2 мин.

В РПЛ не будет 18 команд. И это правильно

Сегодня на общем собрании лиги была поднята тема о расширении чемпионата до 18 команд. Инициатором этого предложения является Президент лиги Сергей Прядкин. Эту идею поддержали вылетевшие "Крылья" и "Оренбург".

Теперь давайте разберёмся зачем это Сергею Прядкину. Не так давно, у него был конфликт с главным тренером "Ростова" Валерием Карпиным. По моему мнению, Сергей Геннадьевич понимает, что он сейчас может потерять свой пост, и поэтому он пытается всяческими способами сохранить своё место. Например, пару дней назад Премьер-лига разослала клубам новый вариант устава, в котором есть главная поправка (изменились способы устранения с должности действующего Президента). Теперь Сергей Геннадьевич хочет увеличить количество команд в РПЛ, чтобы в случае чего, у него были сторонники.

Теперь перейдём к клубам, которые поддержали эту идею. Начнём с "Крыльев Совета": в офисе РПЛ был вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов, он выступал на общем собрании и агитировал за расширение лиги, также за расширение РПЛ выступил представитель "Оренбурга". Этим командам нужна Премьер-лига, потому что если они вылетят в первую лигу, то сократится клубный бюджет, а это значит, что меньше бюджетных денег можно будет <<попилить>>.

Но ни "Оренбург", и ни Крылья Советов" не могли голосовать за это решение, так как уже были исключены из РПЛ. Но кто же проголосовал "за"? Это были "Рубин" и "Ахмат". Решение грозненской команды, можно понять, так как в этом сезоне были близки от вылета, и если бы не отмена стыковых матчей, то Ахмат сейчас бы играл за право сохранить прописку в элите российского футбола. Что касается Рубина, то, по моему мнению, клуб также решил перестраховаться.

Таким образом, сегодняшний день мог стать одним из самых позорных в российском футболе, но благодаря РФС, который показал принципиальность и здравомыслие. Ещё скажу от себя, расширение РПЛ в нынешних реалиях противоречит спортивному и здравому смыслу, а также вопрос для команд  и людей, которые агитировали и проголосовали за эту идею: где вы бы нашли даты для дополнительных 4 туров?