5 мин.

Тренер «Торино»: В России дети очень много соревнуются – хотят быть лучше других

Футбольную академию скромного «Торино» по праву считают одной из лучших в Италии. Каждый год она дает жизнь новым звездочкам, которые потом разъезжаются по топ-клубам страны и всей Европы. Последние 14 лет Джанлука Кабелла работает главным тренером детских команд туринского клуба по отдельным возрастам. Не так давно он приехал в Россию, чтобы в нашей стране наладить работу официального филиала академии «Торино», который располагается в Сочи.

Только "Торино" и Турин!

5 июля туринская академия открыла летний лагерь, который проработает до конца лета и примет несколько заездов детей. Все это время итальянские тренеры будут не только учить российских ребят футболу, но и просматривать потенциальные таланты с перспективой последующего переезда в Италию – в главный клуб. Мы пообщались с Джанлукой, узнали, чем российские дети отличаются от итальянских и чем работа с молодыми футболистами в России отличается от той, которую предлагают в Италии и в частности в «Торино».

– Расскажите о принципах работы молодежи в «Торино».

Джанлука Кабелла

– В «Торино» мы начинаем серьезно работать с детьми примерно с 8-9 лет. Дети постоянно совершенствуют свои знания, навыки. Так работает система в «Торино». С самыми маленькими мы совершенствуем работу с мячом – дружим их с мячом. Когда они становятся взрослее – начинаем больше работать над тактикой, над командным взаимодействием.

Расскажите о самых ярких своих воспитанниках.

– Мне очень повезло работать с Мойзе Кином. Он играл в «Ювентусе». Он очень сильный игрок. Я очень рад, что работал уже со взрослыми ребятами, потому что вижу, как они выросли в людей с правильными принципами, самостоятельными игроками – сами теперь стараются и работают.

Борись до конца!

– В каком возрасте в Италии клубы начинают охотится за молодыми талантами?

– Некоторые команды уже реально ищут молодых ребят – «Милан», «Интер», «Аталанта». Они просматривают даже детей 2014-15 годов, что открывает очень большие перспективы для совсем юных футболистов.

Джанлука Кабелла и Елена Эль-Абуди - руководитель Академии ФК "Торино" в России

Чем отличаются наши системы подготовки?

– Я не так много времени провел в России – в основном в Сочи. Не очень хорошо изучил российскую систему подготовки. Но я вижу, что ребята здесь стараются, работают, любят играть в футбол. В России очень большая соревновательность – придумывают себе маленькие дерби, постоянно соперничают с другими и стараются быть лучше.

– Какие качества ценят в юном футболисте в «Торино» и Италии?

– Как говорил мой тренер, хороший игрок должен как-то отличаться от других. Он должен быть ближе к тренеру, понимать его. Еще одно очень важное качество – видеть. Здесь я имею в виду способность игрока наблюдать за ситуацией на поле. Еще одна важная составляющая – футбольный ум. Игрок должен точно понимать, что он делает и для чего он это делает. Еще одно – физическое состояние. Это касается каждой позиции на поле. Защитник должен быть мощным, вратарь – высоким. Нужно соответствовать своей роли на поле. Еще есть буква Т – техника. Здесь имею в виду все: ведение мяча, пасы, удары. Последнее – умение понимать, что происходит вокруг тебя. Нужно уметь взаимодействовать с партнерами, нужно уметь находиться далеко от дома, находить язык с командой, с тренерами

– Чем отличаются дети, которые занимаются футболом в России и Италии?

Тактика и физика

– Я много работал в разных частях света: в Австралии, Омане, вот сейчас работаю в России. Хочу сказать, что для меня дети одинаковы во всем мире. Для меня важна не национальность, а как ребенок работает с мячом, как он с ним дружит. Для меня есть две фундаментальные вещи. Первая – ребенок должен быть счастлив, пока играет в футбол. Он должен жить футболом. Должен любить футбол. Вторая – для родителей не должен быть важен результат – выиграл или проиграл ребенок. Когда игрок возвращается домой, его должны спрашивать, понравилось ли ему заниматься футболом, понравилась ли тренировка.

Торжественное открытие летнего лагеря "Торино"
Финалист проекта "Голос" спел для юных футболистов
Петр Ян - чемпион UFC в гостях у академии "Торино"