5 мин.

Успех «Краснодара», нестабильный «Зенит» и стабильный «Спартак»: итоги 1 тура Лиги Европы

Успех &quout;Краснодара&quout;, нестабильный &quout;Зенит&quout; и стабильный &quout;Спартак&quout;: итоги 1 тура Лиги Европы

Следом за Лигой Чемпионов старт взяла и Лига Европы, традиционно богатая командами самого разного уровня и оставляющая шансы на успех практически всем, включая коллективы из постсоветского пространства. В этом сезоне Россию представляют три клуба, которые в четверг выдали три разных результата, однако - обо всем по порядку.

"Краснодар"

Начнём с хорошего. Единственную победу для России в этот еврокубковый мид-уик принес клуб Сергея Галицкого. "Быки" в непростом поединке на выезде обыграли "Акхисар", у главного тренера которого после матча пригорело так, что он назвал украинского форварда Евгения Селезнева "двенадцатым игроком "Краснодара". Потешно, учитывая что бывший игрок "Кубани" внёс большой вклад в выход весьма посредственной турецкой команды в Лигу Европы. 

Впрочем, проблемы турков - это проблемы турков, а мы можем лишь порадоваться за "Краснодар" и отметить, что несмотря на не самый простой период в истории клуба, команда продолжает пополнять общую копилку очков и ставить перед собой высокие цели. Победа в Турции должна добавить уверенности "быкам" и стать хорошей отправной точкой в борьбе за выход в плей-офф.

"Зенит"

У "Зенита" всё хорошо в чемпионате России, а вот на евроарене команду Сергея Семака знатно "колбасит", поэтому ничья в Копенгагене не видится неожиданным или негативным результатом. Выезд в Данию обещал быть сложным - таковым он и стал, несмотря на то, что питерцам удалось открыть счёт в матче и уйти на перерыв с преимуществом в счёте.

Во второй половине "Копенгаген" закономерно отыгрался, а парадокс в том, что "Зенит"гораздо хуже отыграл именно первый тайм, а не второй. Весьма недурно вышел на замену Маркизио, несколько раз наглядно продемонстрировавший свой класс, но даже его усилий не хватало для разнообразия действий в атаке. Если сзади питерцы выглядели более-менее надежно, то впереди слишком предсказуемо. Хотя забей Ерохин, могли увезти и три очка. А пока и одно - неплохо.

"Спартак"

Никогда такого не было и вот снова. "Спартак" вновь проиграл нетоповому клубу из нетопового чемпионата в рамках еврокубка. Впрочем, "красно-белым" сейчас не до футбола, ибо в клубе творится нечто, больше напоминающее программу "Максимум. Скандалы, интриги, расследования: показать, всё что скрыто", чем футбольный кружок. Кого-то отстраняют за лайки, кого-то банят за факи, кого-то снимают на видео в бане, в общем - веселье.

Если всё же говорить о футболе, то его - вот это новость - толком не было. "Спартак" по традиции не забил с игры, при этом не забив и со стандартов (гол в свои не считается же?). "Рапид" добыл важные три очка, а пока Массимо Каррера рассказывает, что всем доволен, непонятно, как "красно-белые" собираются пополнять свой баланс в матчах с "Вильярреалом" и "Рейнджерс".

Что там у соседей?

Киевское "Динамо" и "Астана" сыграли боевую вничью на "Олимпийском". Хозяева дважды вели в счёте, но не сумели удержать победу, пропустив на пятой компенсированной минуте. А пока Игорь Суркис считает сумму неустойки за возможное увольнение Александра Хацкевича, рассматривает новые "динамовские сердца" и пытается отыскать конспекты Лобановского, безвыигрышная серия достигла 6 матчей.

"Ворскла", как и "Динамо", забило дважды, но с двумя отличиями: полтавчане играли с лондонским "Арсеналом" и к тому времени уже горели 0:4. В целом, две банки на "Эмирейтс" - это уже норм, вполне достойный выезд в "кэпитал оф Греат Британ".

За честь Беларуси в Лиге Европы стоит БАТЭ и стартовали борисовчане хорошо, взяв три очка в Венгрии. "Мол Види" пошумел в квалификации Лиги Чемпионов и не выглядел простым соперником, но БАТЭ использовал свой богатый еврокубковый опыт и взял три очка. В группе с "Челси" и ПАОКом будет непросто, но шансы есть.

"Карабах" выстоял в Лиссабоне тайм, но на большее команду не хватило. Впрочем, поражение от "Спортинга" виделось прогнозируемым, да и в целом перспективы "Карабаха" в этой группе - это борьба с "Ворсклой" за третье место. Подвинуть "Арсенал" или "Спортинг" кажется невозможным.

Что ещё интересного?

Фавориты, к которым можно отнести "Челси" и "Севилью", добыли победы. "Марсель", игравший в прошлом розыгрыше в финале, весьма неожиданно сгорел дома "Айнтрахту", несмотря на то, что вёл в счёте и имел численное преимущество. "Лацио" и "Милан" минимально выиграли, "Байер" камбекнул в гостях у "Лудогорца", где летел 0:2, а в битве двух "Ред Буллов" весьма неожиданно оказались сильнее "быки" из Австрии.

Также стоит отметить победный гол новобранца "Ренна" Хатема Бен Арфа и эпичный влёт "Фенербахче", гостившего в Загребе. Туркам не помог даже новый патриот России Роман Нойштедтер, который отметился забитым мячом: "Динамо" загрузило "канарейкам" четыре "банки" и приблизило отставку Филиппа Коку.