6 мин.

От А до Я. Все победители чемпионатов Европы по футболу

Прочитано, сказано и показано об этом немало, но все же не лишним будет еще раз вспомнить имена чемпионов, когда-либо побеждаших в престижном европейском турнире.

За 56-летнюю историю чемпионата Европы по футболу, победителями становились всего 9 разных команд. 8 финалов из 14-ти завершались сухим счетом, 2 раза победитель выявлялся при помощи золотого гола, 1 раз благодаря послематчевым пенальти и еще 1 раз в результате переигровки.

1.Первым чемпионом Европы по футболу, в 1960 году, стала сборная СССР, которая в финале обыграла сильную Югославию. Победный гол забил легендарный Виктор Понедельник, тем самым вписав свое имя в историю.

пон
с кубком

2.Спустя 4 года сборная СССР вновь вышла в финал, где столкнулась с Испанией. На этот раз столкновение завершилось не в пользу советских футболистов.

ааа

3.1968 год. Домашний турир выигрывает сборная Италии. В финале итальянцы сыграли со сборной Югославии. Это был второй и последний финал для югославов. Победить в престижном турнире они так и не сумели.

ита

Итальянские болельщики в экстазе:

болелы

4.1972 год. Очередной Кубок Европы прошел в Бельгии. В финал снова вышла сборная СССР и вновь проиграла. Советской сборной противостояла ФРГ. Только этим можно объяснить крупный счет 3:0.

второй проигранный финал сб. СССР
немцы

5.В 1976 году победу в Чемпионате Европы одержала Чехословакия. В финале с ними сыграла действующий чемпион сб. ФРГ, но статус немцам не помог. Сыграв в основное время 2-2, Чехословакия забрала трофей. 5-3 по пенальти.

чехи

6.Предлагаю сыграть в викторину: какая сборная вышла в финал третий раз кряду, в 1980-м, и вернул себе Кубок? Верно. ФРГ.

фрг

7.Чемпионат Европы 1984 года прошел во Франции. Французы впервые праздновали победу в турнире, в финале обыграв испанцев со счетом 2-0. В той сборной играл знаменитый Мишель Платини, чья репутация была подмочена в должности руководителя УЕФА в 2015 году.

франция

8.В 1988 году в финал вышли Голландия и последняя сборная СССР. Голландцы выиграли тот матч, а в ворота Рената Дасаева залетел мяч от Марко ван Бастена, которым любуются до сих пор.

ван

Гол ван Бастена с отвратительного ракурса:

гол ренату дас

9.ЕВРО-1992 стал приятным шоком для футбольной общественности. В том Чемпионате победила Дания, попавшая в финальную часть турнира совершенно случайно. В отборочной группе датчане заняли 2-е место, на 1 строчку ниже Югославии. Но по политическим мотивам югославы были отлучены из турнира и их место заняли будущие чемпионы. Итогом этой рокировки стала историческая победа в финале над Германией со счетом 2-0.

дан

10.Но Германия всегда возвращается. Десятый ЧЕ прошел в Англии. Для вечных неудачников - англичан - проведение европейского турнира дома представлялось хорошей возможностью наконец зацепиться за победу, но в полуфинале они проиграли будущим победителям - немцам.

96

11.Последний турнир в уходящем тысячилетии - ЧЕ-2000 - состоялся на полях Белгии и Нидерландов, и изобиловал неожиданными результатами, главным из которых можно назвать невыход сборных Англии и Германии из группы. В финал пробились французы с итальянцами, где был забит последний золотой гол на крупных футбольных турнирах. Удар Давида Трезеге принесем победу французам. Привлекает внимание еще одно интересное статистическое наблюдение: финал ЕВРО-2000 стал 7-м кряду, с 1976 года, в котором победитель забил 2 мяча.

2000

12.ЧЕ-2004 чем-то напоминает турнир 1992 года. Прежде всего тем, что победителем стала команда, в пебеду которой сложно было поверить, даже когда трофей оказался над головой капитана. Победу одержала Греция, одолев в финале Португалию. Кто бы мог подумать?

финал 2004

13.Ну, а дальше последовало тотальное превосходство Испании в мировом футболе. Забрав трофей в 2008-м (в финале обыграны немцы, 1:0)...

2008

14...повторили достижение в 2012 году, обыграв сборную Италии. Итоговый счет установленный в том финале - 4:0 - является самым крупным за всю историю турнира.

2012

В настоящее время во Франции проходит ЕВРО-2016, в финальной части которого учавствуют рекордное количество команд - 24. Сейчас трудно говорить, чем он может запомниться, но надеемся, что после его окончания будет серьезный повод написать множество развернутых отзывов.