9 мин.

Что надо знать о «Лейкерс» в начале сезона

Командам Леброна после очередных «решений» традиционно приходится нелегко: «Лейкерс» начали сезон с трех поражений и сейчас идут с результатом 3-5.

Коллективу явно потребуется еще уйма времени, чтобы сыграться и стать внушительной силой на Западе, но уже сейчас можно смело выделить несколько трендов, свойственных этим «Лейкерс».

«Лейкерс» играют быстрее всех. И устают тоже

Универсальный состав, где все игроки на площадке которого в состоянии бежать и естественно смотреться в быстром нападении, просто не имеет права играть медленно и вязко: сейчас «Лейкерс» в первой пятерке по скорости нападения в Лиге.

Любой перехват, блок-шот или подбор на своем щите вели к быстрой атаке, которая, благодаря хорошему набору игроков, способных удачно завершить проход под кольцо, почти всегда превращалась в легкие два очка.

Но подобный темп неминуемо оказывает влияние на защиту, как это и случилось с «Лейкерс». После первых семи игр калифорнийский коллектив занимает третью строчку в Лиге по набранным очкам за игру и предпоследнюю – по пропущенным. Игроки откровенно спят на подборе, в защите отрабатывают Харт, Болл и Макги, много брака даже от Рондо.

teamwork

Самым показательным стал недавний матч с «Миннесотой», где «волки» вчистую переиграли «Лейкерс» на выбранном ими же поле боя: именно в быстрых атаках, которые стремительно летели следом за потерями «фиолетово-золотых». Плюс ко всему, в последней четверти лос-анжелессцы дали разыграться Джимми Батлеру, который забил четыре трехочковых с пик-н-ролла из-за того, что на него не выходил защитник. Здесь же можно было увидеть, как филонил Рондо, несколько раз оставивший в одиночестве сначала Таюса Джонса, а затем вновь Джимбо.

Даже со своей скоростной игрой, «Лейкерс» зачастую не удается заставить соперников играть по собственным правилам. При этом у них самих вылезает куча ошибок и недоработок, которые сильно сказываются на конечном результате.

Критическая нехватка больших

В межсезонье «Лейкерс» покинули два основных центровых – Брук Лопес и Джулиус Рэндл, а на смену им подоспел один лишь астматик-Макги. Новичок Мориц Вагнер продолжает восстанавливаться от травмы колена, Ивица Зубац клепает антирекорды и уже одной ногой на выходе из Лиги. Проблема, закономерное появление которой было очевидно, вскрылась в первом же матче. 

Когда в команде противников есть большой, способный доминировать на щитах, калифорнийцам сразу становится тяжело. Макги не привык играть больше 25 минут за игру, он не за всеми успевает на ногах и при сменах в защите. В попытках поставить очередной блок-шот он ведется на любой финт, что отлично было видно на примере с Олдриджем, который неприлично разорвал Джавейла в посте. Громила Нуркич собрал на чужом щите 6 подборов за 17 минут, Йокич набрал 24+11, Ламаркус сумел в одиночку вытащить матч в гостях.

Запланированная альтернатива в виде пятерки Болл-Харт-Стивенсон-Джеймс с Кайлом Кузмой в качестве основного большого полностью провалилась. Таким составом «Лейкерс» играли чаще всего и проигрывали почти 30 очков за 100 владений.

Джонатан Уильямс

Спасательным кругом для «Лейкерс» здесь стал Джонатан Уильямс, незадрафтованный тяжелый форвард из «Гонзаги». Он был первым кандидатом на отчисление после тренировочного лагеря, но загадочным образом сумел остаться в составе и выбить себе двусторонний контракт.

Крепкий и подвижный андерсайз-Уильямс неплохо вписался в защиту со сменами, частично взяв на себя функции прошлогоднего Джулиуса Рэндла и добавив мощи на подборе. Но между ними есть ключевая разница – в сравнении с разносторонним Джулиусом, в атаке Джонатан может чуть больше, чем ничего. Он хорошо выполняет черновую работу, но не всегда способен забить даже в тех моментах, когда от него требуется лишь переправить мяч в кольцо после хорошей передачи партнера. С появлением Уильямса на паркете рейтинг нападения «Лейкерс» понижается на 7 баллов.

Да, это гораздо лучше варианта с Кузмой на «центре», но все еще не далеко не оптимально.  

Макги – вторая звезда

Суровая молчаливая пустота на скамейке «Лейкерс» помогла бывшей звезде Shaqtin’a fool получить игрового времени буквально за всю пролетевшую в Лиге карьеру. Будучи основным пятым номером в составе, он играет по 26 минут в среднем за матч, столько он проводил разве что в бандитском «Вашингтоне» конца нулевых, когда ему было всего 23 года. 

mcgee

«Лейкерс» эффективно используют Макги под кольцом, стабильно пуская его в ход для пик-н-ролла на последних секундах атаки. У него начал прорезаться бросок со средней и из-за дуги, но подобным образом Уолтон его почти не использует, из-за чего оппоненты Макги всегда оттягиваются помогать в защите против игрока с мячом, и это моментально дает «Лейкерс» два очка с аллей-упа. Макги охотно помогает в быстром нападении «Лейкерс», набирая в таких владениях по три очка в среднем за матч (что-то околозвездного показателя), исправно добегая и демонстрируя всем коронный евростеп.

Но по-настоящему хорош Джавейл в защите. Уже сейчас он провел треть минут от того, что отыграл в прошлом году за «Голден Стэйт», и пока ему удается сохранять былую эффективность. Макги занимает вторую строчку среди всех игроков НБА по блок-шотам в среднем за игру (3), уступая в этом показателе лишь Хассану Уайтсайду, и блокирует почти 9% всех бросков противников, пока находится на площадке. Стоит ли говорить, что это лучшие показатели в его карьере.

У него есть очевидные огрехи, связанные с неспособностью защищаться с техничными в посте большими, с проблемами на подборе и на ногах, как упоминалось выше, но на фоне остальных игроков команды сейчас он выглядит крайне органично.

Лонзо Болл ползет к проектной мощи

Лонзо Болл не играл в большой баскетбол пять месяцев из-за травмы в конце марта. Первый его сезон вышел неплохим во всех отношениях, кроме набора очков. За лето он подкорректировал технику броска и стал крепче, набрав десять килограмм мышечной массы. Джалену Роузу все стало ясно сразу после первого матча, но Болл и не думал обращать на это внимания. С дисквалификацией Рондо Лонзо досталось место в старте, и тут игра пошла.

Самым ярким за первое время был матч с «Денвером». Здесь Лонзо прекрасно продемонстрировал всю свою универсальность, став важным паззлом для рывка «Лейкерс» в конце четвертой четверти. Он отлично защищался на любой позиции, без особых проблем меняясь на Йокича и Миллсэпа, не забывая отрабатывать и против Мюррэя. Скорость принятия решений и техника паса так же по-прежнему на уровне, и самое главное, в отличие от игры Рондо, Болл отдает гораздо меньше лишних передач – когда он свободен, он, скорее всего, воспользуется моментом и обязательно бросит.

Кстати, о броске. За 7 матчей Болл проявил себя как второй лучший снайпер команды после Джоша Харта, забивая 36% дальних бросков. Его попытками, в основном, были броски с получения, и если он выпускал мяч без промедлений, то тот, как правило, достигал цели. Проблески игры в пределах дуги были, но настолько редко, что какие-то выводы пока делать рано.

В любом случае, успех «Лейкерс» во многом будет зависеть от состояния Болла, и он пока не подводит.

Колдуэлл-Поуп – полный провал

Универсальность, которая во второй половине прошлого сезона дала «Лейкерс» на время почувствовать себя командой уровня плей-офф даже без Леброна, во многом обуславливали выступления Колдуэлл-Поупа.

В прошлом сезоне он показал свой лучший процент попадания трехочковых в карьере, отличившись, однако, ужасной общей нестабильностью в нападении. Иногда он просто не мог оказать существенного влияния на игру, портив каждое подаренное владение: за весь прошлый сезон он отыграл целых 8 встреч, набрав не больше пяти очков.

KCP

Летом Кентавиус авансом получил внушительный контракт, и все ждали от него ощутимого прогресса. Но сейчас стало ясно, что напрасно.

За первый шесть встреч на счету ККП уже четыре, где он набрал меньше пяти очков, он успел потерять место в стартовом составе и промазать все, что можно было. Процент попадания с игры – 36%, из-за дуги – 25%, при этом защита – его визитная карточка – так же значительно просела, согласно показателям защитного рейтинга (120) она худшая не только в команде, но и за всю его карьеру.

Казалось бы, снайперу всегда нужно время, чтобы поймать ритм и «нащупать» бросок, но Кентавиус уже сейчас излучает колоссальную неуверенность при каждом следующем броске, что непонятно, за счет чего он прибавит.

Теоретически Колдуэлл-Поуп должен был хорошо подходить этим «Лейкерс», его взаимозаменяемость с Хартом существенно могла бы углубить состав, но на данный момент дело не клеится.

Если так пойдет и дальше, то защитник станет первым кандидатом на обмен, как только 15 декабря официально появится такая возможность.

Леброн по-прежнему расслаблен

Леброн все еще не хочет брать штурвал в свои руки. Он традиционно включил эконом-режим и никуда не торопится, удерживая один из самых низких процентов использования в своей карьере. Он зевает подбор, обычно портит всю первую половину матча и нехотя берет в защите Торри Крэйга или Аль-Фарука Амину, предпочитая посмотреть на игру своих партнеров со стороны.

Леброн отвечает за движение мяча, все чаще беря на себя вопросы розыгрыша и по-настоящему включаясь только во второй половине, что особенно почувствовалось во встречах с «Хьюстоном», «Сперс» и «Миннесотой», где «Лейкерс» вполне могли бы вытянуть, если б не намеренная расслабленность лидера в первой половине.

И в этом кроется основная проблема коллектива – со своим лидером в режиме ролевика им приходится слишком трудно, некому взять игру на себя. По отдельности они играют совсем не дурно, под кольцом всегда потолкается Кузма, вперед убегут Стивенсон или Харт, но как единый механизм функционировать получается не очень стабильно, нет связующего звена для успешного запуска.

Ingram

Возможно, что-то поменяется с появлением Брэндона Ингрэма.