9 мин.

7 самых выгодных сделок межсезонья

Заканчивается лето, межсезонье плавно подходит к концу, а первые игры начнутся уже 16 октября. По количеству изменений в составах команд прошлому лету, казалось, совершенно точно нет равных, однако сейчас сложившуюся поначалу инертность разбавил Леброн Джеймс, и стало куда веселее. Волна переходов не захлестнула лишь солнечный «Майами» из-за забитой платежки и капризной звезды в коллективе.

Сегодня на рынке остались либо ветераны: Джамал Кроуфорд, Кори Брюэр и Джейсон Терри, либо совсем крохи вроде Тайрона Уоллеса, Тайлера Юлиса и Чинану Онуаку. Есть еще Родни Худ, с которым «Кливленд» до сих пор не знает, что делать, но, скорее всего, они остановятся на квалификационном предложении.

Сегодня предлагаю отбросить самые крупные и шумные сделки, договоренности соседей по парте и любителей суперкоманд, и обсудить в этом посте тех, чьи переходы остались в тени, но получились крайне выгодными для обеих сторон как в перспективе, так и в ближайшем будущем.  

Тайрик Эванс – «Индиана»

Тайрик

12,4$ миллиона на год

Статистика в сезоне 2017-18: 19.4 очка + 5.1 подбор + 5.2 передачи за 31 минуту на паркете

Оправившись от проблем с коленом, Тайрик наконец нашел свою команду – «Мемфис», сраженный травмами лидеров, радостно предоставил ему место в стартовой пятерке и полный карт-бланш в нападении, дабы набить Эвансу цену и грамотно скинуть в дедлайн. Однако на финальной стадии план с треском провалился – и вот, Тайрик вышел на рынок, где теперь пользовался огромным спросом.

Он побывал на нескольких собеседованиях – интерес обозначили «Лейкерс», «Голден Стэйт» и «Оклахома» - но из-за длинного списка травм и мелких болячек, крупный контракт ему не рискнул предложить никто. Тогда-то и появилась амбициозная «Индиана», желающая совершить скачок здесь и сейчас, закалить в плей-офф свой молодой костяк и отправиться покорять Восток через пару лет.

«Пэйсерс» навели шорох 4 месяца назад, когда чуть не грохнули самого Короля в играх на вылет. Глубина состава – именно та вещь, которой им не хватило, и будучи командой готовой и, самое главное, способной платить этим летом, они нашли очень достойную опцию для выхода со скамейки под Оладипо.

Тайрик провел самый снайперский сезон своей карьеры, совершая 5,5 попыток из-за дуги с процентом попадания 39,9%, что позволит ему комфортно чувствовать себя «на краях». Кроме того, его навыки в розыгрыше на некоторых этапах вполне позволят играть «Индиане» в современный «универсальный» баскетбол.

Нерленс Ноэл – «Оклахома-Сити»

Нерленс

4$ миллиона, 1+1 с опцией команды

Статистика в сезоне 2017-18: 4.4 очка + 5.6 подбора за 15.7 минут на паркете

Нерленс Ноэл с детства обладал предпринимательской жилкой, но его дела часто терпели крах, потому что он не знал меры. Его первый стартап прикрыла завуч начальной школы во время звонка с перемены, когда все одноклассники побежали на урок, а Нерленс радостно продолжал торговать мамиными бутербродами в надежде развести какого-нибудь опаздывающего недотепу.

Когда год назад Нерленс Ноэл отклонил предложение всей жизни, он надеялся восполнить потерю уже этим летом. Увы, не получилось – жажда наживы и игрового времени мигом испортила отношения с руководством «Далласа». Перебиваясь одними хот-догами, он отыграл в прошедшем сезоне лишь 30 матчей, чем очень сильно сбил себе ценник.

«Оклахома» же, вопреки многочисленным слухам, все-таки сумела сохранить Пола Джорджа и следующей целью для них было усилиться точечно – укрепить скамейку и сбросить Кармело Энтони. С платежкой «Тандер» путей для маневра было немного, потому и начали именно с проблемной позиции, где как раз маячил Ноэл, лучший для них вариант с точки зрения соотношения цена/качество.

По функциям – тот же Стивен Адамс, только в профиль: более подвижный, но не такой мощный. Ноэлу всего 23, и где, как не в Оклахоме смогут перевоспитать его непростой характер. 

Грег Монро – «Торонто»

2,2$ миллиона на год

Статистика в сезоне 2017-18: 10.2 очка + 6.3 подбора за 20.5 минут на паркете

Всего каких-то три года назад «Детройт» выбирал между Драммондом и Монро, а все вокруг удивлялись, как же последний мог предпочесть холодный Висконсин медийным Нью-Йорку и Лос-Анджелесу.

Теперь же приоритеты в игре сместились, и Грег быстренько превратился из подающей надежды молодой звезды, потенциально полноценной второй опции крепкой команды плей-офф, в малоподвижного толстячка-ролевичка, которого выпускают лишь на ограниченные минуты, чтобы заткнуть дыру на позиции.

Да, в «Бостоне» он смотрелся не так и плохо, но исключительно в рамках регулярного чемпионата; в плей-офф, с его скоростью и защитой больше десяти минут за матч он играл лишь три раза, два из которых пришлись на первый раунд против «Милуоки».

В межсезонье на Монро клюнули в «Торонто». Они уже давно экспериментируют с тяжелым фронткортом Валанчунас-Ибака, и получается неплохо. Такая модель идеальна для Монро, и появление в его арсенале трехочкового броска вполне может вдохнуть в него новую жизнь.

Джулиус Рэндл – «Новый Орлеан»

Рэндл

18$ миллионов, 1+1 с опцией игрока

Статистика в сезоне 2017-18: 16.1 очков + 8 подборов + 2.6 потери за 26.7 минут на паркете 

Родись Джулиус Рэндл на пару лет раньше, он отхватил бы себе жирный кусок на рынке свободных агентов, и сегодня его контракт совершенно точно считали бы плохим. В прошлом сезоне, как только Люк Уолтон попытался задвинуть Рэндла на скамейку в пользу более эффективного Нэнса, Джулиус вспомнил, что качался прошлым летом, моментально пришел в себя и провел лучший сезон в карьере.

Он по-прежнему пропускал в защите все подряд, однако компенсировал все сполна сумасшедшей энергией и эффективностью в нападении. Резко вырос процент попадания с игры – 57% (50% в сезоне 16-17) – в первую очередь, за счет уменьшения количества средних с сопротивлением и смещения на «пятерку» под кольцо. Впервые за него было не так страшно в клатче, он перестал чуть что тянуть одеяло на себя, и был способен завалить в нападении больше, чем пропустить в защите.

«Лейкерс» были одной из тех команд на рынке, кто мог бы дать Джулиусу контракт на 15-20$ миллионов в год, но они не рискнули и сделали что-то совсем уж странное: потратили те же 9 миллионов, которые в итоге выложил «Новый Орлеан», на Рэджона Рондо, показавшего себя, как обычно, лишь в плей-офф.

Эта сумма ни в коем случае не переплата за Джулиуса, и его контракт выглядит более чем адекватным на фоне запросов Ноэла или, например, Кентавиуса Колдуэлл-Поупа. Джулиус способен существенный шаг вперед, улучшив навыки владения мячом и трехочковый, и стать хоть мало-мальски качественной заменой здорового Казинса.

Брук Лопес – «Милуоки»

Лопес

3,3$ миллиона на 1 год

Статистика в сезоне 2017-18: 13 очков + 4 подбора + 1.3 блока при 34.5% из-за дуги за 23.4 минут на паркете 

Брук Лопес – обладатель приза за самое быстрое перевоплощение в современном баскетболе. Буквально неделю назад, грузно перебирая огромными ногами, он толкался под кольцом с «большими» противника, а все вокруг искренне возмущались, почему он берет всего по 4 подбора. Теперь это семифутовая версия Райана Андерсона, которая не сделает ни одного броска в пределах дуги за целый матч, наберет 12 очков, и никто ей слова не скажет.  

Все последние годы «Милуоки» не хватало именно снайперов, и Брук это именно то, что они так долго искали.

Айзея Томас – «Денвер»

 

Томас

Минималка на год

Статистика в сезоне 2017-18: 15.6 очков + 5 передач за 26.8 минут на паркете 

Пока Айзейя Томас паковал свои честно заработанные миллионы в грузовик «Бринкс», он успел получить травму, дважды переехать, вдоволь поговорить, повздорить с Рондо и назвать «дырой» бывшее место работы. Каждая из этих выходок вкупе с посредственным выступлением стоили ему денег, так что, когда настала пора уезжать, места в грузовике осталось лишь под минималку.

В «Денвере» собралась самая молодая банда в НБА со средним возрастом 24,6 года, у них нет хороших защищающихся, и их защитный рейтинг в прошлом сезоне составлял 111 очков на сто владений, однако они здорово бегут и бросают. Размеры и игровые навыки Томаса именно такой стиль и подразумевают, но станет ли команда значительно лучше с его приобретением – большой вопрос. В «Лейкерс» он исполнял роль вожака скамейки и дырки в защите, и речь о продлении заведомо не шла, тем более, когда выяснилось, куда же свои таланты перевезет ЛеБрон.

Другое дело, что Айзейя едет к знакомому тренеру, Майку Мэлоуну. За свою карьеру он заиграл по-настоящему лишь у двух специалистов – у Майка в «Сакраменто» и у Брэда Стивенса в «Бостоне».

«Денвер» подписал защитника, полностью соответствующего их стилю, за смешные деньги, да еще и к «своему» тренеру. Супер!

 Алексей Лень – «Атланта»

Лень

 8,5$ миллиона на 2 года

Статистика в сезоне 2017-18: 8.5 очков + 7.5 подборов + 1 блок за 20 минут на паркете 

Алексей Лень – настоящая жертва идиотского менеджмента. Вы удивитесь, но он в НБА уже целых пять лет. Хронология событий примерно следующая: 1) «Финикс» выбрал украинца на драфте-2013, чтобы год мариновать на лавке; 2) через год, в погоне за Олдриджем, они подписали ветерана-Чендлера на четырехлетний максимальный контракт; 3) еще через год на драфте они выбрали Маркиза Крисса и Алана Уильямса НА ТУ ЖЕ ПОЗИЦИЮ (Здесь логика попрощалась). Итого, три года стагнации для Алексея.

И все это безобразие продолжалось, пока на «Санз» не свалился судьбоносный первый пик драфта. Далее вопросов, кого же оставлять, уже не оставалось, поскольку Тайсон Чендлер хорош именно в тех игровых аспектах, которых и не хватает Эйтону.

«Атланта» с головой ушла в перестройку, но уже обладает перспективными активами. Да, очень вероятно, что они накосячили в лотерее, отдав предпочтение Трэю Янгу, но Джон Коллинз, способный сыграть растягивающего мощного форварда, подает большие надежды и очень подходит в пару к Леню.

У Алексея всегда были видны задатки качественного большого, и перезапуск карьеры в «Атланте» как плацдарм для их развития – очень неплохой вариант. В случае, если ставка сыграет, «Хокс» от этого выиграют не меньше.

Давать какие-то конкретные оценки и расставлять подписания по местам - дело неблагодарное, с этим справится время. Лучшей на сегодня однозначно смотрится сделка «Пеликанс» и Джулиуса Рэндла, если потерю Рондо сможет восполнить бритый Элфрид Пэйтон. А что думаете Вы?