6 мин.

ORANJEвый футбол: ПСВ – взгляд в будущее

Футбол – вещь уж больно переменчивая. Вот пару лет назад ты был чемпионом всего, чего только можно, а теперь ты откатился в середину таблицы своего чемпионата и невольно призадумываешься, что делать дальше, как выбираться из трясины.

Нет, конечно клуб из Эйндховена таковым, скорее всего не станет. Однако давайте пойдём издалека.

В прошлом сезоне команда выступала мощно, разрушая многие клубы буквально до останков. Выиграть чемпионат помешала личная уверенность в результате (которая потом вылилась в поражения от новичков и ничьи с «болотом») и неопределённость с главным тренером Диком Адвокаатом. Все мы знаем Адвокаата как человека, которого где-то присущ натуральный пофигизм. Так было со всеми последними его командами – АЗ, сборными Бельгии и России, ПСВ. Объявив о своём преемнике ещё в феврале (таковым стал и есть Филипп Коку), Адвокаат стал топить команду (поражения от Фейеноорда и Аякса, ничьи с Витессом и Родой). Ну, скорее Дик стал заниматься более важными вещами, чем чемпионство ПСВ. Тут уже и Аякс обскакал ПСВ и выиграл чемпионат, а АЗ выиграл Кубок в первые 15 минут встречи. 

Теперь по составу. Каким был основной состав в прошлом сезоне:

  

 Как видите, весь год был почти стабильный состав, плюс-минус игрок. Нарсинх сломался во время зимнего перерыва, Тойвонен восстановился к весне. Из остальных известных игроков – Питерс сыграл лишь в двух играх (в первой был удалён и разбил стекло в двери вследствие чего опять восстанавливался), вратарь Титон весь год сидел в запасе, а Тим Матавж, несмотря на приличную скорострельность (11 мячей), выходил в основном со скамейки запасных. 

Теперь об игроках которые пришли и ушли.

УШЛИ:

Марко Ван Боммел – завершил карьеру игрока, попутно схлопотав в последней официальной игре красную карточку. Скоро пройдёт его прощальный матч.

Джермейн Ленс – амбиции игрока привели в Киев, где ему очень понравилось. Джермейн верит, что с Динамо он выиграет титулы и уедет дальше в Европу.

Эрик Питерс – не игравший почти два года, Эрик умудрился подписать контракт со Стоком. Надеется на возвращение в сборную к чемпионату мира.

Дрис Мертенс – долгая канитель с его переходом наконец закончилась,  Дрис  отбыл в Наполи. 10 миллионов евро – такова цена трансфера.

Бой Ватерман, Орландо Энгелаар, Вилфред Боума – все, кроме вратаря, были запасными в прошлом сезоне, поэтому ветераны пошли на покой (пока в неизвестном направлении). Что насчёт Ватермана – скорее, это не игрок такого топ-клуба. На сезон без еврокубков сошёл, но потом уже будут серьёзные игры, поэтому Ватерман и покинул клуб.

ПРИШЛИ:

Адам Махер – звёздочка Голландии, лучший молодой игрок-2012 наконец покинул АЗ с целью поиграть в топ-клубе и в еврокубках. Надеемся на его прогресс.

Йерун Зут – принадлежащий ПСВ вратарь покинул Ваалвейк, т.к был в аренде. Доигрался до полуфинала молодёжного Евро, где выступил вполне достойно.

Флориан Йозефсон – бывший аяксид раскрылся в скромном Ваалвейке, дойдя до молодёжной сборной Голландии. На Евро дико не везло, надеемся, что в ПСВ таких неудач не будет.

Джеффри Брама – большую часть карьеры защитника гоняли по арендам, а теперь вот купили господа из Эйндховена. Трансфер пока застопорился – на медобследовании увидели проблемы с сердцем.

Абель Тамата – фланговый защитник пришёл из Роды в качестве конкурента Джетро Виллемсу и возможной замене Атибы Хатчинсона.

ТРЕНЕР:

Филипп Коку, известный опорник, игравший на рубеже веков, вновь возглавил ПСВ. Это уже не первый его приход на тренерский мостик – в прошлом году временно возглавил ПСВ после ухода Фреда Руттена и привёл команду к победе в Кубке. Также возглавлял молодёжку «крестьян», а значит, в курсе всех построений юношеских команд. С ним связывают большие надежды в Лиге Чемпионов и в чемпионате, где нужно прервать гегемонию Аякса. Что ж, в первый раз у Коку прошло.

Теперь о том, какая будет команда в следующем сезоне, зная состав на данный момент.

Однозначно, Зут будет основным вратарём, т.к Титон пока что не конкурент даже ушедшему Ватерману. С защитой не всё ясно – однозначно будут играть Виллемс и Марсело, если перейдёт Брама, то у него будет нехилая конкуренция за место с Тимоти Дерейком, справа и Манолев, и Хатчинсон выражали своё желание покинуть команду по окончании сезона, но пока оба все еще числятся в клубе, а Манолев ещё и сыграл во вчерашней игре против любительского клуба (матч закончился со счётом 11:0). Форму полузащиты придётся менять под форму хавбеков в сборной Голландии – из опорников остался безальтернативный Строотман (хотя есть молодые Хильемарк, Ван Оойнен и Ритцмайер), чуть впереди будут атакующие хавбеки Махер и Вейналдум, на флангах (по крайней мере с начала чемпионата) должны играть Депай и Йозефсон (пока не восстановится Лусиано Нарсинх), а наконечником просто обязан быть Ола Тойвонен (которого при случае могут заменить словенец Тим Матавж и член «молодёжки» Юрген Локадия).

 Можно сделать вывод: даже если больше ПСВ не будет укрепляться, то команда уже серьёзно может претендовать на чемпионство в этом году. Да, также говорили в том году, когда пришли Ван Боммел, Нарсинх, Дерейк, когда после Евро Титон был одним из лучших молодых вратарей. Однако в этом сезоне не будет «депрессняка» в виде Дика Адвокаата, ставящего задачу только достижения определённого результата. Коку пришёл строить команду, способную сильно действовать не только в Голландии, но и в Европе. Посмотрите на его результаты с молодёжкой в последнем сезоне – 2 место в Eredivisie U-19, победа в Кубке и 1/8 финала NextGen Series – прототипа ЛЧ среди молодёжи.

Будущее есть.  И если к нему подойти должным образом, то оно станет вполне счастливым в Эйндховене.

Всем спасибо!

Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

И на нас!