увы, была явно на стороне их соперников...

Конечно, нельзя не отметить, что Сборная Италии, под руководством Адзело Вичини на ЧМ-1990 принципиально, или, как минимум, во многом, сильно отличалась от своих предшественниц (итальянских сборных, на предыдущих мировых первенствах), играя в подчёркнуто Созидательный, Комбинационно - Творческий, а порой и по-настоящему изящный футбол!..

И это, надо сказать, тогда отметил даже сам Пеле, назвав итальянскую сборную, образца 1990 года, под руководством Адзело Вичини, безусловно лучшей, по Содержанию игры, командой Турнира (и заметно более интересной и творчески - насыщенной, чем та сборная, которая в 1982, под руководством Беарзота, выиграла ЧМ-82...)

И с этим, думаю, тогда нельзя было не согласиться... Ведь кроме, так стремительно тогда взошедших на Футбольном Небосклоне Кубка Мира-1990 - супербомбардира Скиллачи и блистательного и тонкого поднападающего (инсайда) Роберто Баджо...в Середине поля команды Вичини тогда блистали и солировали и такие изощрённо - техничные и тонкие Волшебники - Полузащитники с большой буквы, как Джаннини и Донадони!..

В общем, что тут скажешь, конечно же, Мировой Футбол в Эстетическом и каком-то "Горнем" плане, несомненно, проиграл, что тогда на Кубке Мира-1990 такая Замечательная и подчёркнуто - Созидательная команда, как Сборная Италии Адзело Вичини...так и не взошла а Мировой Футбольный Престол...