3 мин.

Футболист академии «Торино» переходит в «Чертаново»

Еще четверых игроков пригласили принять участие в зимнем первенстве для просмотра с перспективой последующего перехода.

 

Футбольную академию «Торино» покидает воспитанник Нальбий Зафесов из команды 2005 года рождения. Но это не повод для грусти. Наоборот, для тренеров и руководства филиала туринской школы это праздник, ведь защитник на один шаг стал ближе к мечте – вырасти в профессионального игрока. Он переходит в футбольный клуб «Чертаново» из Москвы.

Столичные селекционеры обратили внимание на Нальбия во время просмотра, в котором участвовали воспитанники «Торино». Он отлично проявил себя в игре за команду чертановских ребят против «Смены» и заслужил не только похвалу со стороны тренера соперников, но и приглашение в московский клуб.

Нальбий пришел к нам в январе 2020 года. До этого он тренировался в Головинке, играл за взрослую команду «Кичмай», но везде был вратарем, – рассказала директор академии «Торино» в Сочи Елена Эль-Абуди. – Наши тренеры решили попробовать его в поле – в защите. Так он поработал пару недель, отлично проявил себя на поле и больше не захотел возвращаться в ворота. За эти два года, даже учитывая все ограничения и сложности с тренировками из-за ковида, он вырос в отличного защитника, которого теперь приглашают в московский клуб. Пока его зовут в дубль с перспективой перейти в главную команду. Тренер сказал, что параллельно они устраивают своих учеников и в другие коллективы вроде «Красавы» или других клубов. Очень понравился тренер команды «Чертаново» 2005 года рождения – горит своим делом и заинтересован в индивидуальном развитии воспитанников.

Чертановские тренеры заинтересовались еще в четырех футболистах «Торино»: Данииле Ломоносове и вратаре Александре Титове 2005 года рождения, а также Матвее Самарханове и  Норике Арутюняне 2006 года. Их сразу в команду не взяли, но пригласили принять участие в зимнем первенстве в составе «Чертаново» с перспективой последующего перехода. Но не факт, что эти трансферы состоятся.

Дело в том, что парни ждут стажировки в итальянском «Торино» и хотят попытаться сначала оказаться в европейском футболе. Только потом они будут рассматривать другие варианты из России. А для некоторых, я думаю, было бы даже полезнее пока еще остаться в нашей академии – это было бы перспективнее для их развития. Где-то могут выступить против родители – кто-то на первое место ставит учебу, а кого-то отпугивают вопросы поиска жилья, ведь у дубля «Чертаново» нет собственного интерната, – объяснила Елена Эль-Абуди.

 

Напомним, что недавно из академии «Торино» в юниорскую сборную России вызвали воспитанницу сочинской школы Анну Макарову. А атакующий полузащитник сочинских быков Карим Эль-Абуди в скором времени отправится в Турин для подписания молодежного контракта уже с головной командой «Торино».