Трибуна

Гол-шедевр Анатолия Бышовца в ворота сборной Австрии – ударом через себя

Великий!

От редакции Sports.ru: это пользовательский пост блога «Старая школа», в котором вспоминают о советском футболе. Поддержите автора плюсами и подпиской – и готовьтесь к новым ностальгическим текстам и видео.

11 июня 1967 года сборная СССР играла в «Лужниках» с Австрией в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. На 36-й минуте Валерий Воронин из «Торпедо» получил мяч на правом фланге от своего одноклубника Эдуарда Стрельцова и навесил в штрафную площадку на молодого форварда киевского «Динамо» Анатолия Бышовца. Тот ударом через себя в падении – «бисиклетой» – переправил мяч в ворота австрийской сборной.

Незадолго до окончания матча Бышовец отметился голевой передачей: после его подачи Эдуард Стрельцов забил четвертый – решающий – гол, подаривший советской сборной победу.

Вот полный обзор матча.

Для Анатолия Бышовца это был шестой матч за национальную команду. В двух предыдущих играх – с Мексикой и Францией – ему также удалось отличиться.

Протокол матча:

СССР: Лев Яшин, Альберт Шестернев, Валерий Воронин, Эдуард Стрельцов, Валентин Афонин, Александр Ленёв, Муртаз Хурцилава, Йожеф Сабо, Анатолий Бышовец, Эдуард Малофеев, Игорь Численко.

Главный тренер: Михаил Якушин.

Австрия: Роман Пихлер, Хельмут Вартуш, Роланд Эшльмюллер, Вальтер Глехнер, Герхард Штурмбергер, Эрих Фак, Эрих Хоф, Рудольф Флегель, Хельмут Зибер, Франц Вольны, Йоханн Хермайер.

Главный тренер: Эрвин Альге.

Голы: 1:0 – Эдуард Малофеев (25’), 2:0 – Анатолий Бышовец (36’), 2:1 – Эрих Хоф (38’), 3:1 – автогол Хельмута Вартуша (43’), 3:2 – Франц Вольны (54’), 3:3 – Хельмут Зибер (71’), 4:3 – Эдуард Стрельцов (80’).