5 мин.

30 за 30. «Коламбус»

Откинув в сторону идею драфт-строительства, в «Коламбусе» отыскали напарника Рику Нэшу, добавили креатива синей линии и устремили взоры на голкипера, от которого будет зависеть практически все.

Прошлый сезон

После выхода в плей-офф в 2008-м году в Огайо надеялись, что этот успех не станет локальным. Однако уже следующий сезон показал, что хичкокский «Коламбус» уперся в потолок своих возможностей, который старый консерватор ни в какую не хотел разрушать.

Клод Ноэль, несмотря на вполне приличные результаты, Хаусона не удовлетворил. Тренерский пост принял Скотт Арниэл. Его виденье хоккея отличалось от системы Хитча, как земля от неба, однако команда подниматься к облакам не спешила. 

По сути, «Коламбус» был конкурентоспособен лишь в начале регулярки, когда очков не добавили лишь шесть матчей из 20-ти, а так же в феврале, когда за в два раза меньший отрезок «жакеты» в основное время уступили единожды.

В нападении бегемота из болота как всегда в одиночку тянул Рик Нэш, синдром второгодника Стива Мэйсона трансформировался в полноценную и затяжную болезнь, а оборона не сумела найти подходящих антибиотиков. Больше «Коламбуса» пропустили всего четыре команды. Любопытно, что с атакующей идеологией Арниэла «жакеты» забросил 210 шайб. На шесть меньше чем было в прошлом сезоне при оборонительном и ворчливом Хичкоке.

Приобретения

Начиная с 2000-го года, «Коламбус» лишь раз выбирал на драфте не в первой восьмерке. Клубам с толковым менеджментом хватает трех-четырех высоких драфт-пиков, чтобы построить чемпионскую команду. Синие Жакеты могли примерить  Скотт Хартнелл, Туомо Рууту, Райан Сутер, Брент Сибрук, Зак Парисе, Райан Гецлаф, Кори Перри, Майк Ричардс, Райан Кеслер, Дион Фанеф, Девин Сетогучи, Ти Джей Оши, Михаэль Грабнер, Клод Жиру, Семен Варламов, Логан Кутюр, Брендон Саттер,  Тайлер Майерс, Эрик Карлссон, Джефф Скиннер… Осознав масштаб бездарности скаутской службы, Хаусон послал ее к черту и принялся изучать варианты обменов.

Чтобы Рик Нэш всю карьеру не провоевал в поле одиночкой, из «Филадельфии» выменяли Джеффа Картера. Пожалуй, это первая действительная громкая сделка и первый действительно звездный игрок в истории «Коламбуса» (Нэш за скобками)

Важно даже не то, что за последние четыре сезона Картер забросил 144 шайбы, а что у Нэша наконец-то появился топовый центрфорвард. Рик обладает куда большим потенциалом, чем 30 шайб и 70 очков, и с Картером просто обязан прибавить.

Суперсделка номер два шестилетний контракт с Джеймсом Висневски. В прошлом сезоне «Коламбусу» катастрофически не хватало мозга в большинстве. Теперь с креативностью и эффективностью все должно быть в норме.

Пока Хуселиус залечивает порванную грудину, заменить его попробует Винни Проспал. Хотя лучшие годы чеха остались в постчемпионской «Тампе», снабжать передачами Нэша и Картера ему по силам. Если, конечно, будет здоров.

Тылы Стива Мэйсона застрахованы Марком Деканичем и Куртисом Сэнфордом. Сложно сказать, кто из них чаще будет сидеть на коламбусовской скамейке. Первый помоложе, второй поопытнее, у обоих идеальное АХЛовское резюме по прошлому сезону.

Радек Мартинек, несмотря на слабоватый сезон в «Айлендерс», впишется во вторую пару и убивание меньшинства. Некогда грозный Фернандо Писани, если пробьется в состав через тренировочный лагерь, сгодится в последнее два звена.

Четвертый номер драфта-2010 Райан Джохансен, набрав 92 (40+52) очка в 63-х матчах за «Потрленд» намекнул боссам «Коламбуса», что планка WHL для него уже низковата. Джохансен одновременно мощен, техничен и результативен. Будет странно, если он начнет сезон не в НХЛ.

То же самое можно сказать о защитнике Джоне Муре. Поклонник Скотта Нидермайера привыкал к мужскому хоккею в АХЛ. Полезность минус 27 не впечатляет, но «Спрингфилд» занял третье место с конца, так что простительно. Тем более Мур набрал 24 очка.

Потери

Якубу Ворачеку вручили два драфт-пика и отправили в «Филадельфию» с просьбой позвать в «Коламбус» Картера. Чех после 50-ти очков двухсезонной давности должен был выйти на лидирующие позиции в клубе, но не потянул.

Никита Филатов и «Коламбус» надоели друг другу уже давно. Россиянин попросил отпустить его грезить о топ-6 в «Оттаву».

Скотти Апшолл получил неадекватные для своего уровня деньги во «Флориде». Мэтью Гарон на два года и перспективу стать основным голкипером подписался с «Молниями». Энди Мюррей остановился на другом конце США, но без перспектив. Основа «Сан-Хосе» не его уровень. Ян Хейда отправился цементировать шаткую оборону «Колорадо», а Майк Коммодор обещает не разочаровать «Детройт».

Особое внимание

Рик Нэш, наконец, получил достойного партнера по звену, однако не факт, что сыграться с Картером будет легко. Джефф частенько тянет одеяло на себя, а Нэш далеко не распасовщик. Два снайпера в одном звене без классного диспетчера могут не ужиться.

Стив Мэйсон после суперфеноменального дебюта и логичного спада второгодки провалился. Хорошо, если это было недоразумением, плохо если Стив был просто переоценен. Сэнфорд за 108 матчей на самом высшем уровне хорошими рекомендациями не обзавелся, а НХЛовская история Деканича исчерпывается 50-ю минутами и тремя пропущенными шайбами. Без надежного Мэйсона «Коламбусу» даже клонирование Нэша и Картера не поможет.

Слова

«Когда ты слышишь о возможности поиграть в одной команде с Риком Нэшем, то на лице невольно появляется улыбка. Будет интересно посмотреть, на что мы способны вместе. Раньше очень многие взваливали весь груз ответственности на него одного, теперь же я постараюсь помочь» - Джефф Картер о Рике Нэше.

Прогноз

Мнение о вратаре и половине команды для «Коламбуса» стоит как никогда остро. Если не сыграются Картер и Нэш, их можно развести по разным звеньям, если не пойдет у Висневски, выручат Тютин и Рассел. Уверенности в Деканиче и Сэнфорде, если Мэйсон не найдет себя, слишком мало. С элитным голкипером «Коламбус» докарабкается до плей-офф, без него не сдвинется с места.

Про «Эдмонтон», «Колорадо», «Флориду», «Айлендерс», «Оттаву» и «Виннипег» можно прочитать в ленте блога.