Первые 150 матчей Зидана в «Реале», как это было

Легенда мадридского «Реала» Зинедин Зидан вернулся в королевский клуб, спустя всего девять месяцев с момента, как он покинул его после третьей подряд победы в Лиге чемпионов. Возвращение пришлось на матч с «Сельтой», который «Реал» выиграл со счетом 2:0, символично, что голы забили Иско и Бэйл - игроки, которых игнорировал предыдущий тренер «сливочных» Сантьяго Солари. Этот матч стал 150-м для Зидана, как главного тренера мадридского «Реала». Мы решили вспомнить, чем запомнились эти матчи.

Статистика Зидана, как главного тренера мадридского «Реала»:

Матчи:150

Победы: 105

Ничьи: 29

Поражения:16

Мячи: 395 забито; 159 пропущено.

«Реал» под руководством Зидана выиграл все три финала Лиги Чемпионов, в которых участвовал (2016, 2017, 2018).

Зидан - единственный тренер, который защитил титул в Лиге чемпионов, и первый с 1990 года, кто выиграл турнир два года подряд. А в его случае – три года подряд.

Зинедин Зидан, до своего возвращения в марте 2019 года, возглавлял «Реал» с 4 января 2016 по 1 июня 2018, за это время он выиграл с клубом девять трофеев (Лига чемпионов (2016, 2017, 2018), чемпионат Испании (2016/17), Суперкубок Европы  (2016, 2017), Клубный чемпионат мира (2016, 2017), Суперкубок Испании (2017). Столько же трофеев выиграло шесть предыдущих тренеров «королевского клуба».

Мадридский «Реал» при Зизу установил рекорд чемпионата Испании по продолжительности беспроигрышной серии, которая длилась с апреля 2016 года по январь 2017 и составила сорок матчей.

Зинедин Зидан – единственный тренер «Реала», который не проиграл первые два матча на «Ноу Камп». Выиграл дебютное «эль класико», такое, из мадридских тренеров, последний раз удалось Бернду Шустеру в 2007 году.

В первом матче после назначения Зизу главным тренером «Реала» 9 января 2016 года, команда разгромила «Депортиво» со счетом 5:0.

Первое поражение «Реала» под руководством  Зидана произошло в «мадридском дерби», в восьмом матче Зизу, как главного тренера клуба.  Случилось это 27 февраля 2016 года, единственный гол в матче забил Антуан Гризманн, который до этого не мог забить в течение пяти матчей.

Забавно, что «матрасники» прервали еще одну серию «Реала» при Зидане. После того, как французский тренер возглавил «сливочных» в январе 2016 года, они забивали в 34 подряд выездных матчах, в которых было одержано 27 побед, 4 раза сыграли вничью и потерпели 3 поражения. Серия прервалась в тридцать пятом матче, в «мадридском дерби» против «Атлетико» 0:0.

Самое крупное поражение при Зинедине Зидане «Реал» потерпел в «эль класико», проиграв дома «Барселоне» 0:3. До этого поражения, самыми крупными проигрышами «королевского клуба» при нем были два поражения в Лиге чемпионов от «Вольфсбурга» 0:2 и «Тоттенхэм Хотсупур» 1:3.

Единственный трофей, который «Реал» не выиграл при Зизу - это Кубок Короля. В январе 2017 клуб проиграл в четвертьфинале по сумме двух матчей (1:2; 2:2) «Сельте», а ровно через год, грянула еще одна сенсация. Выиграв первый матч в гостях у «Леганеса» 1:0, дома мадридцы умудрились проиграть 1:2.

Второй приход Зинедина Зидана на пост главного тренера мадридского «Реала» произошел по ходу сезона, так же, как и в первом случае. Только, в этот раз это произошло в марте, а в 2016 году в январе. В 2016 году Зидан сменил Рафаэля Бенитеса, а сейчас Сантьяго Солари. В первом случае, на момент назначения главным тренером, «Реал» вылетел только из Кубка Короля и продолжал сражаться в Лиге чемпионов и чемпионате Испании. Сейчас у команды осталась единственная задача - как можно успешнее выступить в чемпионате, чтобы на будущий сезон принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов. Из десяти оставшихся матчей, только три с командами из первой десятки, из которых только одна («Валенсия») с командой из первой семерки. Если «Реал» одержит победы в следующих двух матчах «Уэска» дома и «летучие мыши» в гостях, то Зидан превзойдет свое прошлое достижение, тогда в первых трех матчах он набрал семь очков. А если не проиграет в следующих восьми встречах, то и перекроет свое достижение первого прихода. С учетом тех команд, с которыми «Реалу» предстоит играть - это не кажется таким уж нереальным.

В любом случае, самое интересное нас ждет будущим летом, когда Зинедин Зидан проведет полноценную трансферную компанию и основательно перетряхнет нынешний мадридский «Реал».

А пока вспомним все шестнадцать поражений Зинедина Зидана во главе мадридского «Реала»:

27 февраля 2016 года «Реал» - «Атлетико» 0:1 (Примера)

6 апреля 2016 года «Вольфсбург» - «Реал» 2:0 (четвертьфинал Лиги чемпионов, первый матч)

12 января 2017 года «Севилья» - «Реал» 2:1 (Примера)

15 января 2017 года «Реал» - «Сельта» 1:2 (четвертьфинал Кубка Короля, первый матч)

22 февраля 2017 года «Валенсия» - «Реал» 2:1 (Примера)

23 апреля 2017 года «Реал» - «Барселона» 2:3 (Примера)10 мая 2017 года «Атлетико» - «Реал» 2:1 (полуфинал Лиги чемпионов, второй матч)

10 мая 2017 года «Атлетико» - «Реал» 2:1 (полуфинал Лиги чемпионов, второй матч)20 сентября 2017 года «Реал» - «Бетис» 0:1 (Примера)

29 октября 2017 года «Жирона» - «Реал» 2:1 (Примера)

1 ноября 2017 года «Тоттенхэм Хотспур» - «Реал» 3:1 (Лига чемпионов, групповой раунд)

23 декабря 2017 года «Реал» - «Барселона» 0:3 (Примера)

13 января 2018 года «Реал» - «Вильярреал» 0:1 (Примера)

24 января 2018 года «Реал» - «Леганес» 1:2 (четвертьфинал Кубка Короля, второй матч)

27 февраля 2018 года «Эспаньол» - «Реал» 1:0 (Примера)

11 апреля 2018 года «Реал» - «Ювентус» 1:3 (четвертьфинал Лиги чемпионов, второй матч)

9 мая 2018 года «Севилья» - «Реал» 3:2 (Примера)