6 мин.

«Вновь я посетил...» На лыжероллерах

 

лес

  Долго размышляла о том, делать этот пост или нет:вроде бы писать особо нечего, вряд ли это будет кому-нибудь интересно. Но вчера перечитала личную переписку с одним уважаемым мною человеком, и там были слова о том, что надо писать, если это прочитает хотя бы один человек.

  Лыжероллерная трасса была открыта в санатории "Россия", что в Белокурихе, 16 мая этого года. Я была на тренировке ровно через 10 дней. Всё ещё было свеженьким: и асфальт, и разметка. 

  Протяжённость трассы составляет 1170 метров, включая длину элипсов на стрельбище и штрафного круга. Эти цифры я почерпнула из материала об открытии трассы. Биатлонистки начали лыжероллерную тренировку сразу после стрелковой. Так как тренировались они большую часть времени индивидуально, то и на трассу уходили не одновременно, а один за другим. 

     Татьяна Акимова.

Таня

    Виктория Сливко. 

Вика

   Дарья Виролайнен.

Даша

 Ирина Услугина.

Ира

   Возможно, последовательность ухода на трассу была несколько иной, просто я выбираю из довольно большого количества кадров те, что чуть получше. Если встать спиной к стрельбищу,то вправо дорога уходит в подъём. 

Даша
Даша

 

Ира
Таня
Вика

      Кстати, как постройнела Вика за последнее время!

Вика

   Биатлонистки доезжали до конца трассы, делали там поворот, а обратно в сторону стрельбища возвращались с горки уже на приличной скорости.

Таня
Даша
Даша

      А Ира Услугина здесь на втором круге притормозила, потому что, когда она спускалась первый раз, мы с ней чуть было не "встретились". Я ходила по дороге, фотографируя Свету Миронову с камнем и так, и этак, и не заметила несущуюся прямо на меня Ирину. Услышав крик Шашилова:"Осторожнее!", мгновенно сдала назад, к кромке дороги, и Ира  в ту же секунду пронеслась мимо меня. Поздним числом меня обуял ужас: "Вот был бы кошмар, если бы мы столкнулись! Я-то ладно, а если бы спортсменка по моей вине травмировалась?!" Но всё хорошо, что хорошо заканчивается.

Ира

    Дальше девчата двигались по трассе в сторону санатория.

Ира

    Фотографий с лыжероллерной тренировки получилось не так уж и много, ведь в это время шла стрелковая тренировка у парней. В основном я была на стрельбище. А вот шестнадцатилетний болельщик из Бийска встал на ролики, катал на них за девчатами и снял видео. Оно, конечно, "подвисает", но для любителя-болельщика по-своему уникально: встречали ли вы ещё где-нибудь такого болельщика, который бы гонялся за спортсменами да ещё и снимал их? 

  

       Влад (так зовут болельщика) проехал с биатлонистками, кажется, круг- полтора, а потом тоже вернулся на стрельбище, а они всё нарезали круг за кругом в течение всей мужской стрелковой тренировки. Когда мы фотографировались с парнями после её окончания, девчата проехали к эко-отелю. Их тренировка тоже закончилась. Я и другие болельщики двинулись следом за ними с тем, чтобы ещё полюбоваться на них во время заминки. Идём, а навстречу катят Таня Акимова и Ира Услугина. Проводили их взглядом, подумали, может, забыли что на стрельбище, но нет: девушки пошли в подъём на новый круг. Подошли к эко-отелю, где заминались Света, Вика и Даша. Влад хотел с ними сфотографироваться, но Вика быстренько сделала упражнения и исчезла, предварительно сказав Владу, что болельщики могут подумать, что они не тренируются, а только и делают, что фотографируются. Эх, Вика! Твоя правда. Есть такие болельщики. Совсем недавно пришлось прочитать подобный комментарий к фото, что сделала я в прошлом мае перед велосипедной тренировкой. К счастью, их не так много.

   А Даша и Света после заминки сфотографировались с Владом. В это время подъехали и Таня с Ирой. Я - к ним:"Девочки, а почему вы лишний круг прошли? Почему именно вам было дано такое задание?"  Они в ответ заулыбались:"Мы сами дали себе такое задание".  Девчата начали заминку, а мы присели отдохнуть после своей "тренировки". Потом фотографировались с Ириной и Татьяной. На прощанье пожелали им здоровья, успехов и удачи. Хочется, чтобы у них всё получилось! У них и у всех наших биатлонистов, за которых мы болеем, несмотря ни на что!

   О нас, болельщиках, и будет заключительный материал из Белокурихи.

Кроме видео, в посте размещены также несколько фото, сделанных Владом Опалевым. Влад, спасибо тебе большое!