13 мин.

Каким русский спорт был 20 лет назад

Когда 20 лет назад запустился Sports.ru, в русском спорте уже хватало героев. Вспоминаем Курникову, Буре, Кабаеву – и как провел год «Спартак».

Главная русская суперзвезда – 17-летняя Анна Курникова. В 1998-м стартовал ее очень короткий теннисный (и очень длинный медийный) пик. Курникова обыграла Штеффи Граф, Мартину Хингис и впервые закончила сезон в топ-20.

А еще она затянула в спорт новых людей. Эти ребята включали телевизор и приходили на стадионы только для того, чтобы посмотреть на знаменитую косу Курниковой.

Да и не только на косу.

Перед ЧМ-1998 лучший футболист мира Роналдо заскочил на матч Анны в Париже. 

А нападающий «Детройта» Сергей Федоров ходил на игры Курниковой почаще. Они встречались. Один этот факт делал хоккеиста успешнейшим человеком на планете, но Федоров бонусом выиграл второй подряд Кубок Стэнли и заработал рекордные для НХЛ 28 миллионов долларов за сезон.

Павел Буре тоже сойдется с Курниковой, но немного позже. Пока он в тройке лучших бомбардиров НХЛ и в очень сложных отношениях с руководством «Ванкувера». После отказа Буре играть за канадский клуб его шумно обменяли во «Флориду».

Главный матч Буре в сборной тоже произошел в 1998-м. На Олимпиаде в Нагано он закинул пять шайб финнам. А через пару дней после легендарного полуфинала сборная России уступила в финале чехам с Гашеком и Ягром. 

Лучшие люди Олимпиады-98 – наши лыжницы. Лариса Лазутина заехала в медали во всех гонках. Всего у женщин 5 золотых медалей из 5 возможных.

Там же Казакова и Дмитриев взяли золото в парном катании, а Грищук и Платов – в танцах на льду. 20 лет назад фигурное катание было самым изящным, а не самым скандальным видом спорта.

Реклама 18+

Илья Кулик стал лучшим среди мужчин. 

Алексей Ягудин занял на той Олимпиаде пятое место и перешел к Татьяне Тарасовой. 

Его вечный батл с Евгением Плющенко стартовал именно 20 лет назад. На ЧМ и Евро Ягудин победил Плющенко, который тогда, к счастью, одевался не в комбинезон Louis Vuitton x Supreme.

Из еще более классного. В 1998-м Александр Карелин в очередной раз заборол всех на чемпионате мира и Европы.

Александр Попов взял золото ЧМ спустя полтора года после того, как его на рынке пырнул ножом торговец арбузами.

На чемпионате Европы по спортивной гимнастике доминировала Светлана Хоркина.

А у мужчин – Алексей Немов и Алексей Бондаренко.

Дмитрий Саутин провел супертоповый чемпионат мира. Два золота в прыжках в воду.

Порадовали баскетболисты. Мужчины взяли серебро ЧМ, уступив только югославам.

Сильно хуже чувствовала себя футбольная сборная. Анатолий Бышовец явно делал что-то не так: конфликт с РФС и 6 поражений в 6 матчах с автоголом-красавцем великолепного Юрия Ковтуна.

А тут еще сумасшедший матч со сборной Бразилии. Для 11 из 17 сыгравших футболистов эта игра стала дебютом в сборной. Ривалдо, Денилсон, Кафу и другие бразильцы отвозили россиян 5:1. В сборную на тот матч не приехали легионеры из топ-чемпионатов и футболисты «Спартака».

Реклама 18+

Следующим тренером сборной России стал как раз тренер и президент красно-белых Олег Романцев. 

1998-й – пик романцевского «Спартака».

К привычным победам в чемпионате и Кубке добавились две смелые кампании в Европе. 

Весной 1998-го москвичи дошли до полуфинала Кубка УЕФА, по пути выбив «Аякс» с ван дер Саром, Литманеном и де Бурами. Проиграли только мощному «Интеру» с Роналдо и Симеоне. 

А осенью красно-белые в группе Лиги чемпионов зарубились с «Реалом» и тем же «Интером». В Лужниках Бушманов держал Рауля, а Цымбаларь и Титов забили по голу. 2:1 – победа над «Мадридом» и лидерство в группе.

Реклама 18+

Но две последние игры – так себе: домашняя ничья с аутсайдером группы «Штурмом» и поражение на «Сантьяго Бернабеу». Третье место.

«Локомотив» весной 1998-го впервые дошел до полуфинала Кубка кубков. Еще раз – через год.

20 лет назад десятки российских футболистов играли в Европе. Александр Мостовой в 1998-м сделал дубль в ворота «Реала» и вместе с Карпиным помог «Сельте» выбить «Ливерпуль» и «Астон Виллу» из Кубка УЕФА.  

Андрей Канчельскис перешел в «Рейнджерс», последний большой клуб в карьере.

Виктор Онопко – уважаемый капитан «Овьедо».

Владимир Бут – один из главных юных талантов Европы.

Реклама 18+

20 лет назад на стадионах в России атмосферно.

Не так, как на ЧМ-2018. Атмосферно, но по-другому.

В 1998-м в Москве прошли первые Всемирные юношеские игры, которые потом переименуют в Юношеские Олимпийские игры.

Душевно.

Молодых звезд на Играх было много: 17-летний Кириленко, 16-летняя Исинбаева, 15-летняя Кабаева. 

Игры закрывал Юрий Лужков.

Реклама 18+

Политики в спорте тоже было много. Тот же Лужков по примеру босса рубился в теннис, а также в футбол по собственной инициативе. На фото – матч против «Творческой интеллигенции столицы».

Премьер-министр Черномырдин в начале 1998-го забегал с поздравлениями в раздевалку «Спартака».

А нового премьера Кириенко телевидение позиционировало как человека молодого и спортивного. За пару месяцев до дефолта он бился с грушей в эфире НТВ. 

Ельцин после Нового года на пару недель куда-то пропал и спровоцировал разные слухи. Но появился эффектно: в кадр он въехал на лыжах. Через пару недель президент будет награждать лыжниц и других героев Олимпиады.

В теннисе, любимом виде спорта Бориса Ельцина, российская сборная уступила в первом раунде Кубка Дэвиса американцам Агасси и Курье.

Реклама 18+

Марат Сафин отыгрался на «Ролан Гаррос». 18-летний Сафин вынес в пяти сетах Агасси, а потом Куэртена. Марата признали лучшим молодым теннисистом года. 

Евгений Кафельников в 1998-м впервые за несколько лет выпал из топ-10, но уже в начале 1999-го победил на Australian Open.

Гарри Каспаров в 1998-м – король шахмат и один из главных интеллектуалов планеты, даже несмотря на поражение суперкомпьютеру. 

Последний большой матч еще одного великого шахматиста Анатолия Карпова тоже состоялся в 1998-м. В финале чемпионата мира ФИДЕ он победил Ананда. 

«Ак Барс» весной 1998-го взял первое золото в российской истории.

Реклама 18+

У российского молодежного хоккея был насыщенный год. В начале 1998-го молодежка уступила в финале ЧМ-1998 финнам в Хельсинки. А ровно через год, в январе 1999-го, победила канадцев в Квебеке. Оба раза в овертайме. Круто закольцевали год.

Но не так круто, как Федор Конюхов. Путешественник провел 1998-й и 1999-й в очередном одиночном кругосветном плавании.

Фото: REUTERS/Philippe Wojazer, Kevin Lamarque, Viktor Korotayev, Grigory Dukor, David Gray, Shaun Best, Sergei Karpukhin, Tami Chappell, Gareth Watkins, Pawel Kopczynski, Dima Korotayev, Jeff Christensen, Gustau Nacarino, Andrew Winning, AI Project, Juergen Schwarz, Kevin Lamarque, Itar Tass, Str Old, Gary Hershorn, Denis Balibouse, Desmond Boylan; Gettyimages.ru/Clive Brunskill/Allsport, Matthew Stockman/Allsport, Bongarts, Michael Cooper/Allsport, Jamie Squire/Allsport, Alexander Hassenstein/Bongarts, Jack Atley/Allsport; ak-bars.ru; РИА Новости/Владимир Вяткин, Владимир Родионов, Александр Макаров, Владимир Федоренко