4 мин.

30 за 30. «Виннипег»

О новом главном тренере, новом генеральном менеджере, новой эмблеме и новой истории «Виннипега» в шестой части сериала «30 за 30».

Прошлый сезон

Позапрошлым летом «Атланта» полностью сменила трех китов, на которых держится любой клуб НХЛ. Один за другим юг покинули лидер-капитан-символ, тренер и генеральный менеджер. Благодаря прижавшему «Чикаго» потолку зарплат, «Пересмешниками» стала целая стая «Черных ястребов». Обновленная «Атланта» подходила к сезону с желанием доказать, что не Ковальчук страдал из-за слабой команды, а команда страдала из-за Ковальчука. 

До нового года южане выглядели отлично. Особо удался отрезок с 20-го ноября по 21- декабря. За месяц «Атланта» лишь дважды проиграла в основное время, в то время как «Нью-Джерси» вовсю бился в агонии. Тогда казалось, что расставание с Ковальчуком действительно пошло «Трэшерс» на пользу.

Однако после нового года «Атланта» начала потихоньку сползать вниз. После 21-го декабря команда выиграла лишь 13 матчей из 46-ти и остановилась в привычной для себя зоне в таблице: не в подвале, но и не в плей-офф. Это был последний сезон «Трэшерс». Началась новая страница в истории «Виннипега».

Приобретения

Идея переезжать в «Виннипег» Рику Дадли почему-то не пришлась по душе. Нового генменеджера «Джетс» обрели в лице Кевина Чевелдэйоффа. Управленец с логопедической фамилией еще не успел сделать более-менее заметных шагов на новом посту, но, судя по его резюме, для нынешней команды он идеален. Чевелдэйофф долгое время работал в системе «Чикаго», а значит с лидерами «Джетс» ему знакомиться не нужно. Кстати, Онджей Павелец для него так же не чужой. В свое время они взяли Кубок Колдера с "Чикаго Вулвз".

Главным тренером «Виннипега» назначен Клод Ноэль, за плечами которого два чемпионства в АХЛ, а так же ассистентство у Кена Хичкока в «Колабмусе» и самостоятельная работа главным после увольнения Хитча. Дополнительный плюсик к репутации – прошлый сезон в «Манитобе». Болельщики в курсе, кто он такой.

Еще один свой человек прибыл из «Вашингтона». Эрик Фер родился в городке Винклер неподалеку от Виннипега. В столице Фер трудился в третьем звене, максимально продуктивно используя 10-12 минут игрового времени. 10+10 в 52-х матчах – здорово. Если обойдется без травм, будет еще лучше.

Таннер Гласс добавит энергии, злости и жесткости четвертому звену. В «Ванкувере» он был в лидерах по силовым приемам. Кроме того, Гласс провел 13 боев, правда, большинство из них проиграл.

Защитников у «Виннипега» навалом, но место для Рэнди Джонса наверняка найдется. В прошлом сезоне в «Тампе» он играл по 17 минут, не портил картины у своих ворот и по мере сил помогал нападающим.

Дереку Митчу будет сложнее, несмотря на 37 очков в АХЛ за «Грэнд-Рэпидс», как и силовику из «Рочестера» Кендалу Макардлу. Большу часть сезона они проведут в Американской хоккейной лиге.

Трехлетний контракт подписан с Иваном Телегиным, и есть вероятность, что в самое ближайшее в основе «Виннипега» на одного русскоговорящего станет больше. За «Сарнию» Иван играл слева и в центре. Среди центровых намечается неплохая грызня, а на левом фланге только Лэдд с Кейном.

Скромный и очень полезный Кайл Уэллвуд достался «Виннипегу» практически безвозмездно. Вообще странно, что он сидел без предложений до сентября. Давид Кочи закрыл вакансию тафгая-тяжеловеса, пустовавшую после ухода Бултона, а Дэвид Эбишер попытается, но вряд ли вернется на уровень начала двухтысячных.

Потери

Невысокий, бесстрашный, напористый, любимец местной публики, Рик Райпьен, вернулся из «Ванкувера» в знакомые для себя места. Но сыграть за «Виннипег» ему было не суждено. Многолетняя депрессия оказалась сильнее Маленького война.

Странной выглядит потеря Энтони Стюарта. После самого успешного сезона в карьере (14+25) он перешел в «Каролину» всего за 900 тысяч. «Виннипег» потерял потенциального форварда топ-6. На правом фланге наметился дефицит.

Радек Дворжак после обмена из «Флориды» сподобился лишь на одно очко в 13-ти матчах и отбыл в «Даллас». Эрик Бултон, сочетавший в себе умение махать и кулаками, и клюшкой, ушел в «Нью-Джерси» охранять Ковальчука.

Особое внимание

Чтобы пристально следить за кем-то из «Виннипега», нужно быть болельщиком этой команды. Найти кандидата на интригу сложно даже среди россиян. Интерес к Александру Бурмитрову сводится к количеству его игрового времени. Бурми наверняка будет во втором звене. 

Для Ивана Телегина нет места в центре, а вытеснить с левого фланга Кейна или Лэдда из топ-6 ему пока не по силам. Судя по всему, у Ивана будут шансы, но большую часть сезона он проведет в АХЛ. 

Слова

«Нужно реально смотреть на наши перспективы. Надеюсь, нам удастся попасть в плей-офф. Нас ждет невероятная конкуренция в борьбе за очки. Для нас очень важно попасть в плей-офф» - Клод Ноэль оценивает перспективы.

Прогноз

«Виннипег» обладает почти топовым голкипером, бэкапом, который сам недавно стоял на пороге элиты, укомплектованной линией обороны и молодой, но беззвездной атакой. Другое дело, что все это было и в прошлом сезоне, но «Атланта» остановилась на 12-м месте.

Статистика последних лет показывает, что для плей-офф нужно набрать 94-95 очков, то есть на 15 больше, чем было у «Атланты». Учитывая, контраст между аморфными южными болельщиками и помешанными на хоккее канадцами, дома «Джетс» должны играть более успешно. А если Лэдд, Бафлин, Эрнстрем, Уилер и Павелец не сбавят, Бурмитров и Кейн продолжат прогресс, а Литтл и Антропов поднажмут, «Виннипег» точно поборется за восьмерку.

Про «Эдмонтон», «Колорадо», «Флориду», «Айлендерс» и «Оттаву» можно прочитать в ленте блога.